Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

Natali

#90
Цитата: Luthik' date='19 Апреля 2010 - 21:51 от 19 апреля 2010, 21:51:30У подруги на плющелистной пеларгонии что-то завелось,погибают листики,с приходом весны процесс ускорился.Выглядит это так.Грибы или вирусы?
Возможно, кто-то жрет, вероятнее клещ или трипс, поглядеть бы в лупу, а темное - это сажистый грибок на пораженных местах или выделениях. Полейте актарой или конфидором.
если не поможет - тогда клещ и нужны уже опрыскивания акарицидами (актеллик, фитоверм, вермитек, санмайт...)
Oli, вы пересаживали растение последнее время, чем удобряли? И на всех ли листьях пятна? Неплохо бы фото всего куста целиком.

Oli

Цитата: Natali' date='23 Апреля 2010 - 13:27 от 23 апреля 2010, 14:27:15Oli, вы пересаживали растение последнее время, чем удобряли? И на всех ли листьях пятна? Неплохо бы фото всего куста целиком.

Не пересаживала давно, а подкармливала, наверное, недели три назад - комплексным удобрением "Идеал". Пятна особо выражены на молодых листьях (я их там и увидела), но оказались, при ближайшем рассмотрении, и на других листьях тоже. Обязательно сфотографирую всё растение, только уже, к сожалению, в понедельник.

Luthik

#92
Купила маме недели 2-3 назад циссус, у него на задней поверхности листа у части листьев была какая-то прозрачная крупа,которая при раздавливании лопалась. Подумалось,что чьи-то яйца. В ообщем сначала промыла просто листья,а потом опрыскала фуфаноном,немного погодя ещё для верности актарой пролила. Сейчас приехала в гсоти,смотрю а у циссусу снова на части листьев тоже самое,причем не на всех. Старые нерпонятно,то ли от этого пострадали,кое-где пожелтели,такая мраморность. В ообщем,вот фото. Что за паразит?

Natali: на листе похоже яйца тлей (судя по размеру), хотя яйца клеща такой же формы, но мельче (0,1 мм примерно).

северина Это не клещ и не яйца клеща. Клещ не кладет кладку из одиночных яиц и таких крупных. И, тем более, расплодившись и дожив до стадии размножения, он не оставит лист растения таким девственно чистым. Посмотрите же внимательно, на листе нет никаких повреждений.
Безвредно. Это всего лишь смолистые железки  образование которых присуще если не всему семейству виноградовых, то очень многим его представителям. https://iplants.ru/fo...ndpost&p=293239

Oli

Цитата: Natali' date='23 Апреля 2010 - 13:27 от 23 апреля 2010, 14:27:15Oli, вы пересаживали растение последнее время, чем удобряли? И на всех ли листьях пятна? Неплохо бы фото всего куста целиком.

Вот, наконец, фото всего кустика. Подсушенные кончики листьев - из-за недостаточно влажного воздуха. Это понятно. Но почему вот эти пятна появляются? Кстати, ктенанте начинает цвести (но не первый раз и раньше пятен не было).


Natali

Цитата: Oli' date='26 Апреля 2010 - 21:56 от 26 апреля 2010, 21:56:46Вот, наконец, фото всего кустика. Подсушенные кончики листьев - из-за недостаточно влажного воздуха. Это понятно. Но почему вот эти пятна появляются? Кстати, ктенанте начинает цвести (но не первый раз и раньше пятен не было).
Oli, у вас очень похоже на химический ожог, вспомните в какой концентрации разводили удобрение? Может быть по сухой земле поливали с удобрением. может плохо перемешали раствор... И еще не опрыскивали вы его цирконом или другими растворами?

Сейчас цветок у вас цвести собрался, поэтому жалко конечно ворошить корни. Но если ничем не опрыскивали, думаю стоит промыть корни и пересадить в свежую землю. Чтобы вымыть надо вынуть из горшка и опустить в ведро с теплой водой и оставить минут на 5, потом воду сменить еще раз пополоскать. Потом вынуть, дать воде стечь и впитать лишнюю влагу газетами. Часть земли отвалится, посадить в этот же горшок или немного больший и засыпать свежей земли. Не подкармливать 1.5 месяца.

Glenda

#95
Цикламен рой выращен из семян, 2 штуки, возраст 1 год, на листиках начали появляться пятна. Один лист уже засох. Что с растишками?
Поливаю с поддона, стоят на северном окне, были такие крепенькие, хорошие и тут эти пятна... Вредителей не видно... Помогите советом!

