Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

Natali

Есть толк от фуфанона - сильный препарат. Но будет еще больше толк, если раз в неделю устраивать горячий душ. У меня соседка выкинула несколько цветов с клещами, а у меня малыш дома, всех под горячим душем лечу, вообще без химии обхожусь и клещ пропал. Но чтобы окончательно его уничтожить, я такую схему делаю: з раза горячий душ 1 раз в 5 дней, 3 раза с интервалом в 10 дней, затем 3 раза раз в 2-3 недели. Затем чисто для профилактикии гигиены 1 раз в месяц.

DinamikA

Добрый день! Помогите определить вредителя!
Неделю назад пересадила Рэо, и вот что на нем обнаружила вчера. Протерла листья от этой гадости дочиста, а сегодня все снова "проявилось". Как избавиться от напасти?

Natali

А почему вы решили, что это вредитель? С ножками, шевелится? Издалека решила бы что мучнистый червец, но такое фото - никакой резкости и на вредителя не похоже...

DinamikA

А вредители только с ножками бывают? :P
Решила потому, что рэо растет у меня не первый год и никогда подобного не было.
Вот другое фото:

Ежели это то, что вы назвали, подскажите, как от него избавиться, пожалуйста. :(

Natali

Все равно четкости не хватает. Скажите, а пятна после оттирания появились снова на этих же самых местах, или на других? И появились на другой день или позднее?

DinamikA

Я не засекала, но похоже, что на тех же... Появились на следующий день.

DmItRiY81

Сегодня поднял глиняный горшочек с мандарином...  а на дне кишат какие то червячки и в поддоне тоже ( почти все покрыто ) маленькие ( на грани видимости ) видно, потому что много и они активно шевелятся! Что это может быть? Никогда такого не видел, и в других вазонах ( рядом стоят ) тоже нет .

Natali

#322
Цитата: DinamikA от 09 сентября 2014, 16:16:00Я не засекала, но похоже, что на тех же... Появились на следующий день.
Похоже на грибковую инфекцию. Есть возможность купить фундазол?

Цитата: DmItRiY81 от 12 сентября 2014, 13:58:10Сегодня поднял глиняный горшочек с мандарином...  а на дне кишат какие то червячки и в поддоне тоже ( почти все покрыто ) маленькие ( на грани видимости ) видно, потому что много и они активно шевелятся! Что это может быть? Никогда такого не видел, и в других вазонах ( рядом стоят ) тоже нет .
Энхитреи? Почвенные черви, в целом безобидны, питаются гниющей органикой, но появляются обычно от переувлажнения.

Winter49

Помогите распознать болезнь на шток-розе. Появилось после обработки средством от тлей и паутинного клеща. :( :( :(

Natali

Вы имеете в виду побурение по краю листа? Препараты от вредителей, болезней, удобрения, и даже стимуляторы роста могут вызывать ожог листьев.

Winter49

Цитата: Natali от 24 сентября 2014, 19:35:25Вы имеете в виду побурение по краю листа? Препараты от вредителей, болезней, удобрения, и даже стимуляторы роста могут вызывать ожог листьев.
Спасибо! Очень боялась, что это гниль. После борьбы с "обжорами" теперь борьба за выживание растений. Такое впечатление, что цветок не выдерживает раньше, чем тля. Стоят, бедненькие, лысенькие, плакать хочеться. С бубном, что-ли сплясать. Всегда обходилась "Ферри", в этом году нашествие, как никогда. Пользовалась "Танреком". Все умерли за одну обработку. А мои зеленушечки в плачевном состоянии. Особенно пострадали ростки из пазух листьев. Отвалились...

Natali

Знакомо, я так от мучнистого червеца лечила :( два мирта погибли, даже не знаю от кого вреда было больше - от червеца или "лекарств".
Что поделать, потери всегда бывают...

Но от клещей я только горячим душем лечу - всех! Препараты и токсичны и привыкание вызывают.

Melanie19

#327
Помогите пожалуйста! в пятницу купила очередной фикус. Самый обыкновенный фикус бенджамена. Знала,что в Ашане покупать нельзя, теперь убедилась в этом в очередной раз.
Фикус был маленький и аккуратненький.В отличие от собратьев его ствол(как оказалось сплетение стволиков) был красиво обернут веревкой,создавая фикусу форму настоящего дерева. На земле лежали уже сухие листья,но на самом дереве было достаточно много новых побегов и листочков. В итоге я его купила и поставила к другим растениям. Сегодня руки дошли облагородить фикус.Только, когда я развернула ствол, я увидела там нежданного гостя - коричневого червяка(или гусиницу) с черными точками.
Мне урок дан -это понятно, но что делать с фикусом? и с его соседями-цветами? Сейчас я его уже отставила, но мог ли он уже кого-то заразить?Можно ли для профилактики и с ними что-то сделать?
https://s016.radikal....6103167e4ff.jpg
https://s019.radikal....32eaaf1b5d6.jpg

Natali

#328
Мне кажется или там паутина?
Червяка или гусеницу не смогла разглядеть - или зрение подводит, или фотография такая.

Melanie19

#329
Цитата: Natali от 13 октября 2014, 18:13:56Червяка или гусеницу не смогла разглядеть - или зрение подводит, или фотография такая.
К сожалению,когда пошла делать новые кадры, червяк(или гусеница) уже уполз.осмотрела весь цветок - нигде не заметила.зато заметила нечто,чего не было(или просто не увидела) ранее: Сухой лист на стволике скручен в аккуратную трубочку, а где-то по центру - некая густая,непрозрачная,блестящая слизь.Подобное явление у комнатных растений вижу впервые. По формированию сильно напомнило какую-то болезнь(вызываемую вредителями) у яблонь.тогда,правда, гусеницы использовали  листья,заворачивая в них свой кокон с потомством.Только тогда - сердцевина листа была вся в нитевидных выделениях для кокона. Теперь же, это больше похоже на смолу или клей Пва неясного,коричневатого цвета.
сама гусеница была коричневая с мелкими-мелкими черными точками. А также с одного конца была черная. Чем-то напоминала эту гусеницу. Только в длину была 1,5 см. В толщину не больше зубочистки.
Цитата: Natali от 13 октября 2014, 18:13:56Мне кажется или там паутина?
Паутины там нет. Только сухие листья и что-то похожее на пыль.