Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

Natali

Цитата: laniolus vulgarisNatali, спасибо большое. Правильно ли я Вас понимаю, что фундазол эффективнее других фунгицидных препаратов? Если да, то не подскажете, где его купить? А то по запросу в Яндексе первой вылезает какая-то мутная статейка, мол, "запрещен к свободной продаже в России, разрешен в братской Белоруссии и Украине".

Фундазол достаточно эфективен при многих болезнях, и проблемы купить как-то никогда не замечала, не знаю откуда вы и не могу посоветовать где покупать, но если нет фундазола можно попробовать препараты Хом или Оксихом.

AMAZONKA

#16
вчера осмотрела дифку и заметила, что эти уплотнения стали распространяться дальше по листу преимущественно вдоль центральной жилки. И кончики листьев стали сохнуть - сам кончик коричневый и сухой и дальше желтая полоса. На всякий случай образгала фитовермом все растишки - это так, для профилактики. А щас вот сижу и думаю, мож зря я дифку так "увлажняю"? Мож это вирус какой и лишняя влага ей совсем ни к чему? Хотя в общем она у меня выглядит просто молодцом - листочки упругие и окраска яркая, но боюсь как бы с этими болячками не загнулась. Перерыла весь инет, облазила весь форум и дома всю литературу про цветы, но ничего похожего на эту бяку не нашла. Уважаемые модераторы, обратите внимание на нашу беду и поделитесь опытом, может, кто-то встречал нечто подобное. Фотку все-же постараюсь выложить (если получится).

Света

Цитата: AMAZONKAИ кончики листьев стали сохнуть - сам кончик коричневый и сухой и дальше желтая полоса.

Обычно такой симптом говорит о переувлажнении почвы. Не исключено, что и вздутия связаны именно с этим. Во всяком случае, на вредителей это не похоже.

Amely

Цитата: AmelyAMAZONKA, у меня такая же проблема с диффенбахией, уплотнение появилось пока на одном листике, оно похоже на нарост. Точь, в точь как Вы описываете. Опыта очень мало, не могу понять что это может быть такое? Болезнь?
Завтра попробую выложить фото.


Вот моя диффенбахия. Уплотнение или нарост расположен на центральной жилке, в самом начале. Такое ощущение, что на листик упала капля прозрачного клея или лака, слегка растеклась. А серое пятнышко на этом уплотнение, это я попыталась сковырнуть его, но ничего кроме ранки не получилось...

[attachment=17869:DSC01287__800x600_.JPG]

AMAZONKA

Света, спасибо за ответ. Я действительно после пересадки достаточно обильно ее полила. Теперь не буду трогать дней 10, только землю разрыхляю периодически, чтоб быстрее просохла. Но только вздутия появились раньше, поэтому и пересадила в другую почву. Но ничего - надеюсь выкарабкаемся :)

Natali

#20
Amely, AMAZONKA, на вредителей действительно непохоже, скорее всего дело в поливе, пока все сделали правильно. Надо наблюдать, и пока не опрыскивать ничем. Если земля очень сырая, просушите почти полностью. При очередном поливе можно добавить в воду препарат Максим или фитоспорин.

tamaravn

#21
[quote name='Эрика' post='250990' date='4.12.2008, 5:39']Что с моим кактусом? :o Как эта болезнь называется, и как это лечить?[/quote]
Может, и не болезнь (тем более, что насекомых не видите). При излишней влажности могут образовываться пробковые наросты. Измените условия содержания. Наросты уже не исчезнут, правда.

Larina

здравствуйте:) у меня проблема: у эхмеи новые листья растут с ржавыми кончиками. поливаю, как написано, стоит на окошке где света достаточно. это детка, ей около 2 лет.  пока была на материнском растении - все было нормально, а после пересадки и адаптации начали расти такие листья. подскажите пожалуйста что это и как с этим бороться:)

вот ее фото общим планом

Larina

лист крупно

Донга

У меня погибла пеперомия серебристолистная.

Болезнь из магазина, но проявилась во всей красе только спустя два месяца.
Отгнили по очереди все листики, причем гниение начиналось с черенка листика - сначала на нем появлялось темное пятнышко, затем черенок съеживался и отгнивал. Листья увядали уже после отмирания черенка. Иногда на листья были небольшие (5 - 10 мм) пятнышки гнили, которые не расширялись и держались довольно долго.