JuliaIv

У меня такое тоже было. Я сначала подумала, что вредитель, обработала ядом, но это не помогло. Листья не желтели и не опадали, но декоративность потеряли. Я думаю, что это нарушения в правилах содержания, может, от солнца. У моего цветка с приходом весны кроме таких, как у Вас, еще коричневые пятна появились. Сейчас я цикламен переставила в более прохладное место, без прямого солнца. Новые листья растут без всяких пятен.

Sanna

#97
Здравствуйте,
стали у меня хереть мои цветочки, посидела в сети целый день почитала, что это может быть и пришла в ужас, когда на почти всех моих любимцах обнаружила гада:красного плоского клеща. некоторые цветы пришлось выкинуть, аж всплакнула по этому поводу, т.к. растения очень больших размеров были и лечить их сложно у нас (живу в Норвегии), нет таких препаратов как в России  и т.д. Есть у меня вопросы по нескольким моим цветочкам. никак понять не могу, что за хрень у них, неужели тот же клещ (мне он уже везде мерещится).
прилагаю фото: на 1 фото - архидея- Это грибок?


На 2 фото-щучий хвост-Это паразит его так жрет?


На 3 фото-каменный цветок-что это такое: вирус, паразит, гриб??


Olga1712

#98
Помогите пожалуйста, не знаю, что с моей фуксией. Купила неделю назад и вот какой-то налёт на внутренней поверхности листьев, а ещё и на цветах тёмные пятна. Не знаю, что и делать, чем можно ей помочь?    

[attachment=25156:Безымянный.jpg].   

windbbc

при покупке часть листьев была с коричневыми пятнами.
сейчас сухие и растение вот в таком состояние:

[attachment=25368:vr.jpg]

подскажите что делать ? спасибо !

leonidis

Что-то напало на мою драцену!!!!!!!! Помогите советом чем убить?? Что-то маленькое, как беленькие палочки...

mitya

[font="Calibri"][size="3"]Уважаемые участники здравствуйте.[/size][/font]

[font="Calibri"][size="3"]Нашел все таки у своей мурки - нематод, похоже.
Значит так - после продолжительного осмотра прилегающей територии к моей голландской мурке (горшок, земля вокруг корней, блюдце, подоконника) - ничего обнаружено не было.
После воодружения и полива растения, решил осмотреть воду в блюдце .... и вот оно!!!
миллиметра 2-3 длинной, тонкий как волос, почти прозрачный, весь покрыт микроволосками как гусеница.... и крутится вертится как ошпаренный...
За неимением большого опыта борьбы с такого рода вредителями ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ ЗА ПОМОЩЬЮ, ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ...
выкидывать не буду... не люблю сдаваться... бубу реанимировать....

марганцовка - полив,
подогретая вода 50[/size][size="3"]°[/size][size="3"] - замачивание,
может дезинфицировать спиртом (свою гардению так спасал после катастрофической атаки клещей опрыскал абсентом 70[/size][size="3"]° (там даже полынь!!! есть) + пакет  со всем гаршком[/size][size="3"])?
[/size][/font]

Muscat

#102
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться что это. Мне кажется что какой-то грибок, но не знаю  что это и что с ним делать. Кажется, растения заразились от горшка с рассадой, где была не очень хорошая земля. Еще пострадал гибискус, на котором быми похожие пятна и декоративное каланхоэ, но на каланхоэ пятна другие




Muscat

#103
И вот еще на каланхоэ:


AMAZONKA

Доброго времени суток всем. Подскажите, пожалуйста, что могло случиться с растишкой. 2,5 года назад купила драцену окаймленную и 2 года она радовала меня свом видом. Но после апрельской пересадки все листья начали буреть, сначала кончик листа становился темно-бурым, а потом и весь лист. При пересадке применяла универсальный почвогрунт и пришлось немного подрезать корни, т.к. они оказались слишком длинными. Потом случилась еще одна неприятность - во время моего недельного отсутствия драцену залили и при возвращении я застала ужасную картину - нижние листья полностью желтые и висели как плети. Я удалила листья и ограничила полив. После всего этого со временем на моей драценке  стали появлятьсяч эти бурые пятна и не только на старых листьях, но и на только что появившихся. Никаких ползуче-летающих не заметила. Извиняюсь, что все так сумбурно написала, но растишку очень жалко