Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

beaucarnea

Сама не сталкивалась, так что могу ошибиться, но по описанию с другого форума похоже на мучнистого червеца.

Света

Как на мучнистого??? мучнистого я видела, он крупненький, ватный такой, и сидит как приклееный! Во всяком случае, очень медленно движется... И, в основном, в пазухах листьев...
А эти гады мелкие совсем и шустрые! Может, это его дети? :blink:

beaucarnea

Ну это я предположила, судя по вашему описанию и описанию с другого форума. Значит, будем ждать ответа более знающих людей  :huh:

laniolus vulgaris

Добрый день!
Никак не могу разобраться, что происходит с кротоном. Некоторое время назад, выкинул листики, из которых один оказался деформированным, остальные вроде были нормальные. Развернула горшок, чтобы он равномерно рос - и через некоторое время целый лист, оказавшийся у окна, тоже получил съежившийся край (на фото отмечено красным кружком). В воскресенье отодвинула от стекла на 20 см, и пока новых деформаций не замечено. Как за ним ухаживать, чтобы это не повторилось? Заранее спасибо.

Садовник

#34
Я никак не могу выличить свой фикус бендж. "экзотика". На большинстве листьев с нижней стороны как что-то прилипло. Букашек не видно. Вот фото, правда не моего фикуса, но бяка такая же. У меня бы так четко не получилось. Помогите советом. Как с этим быть?
[attachment=20790:_____.jpg]

OlgaAndreeva

#35
Здравствуйте. Подскажите, кто знает, что может быть с моими цветиками? У меня две юкки, куплены примерно месяц назад. Стоят на южных подоконниках, но под окнами деревья закрывают солце, поэтому я их досвечиваю лампой "Fluora". Поливаю раз в неделю теплой отстоянной водой в поддон, через час воду, если осталась, выливаю. Залива точно нет. За это время, раза два подкармливала комплексным удобрением универсальным фирмы "Бона Форте", один раз брызгала Био-инсектицидом от тли, паутинного клеща и трипсов той-же фирмы, и два раза брызгала Эпином. Растут юкки  хорошо, листочки не желтеют, не сохнут (ТТТ). Но на некоторых листьях, по краям, белые пятна (именно белые), как будто обгрызано, при покупке они уже были, но поменьше. Не стирается, ничем не удаляется.  Никто вроде бы не бегает, через лупу не смотрела, а так не видно. На листьях тоже живности не видать. Паутинки, черных точек и т.п. тоже нет. Что это может быть, подскажите, кто знает?  На сайте ничего подобного не нашла, хотя вроде бы все внимательно прочитала.
Вот один цветик, второй точно такой же:
[attachment=20956:163baa991d33_1_.jpg][attachment=20957:32f5b61e8df0_1_.jpg]

Natali: Это пятна от жаркого потока воздуха батарей, появляются только в отопительный сезон, если листья на грани подоконника или нависают над батареей.

Kate_KZ

#36
Уважаемые знатоки, вот фото. Пожалуйста помогите определить болезни. Вы можете отредактировать сообщение по своему желанию! :rolleyes: С уважением Kate KZ.

Это листья фикуса Бенжамина, заметила сегодня когда повернула другой стороной для равномерной кроны. На заметку, опрыскивала "Изумрудом" по инструкции, не переливала. Никаких животных не увидела даже под лупой.


        Лист лимона, пока такой один. Живности так же не заметила.
больны все растения на лоджии. Герань: несколько листьев на просвет в светлых пятнах. В комнате вроде пока все здоровы (т-т-т). Может стоит все обработать, кроме Актеллика в ближайших магазинах ничего не нашла, подойдет?

Natali: предположу, что на лимоне одно из двух (не совсем четкая картина белых пятен), либо мучнистая роса, либо ложная мучнистая роса.

Bsgirl

Ну вот, и ко мне пришла эта гадость в дом :( Случайно взглянула поближе на свой лимон и была в шоке! По задней стороне листа ползают микроскопические черно-коричневые жучки, и на всех растениях на подоконнике. Почитала, вроде похоже на трипс. Только листья не повреждены, коричневых или белесых пятен нет, единственное только листья если на свет посмотреть - они как бы не однородные, а в светло-зеленую точку, как будто внутри самого листа есть пустоты в виде точек. Трипс ведь, правильно я определила? Про химикаты уже почитала, буду пробовать, но у меня есть несколько вопросов:
- может ли он перекинуться на растения, которые не на подоконнике, а в метре от него? а в другие комнаты?
ломаю голову, откуда он мог взяться:
- есть приобретенный черенком в феврале гибискус, хозяйка предупреждала, что обрабатывала его от трипса, поэтому у него коричневое пятно на листе. Насколько помню, все листья у него всегде росли в светло-зеленую точечку, но сейчас вообще ужас. Могло от него?
- на лимоне такие светло-зеленые точки появились очень давно, я думала, что просто такие листья и есть. Месяц назад обрабатывала от паутинного клеща, точки были, а вот никаких жучков точно не было. Где тогда они были с зимы?
- последнее мое приобретение - листочки глоксиний, но они чистые (просто до этого бы я обнаружила этих гадов, т.к. лимон регулярно осматриваю на предмет клеща).
В общем, помогите с условиями карантина

Донга

#38
Bsgirl
А может, это все-таки какой-то клещ?

