Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

Natali

#105
Цитата: mitya' date='09 Июля 2010 - 10:31 от 09 июля 2010, 10:31:27Нашел все таки у своей мурки - нематод, похоже.
После воодружения и полива растения, решил осмотреть воду в блюдце .... и вот оно!!!
миллиметра 2-3 длинной, тонкий как волос, почти прозрачный, весь покрыт микроволосками как гусеница.... и крутится вертится как ошпаренный...
За неимением большого опыта борьбы с такого рода вредителями ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ ЗА ПОМОЩЬЮ, ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ...
выкидывать не буду... не люблю сдаваться... бубу реанимировать....

mitya, чем у вас кончилось дело? Вообще-то с нематодой бесполезно бороться, даже горшки выбрасывают, точнее сжигают.

Цитата: AMAZONKA' date='21 Июля 2010 - 16:26 от 21 июля 2010, 16:26:41во время моего недельного отсутствия драцену залили и при возвращении я застала ужасную картину - нижние листья полностью желтые и висели как плети.
Амазонка, это последствия полива, гнилые корни и больное растение. Сейчас уж только ждать - выживет или загнется. И поливать осторожно.

Natali

#106
Цитата: Muscat' date='13 Июля 2010 - 08:25 от 13 июля 2010, 08:25:24
Muscat, сажистый грибок на больных листьях видно. А возбудитель инфекции - гриб или бактерия неизвестно, но скорее всего заразились действительно от земли. Стоит попробовать поливать цветы с фитоспорином или агат-25.

Дописано позже: трипса поищите на листьях или клеща.

Natali

Похоже ее сожгли, возможно на солнце опрыскали или полили. Условия создать хорошие и она сама оклемается.

Natali

Olga1712, я надумала, что у вас возможно ложная мучнистая роса на фуксии. Она дает темные пятна на цветках (видела на гербере), на внешней стороне картина на листьях смахивает на поражение клещом, но на обратной стороне, как у вас темные точки и пятна.

piligrim397

Всем Приветик!!! Вопрос может быть не по теме. Можно ли обработать лимон с плодами - актарой? И можно ли потом эти плоды будет есть?

noname

Смотрите период распада актары и не ешьте плоды ранее этого срока.
На колхозных полях и в садах все травят и мы едим. Главное, соблюдать сроки обработки химикатами.

Sus

#111
Всем доброго времени суток!
Спасите-помогите!
Моя аглаонема умирает потихоньку.

1. Желтеют листья
[attachment=26082:DSC07616_.jpg]

2. Появились пятна
[attachment=26083:DSC07612_.jpg]
[attachment=26077:DSC07613_.jpg]

3. На тыльной стороне листьев появились маленькие черные точки
[attachment=26078:DSC07609_.jpg]
[attachment=26079:DSC07609_2.jpg]

4. Новые листики появляются уже больными
[attachment=26080:DSC07615_.jpg]

Что это? Чем лечить? Как лечить?
Цветок стоит в светлом месте, южная сторона. Полив по мере подсыхания. Регулярные опрыскивания. С весны до настоящего времени удобряла жидким удобрением Greenworld (Германия) для декоративнолистных растений и гидропоники 1 раз в  недели, 5 мл. на 2л. отстоянной воды.
Заранее благодарю!

panzer

что это на лимоне?

tasia

#113
Sus
Мое мнение - трипсы на аглаонеме.

Natali

#114
panzer, ржавчинные грибы у вас на лимоне! Бороться только химией - фунгицид против ржавчин: топаз,  бона форте, хом. Обрабатывать придется дважды и скорее всего все близлежащие - споры хорошо скознячком разносятся. Простой водой не опрыскивайте вообще, пока не вылечитесь.  
 
