Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

svetlana333

 Подскажите пожалуйста что это за зверь видно ток через лупу, так оно ещё и прыгает. Это страшный вредитель для цветочков ?

YUM


AIrinKa

Доброе утро! У меня прям напасть какая-то на растюшки .. Вот на Рэо  листики стали покрываться сухими пятнами. Сначала не придала значения , думала - механическое повреждение ,. Теперь таких листиков становится больше.. Везде уже мерещатся и клещики , и трипсы ... Хотя на обратной стороне листьев черных точек от трипсов не обнаружила . Месяц назад обнаружила следы трипсов на хлорофитуме , опрыскала и пролила все растения в доме.Стоит Рэо на северо-западном подоконнике , поливаю где-то раз в неделю. в целом цветок  довольно крепкий , густой..Помогите разобраться , что сушь напала..                    




Natali

У меня такое ощущение, что ему не хватает влаги и питания - слишком большая листовая масса и горшка даже не наблюдается. Ведь если корни не вылезают змеей из горшка, это еще не значит, что там полно места. Давно ли его пересаживали?

AIrinKa

Перевалила цветок в начале лета , горшок -на 4-5 см выше предыдущего , и совсем немного шире в донышке. Когда пересаживала , были только 5 длинных веток. листья от середины постепенно пожелтели и удалились. Потом середина очень активно стала обрастать молодежью . За все лето удалила всего несколько пожелтевших листочков.Подкармливаю изредко мин. удобрением с микроэлементами и на основе биогимуса... Примерно 2 раза в месяц..Поливаю -когда листья становятся слегка мягкими - боюсь залить , это у меня частенько получается. Пальцем землю не очень-то проверишь . все заросло., не подлезешь. Считаете-нужно снова пересадить  в более свободный горшок?... грунт- магазинный , универсальный...

Natali

Да, думаю надо пересадить.
Грунты все стерилизовать. Последние два раза из пакетов покупных у меня кто только не вылезал, самое плохое червецы :(
грибные комарики - это так мелочь...

Melanie19

Добрый вечер!
На просторах интернета был найден один подозрительный рецепт, странное содержание, как по мне. Вот текст:

Рецепт чудо - раствора для самых безнадёжных цветов.

Далее текст автора. В журнале "Цветок" в №11 за 2011 год я прочитала про чудо-раствор и опробовала его на своих самых безнодежных цветах маранте, алоказии и калатее. Теперь хочу рассказать вам про этот раствор.

Свою маранту я выпросила у свекрови маленьким отростком. Она росла у меня лето и осень, а зимой засохла и ветви отпали. В том же журнале я читала о женщине которая специально обрезает свою маранту устраивая ей период покоя. По-этому я не обеспокоилась когда моя сбросила листву. Новых ростков все не было, а те что появлялись засыхали. И вот уже лето а маранта не растет и тогда я ее пересадила и полила этим раствором два раза с разницей в две недели.
Вот такие листики были у моей маранты прошлым летом, только значительно бледнее.

И вот такая маранта у меня сегодня.

Калатею я купила 4 месяца назад и за эти месяцы она только теряла листики, а сейчас она нарастила два новых и проклюнулся третий.

Алоказия три месяца пролежала в земле клубнем без корней и листьев и вот какая она сегодня после полива раствором.

ИТАК РЕЦЕПТ ЧУДО-РАСТВОРА:
5-6 яичных белков заливаем 1 л теплой воды и настаиваем неделю, затем разводим это в 10 л воды и этим поливаем.
Надо сказать запах от раствора не совсем приятный, по-этому я уменьшила все ингридиенты в 5 раз и развела в пластиковой бутылке 2,5 л.
Я взяла бутылку влила 1 белок и 200 мл теплой воды, а через неделю добавила 2 л и полила из бутылки цветы.

Попробуйте и вы этот раствор, и наслаждайтесь здоровым ростом ваших питомцев.

Далее следовали прекрасные фотографии. Я не доверяю непроверенным источникам и рецептам. Можно ли использовать этот "чудо-рецепт"? Кто-то о нем слышал?

OxyKsu

#352
Честно, огромного эффекта не дождетесь. Яичный белок в воде начинает, грубо говоря, гнить. Отсюда и запах. Через неделю он более-менее должен разложиться, получится органическое удобрение. По аналогии с природой - подобное "удобрение" получится после разложения в почве трупа какого-нибудь животного или птицы. Я бы не стала заморачиваться, а купила бы готовое, жидкое удобрение на основе биогумуса. Ни запаха, ни мороки не будет, а подкормка прекрасная

интересно только, почему один белок, без желтка?

Natali

Я думаю, что это не серьезно. Но при чем здесь болезни и вредители? От них точно никакой белок не поможет.

DmItRiY81

Ну от такого сурогата и аромата уж точно все вредители поубегают и черви из горшка повыпрыгивают))
Гадость конечно, но как удобрямс... почему бы и нет? Что только не льют и не закапываю. Все может быть.

DmItRiY81

Сегодня, при поливе большого фикуса ( стоит на полу, в большом вазоне ) заметил какую то гадесть! Серебристые, то ли мушки, то ли блошки ( прыгают )  Оч маленькие (на пределе видимости глаза ) кто это может быть и как потравить???

YUM

#356
Это - Коллемболы (подуры, ногохвостки).
Ссылка -
https://iplants.ru/fo...21136&hl=подуры

kaimerella

помогите что с фикусом

kaimerella

помогите пожалуйста почему у моего фикуса заболели листья

YUM

фото очень маленькие и сделаны на против света (окна)...