Я гоняла трипсов, но ни разу их не видела на листьях. Они оставляют серебристые разводы на листе и черные пятнышки с изнанки листа. А вот светлые точечки, как проколы, это признак клеща.

Лечить на всякий случай всех придется, кто рядом (и в метре тоже) :( В других комнатах, конечно, может и обойтись, сами увидите.

dita7

было похожее.. Оказались типа трипсов но совсем мелкие черные продолговатые хвостиками вверх. Все что выжило - подстригала под корень, пересаживала, травила чем-то от трипсов, название не помню (тут на форуме часто эту отраву хвалят)

Вспомнила - Актара

Bsgirl

#40
Донга, спасибо вам за ответ!
Мне теперь кажется, что у меня вообще полный букет гадости
Присутствуют и серебристые разводы на листе, и черные точки на обратной стороне листа (смотрела на них, смотрела, пришла к выводу что они не шевелятся).
На других растениях такие же черные точки, но кроме этого на верхней стороне листа такая тоненькая паутинка, а в ней мелкие белые точечки, сдается мне - это чьи-то яйца!
А еще на растениях в этой и другой комнате я обнаружила таких маааленьких ярко-рыжих паучков (это наверное, как раз клещи!)
Главное, на тех где черные точки и серебристые разводы (липкие на ощупь), листья в целом не разрушаются, а вот где рыжие твари, там листья по краям коричневеют, и потом совсем сохнут.
Что же это за напасть такая! Прям хоть плачь! Купила препарат Танрек фирмы Август, написано от трипсов и не воняет вроде, завтра буду пробовать, но боюсь я, что от всех болячек это меня не избавит
Инструкция к Танреку: https://iplants.ru/tanrek.htm

Nadya

В разделе "Сад, огород" не нашла такого раздела. А чем болеют мои цветы? Желтые участки на листьях.



vesna1952

#42
Добрый день, Форумчане!
Помогите вылечить мою гаранюшку!На неё внезапно напала какая-то хворь
Листья начинают желтеть по краям, скручиваться, сереть и засыхать. Я её подкармливала "FLOVIT" для пеларгонии, она всё лето цвела на балконе и вдруг...
Обработали системным фунгицидом, но безрезультатно.

vale_tina

#43
Перечитала массу информации и самостоятельно не смогла определить причину.
В этом году стала замечать на луковичных (гименокаллис, валотта) на молодых листах светлые пятна.
Первым был старый гименокаллис, кроме просто пятен виднелся как-бы след от следующего листочка. С временем большая часть пятен изчезла, потемнела, часть осталась как-бы с наплывами, как застывшая капелька.
Вторым был молодой гименокаллис, он наращивал листья чуть позже, та же история. Пятна на внешней и внутренней стороне не совпадают. Вредителей не увидела.

[attachment=21803:гименокаллис.jpg]
[attachment=21804:гименокаллис--2.jpg]

А вот 7-10 дней как тронулась в рост валотта, и все молодые листы в пятнах. Вредителей на ней я не обнаружила. Земля сухая, полив был скудный.

[attachment=21805:валотта.jpg]
Догадки - грибок, вирус, вредители которых не видно, мало света. Определить не могу. Помогите, пожалуйста.

Natali: недостаточно четкие фотографии, чтобы точно утверждать, но по первому фото больше похоже на трипс. Отсутствие взрослых вредителей не гарантирует, что их нет.

Damasley

Здравствуйте!

Я писала в другой темке, но хочу еще проконсультироваться  здесь, может кто нибудь знает что это и как с этим бороться???Мне принесли монстеру, совсем еще молоденькую, с ней что то не так. Прежняя хозяйка от нее отказалась, думает что не выживет.  А проблема собственно вот в чем: на листе (из 3 остался лишь1, т.к. 2 были срезаны в связи с полным отсыханием) наблюдаются  светловатые пятнышки и подобие царапин. Такое ощущение что ее кот ногтями драл...  Не знаю что делать, я больше с розами и драценами общалась, теперь вот ума не приложу. Подскажите пожалуйста чем помочь растению, хочу по бороться за его существование!!!



Фото правда плохого качества но вроде видно. 


   

А вот так выглядят порезы вблизи