На аглаонеме у  Sus, согласна с Тасей - трипсы.

panzer

#115
Цитата: Natali от 14 октября 2010, 09:22:11panzer, ржавчинные грибы у вас на лимоне! Бороться только химией - фунгицид против ржавчин: топаз,  бона форте, хом. Обрабатывать придется дважды и скорее всего все близлежащие - споры хорошо скознячком разносятся. Простой водой не опрыскивайте вообще, пока не вылечитесь.  
ага ,уже проконсультировали,точно-грибы-(( удалил почти все листья-(

Rizhik

#116
Доброй ночи. Помогите, пожалуйста, спасти наш антуриум. Он совсем загибается. После пересадки у него начали засыхать кончики листьев, потом на листах появились мелкие мушки, который стали пожирать листья, откладывать яйца, а вновь появляющиеся листья и цветки все покореженные и быстро очень желтеют и засыхают. Подскажите кто это и как с этим бороться, что делать с растением (может его обрезать и посадить в новый горшок?) и надо ли его отгородить от остальных цветов. Фотографии прилагаю.





guest

В  цветочном магазине помогут определить вредителя и правильно выбрать средства борьбы  с ними.

Разрешите немагазинный вопрос? Представляют ли дождевые черви  опасность для домашних  растений?

 
По виду похожи на дождевых. Перекопали весь грунт в цветочнике и завалили отходами жизнедеятельности. Грунт шевелится когда они прячутся.  Всего 5-6 штук, до 1.5 см длиной Недавно повытаскивал всех, но потом сложил обратно в цветочник.

Neonatus

#118
Приобрела в сомнительном месте эсхинантус (цветочный магазин в крупном торгово-развлекательном центре)
Дома обрезала переросшие и облысевшие побеги, но не радикально - процентов 5-10 от общей массы растения, поставила в теплое (24*) место, субстрат постоянно умеренно влажный, без просушки, влажность повышаю опрыскиванием, но у меня сухо - 45*. с первого же дня, как только принесла домой, он листопадит. Сначала сильней, сейчас по 2-3 листа в день. На некоторых листьях темные буроватые пятна, жесткие на ощупь, остальные выглядят здоровыми. Вообще куст пышный, сказали, летом обильно цвел, сейчас дает молодые побеги, даже на лысеющих стеблях.
У меня неделю, еще не пересаживала, в транспортировочном субстрате. Так давно хотела, взяла на свой страх и риск, и вот... Чем я его обидела? Переохладила при транспортировке? Или залила щедрой рукой?
фото поврежденных листьев, подскажите,пожалуйста, что за напасть.
..
А так он выглядит целиком.
После обрезки так много почек ожило, а ведь зима на дворе. Причем раскрылись - из каких листочки, а из каких и зеленые трубочки. Ума не приложу, что с ним теперь делать?

Lena512

#119
Люди добрые помогите. Имеется цветок ( в недавном времени укорененный черенок). Стоит это чудо на западном окне, где кроме него стоит хамедорея, два фикуса, толстянка и антуриум. Кроме этого чуда все себя чувствуют прекрасно и никто и ничто их не мучает. Меня интересует две вещи, собственно для чего прошу помощи. 

1. Черенок изначально давался с именем - азалия, однако через некоторое колличество времени и изучения форума, прихожу к выводу что это гардения. Кто может сказать по фотографии - помогите определить кто же это в действительности. Видела сама, как материнское растение моего черенка цвело большими белыми махровыми цветами.

2. Что случилось с моим цветочком - на фотографии видно что те листья, которые нижние, кардинально отличаются от верхних, все что светлого цвета - все вылезло уже когда черенок был посажен у меня, все что темно зеленого - то, что он наростил, будучи еще на материнском растении.  У основания (фотографии не сделала) от основного ствола, намного ниже темно-зеленых листьев, проросло что то наподобие начала ветки (изначально один ствол у растюхи). 

3. Даже если затруднимся как зовут растюху - давайте подумаем как его лечить, потому как каждая последующая пара листьев все белее и белее, а у одного листа даже почернел край, в общем кажется что растюха собирается помереть, хотя и выпустила на макушке зачатки еще двух листов. Заранее спасибо. 

[attachment=26385:1.jpg]  [attachment=26386:2.jpg]  [attachment=26387:3.jpg]