Дважды обрабатывала "Максимом", но результат был, скорее, даже отрицательный. В результате процесс ускорился и все отгнило за неделю. Выбросила :(

Однако: остались три укорененных листовых черенка, которые пока что не обнаруживают признаки болезни. Черенки отделила сразу же после покупки. И что мне теперь с ними делать? Может, тоже выбросить... мало ли что... :huh:


Вот фотографии. На левой видно такое пятнышко на черенке, с них-то все и начиналось...
[attachment=18126:_____1602.jpg][attachment=18127:_____1602_2.jpg]

Amely

Прошу о помощи!
Купила сингониум розовый, 2 дня назад. Поражен, думаю, трипсом или клещиком. Подскажите, какая гадость его так уродует? Что бы знать чем лечить.
Когда покупала, все сингониумы в садовом центре были такие, и я, глупая, решила что так он розовенький и должен выглядить, наивная, уж очень хотелось розовенький.
Оказывается все они там поражены этой гадостью. Вот фотки
[attachment=19247:DSC05978__640x480_.JPG]
А листики не глянцевые, а матовые такие, многие скручены, на листиках точки, как крошки земли, легко снимаются с листика, если провести пальцем

Вот еще фотка, это листик с обратной стороны
[attachment=19248:DSC05979__640x480_.JPG]

Amely

и еще
[attachment=19249:DSC05980__640x480_.JPG]

Natali, Северина, подскажите, что это может быть?

и еще одна
[attachment=19250:DSC05981__640x480_.JPG]

Купила конфидор, порошком правда, жидкого у нас не продают
так же есть актеллик, фитоверм, готовлюсь к бою! :angry:

Natali

#27
По-моему могут быть как клещ, так и трипс. Воюйте против всех. Сначала обмойте каждый лист шампунем для собак от блох, потом раствором конфидора  полейте землю. Через неделю повторить.
Еще препарат Талстар есть - и от клеща и от трипса если найдете его.

lady u

#28
Помогите пожалуйста разобраться. Летом купила спатифиллум, цветущий. Когда отцвел я его пересадила. Земля покупная, а вот какая не помню, и сама добавила вермикулит. Корни были хорошие, это точно. Стоит в 2х метрах от восточного окна на поддоне с керамзитом. Поливаю раз в 10 дней как поникнут листья, боюсь залить, кормить тоже боюсь. Раз в месяц горячий душ. Брала от него два отростка с корешками, и оба не прижились (в разных местах). О цветении я уже не мечтаю. Даже листья не наращивает. Когда молодой листик вылазит, то сразу чернеет(буреет), короче портится. Помогите, он такой красивенький.
[attachment=19267:spatifillum___.jpg][attachment=19268:spatifillum_2___.jpg]

Света

Девочки, помогите опознать врага. :o
Сталкивалась я с ним лет 6 назад на фикусе каучуконосном, боролась год, так и не смогла победить.
Сейчас обнаружила его же на бальзамине. Выглядит как будто пудру рассыпали и она бегает. :blink:  :blink:  :blink:
И раньше, и сейчас бегает только на самых верхних молоденьких листочках. Но если фикусные листья только деформировались, мельчали, то бальзаминные отваливаются и засыхает точка роста. Заняло это считанные дни, не больше недели. Появился одновременно в разных комнатах.
Паутинного клеща я знаю, точно не он. И паутины никакой, точек светлых тоже нет, и помельче будет. От паутинного так не крутились листья и не отсыхали верхушки. Не трипс, про более крупных и разговора нет...
Может быть цикламеновый? Про него пишут, что невооруженным глазом не разглядишь, а этих видно, если присмотреться... Ну точно как пудра или мука, слегка, не густо посыпанная на листья. Форму не рассмотреть, круглый он там или какой...
Зараженных ликвидировала, остальных опрыскала фитовермом, чтобы на месте, не таскаться в ванную... Понимаю, что это малопродуктивно, но для профилактики.
Как вспомню, сколько я с тем фикусом намучилась, прям жуть берет. :o