Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

OxyKsu

#300
Со щипцами на хвосте это личинки насекомого, у нас ее щипавкой называют, черная такая  с такими же щипцами, вроде уховертка? Она всеядная, как написано в интернете, я почему-то думала что хищник. А паутина... Не обычные ли пауки у вас? У меня их тоже полно, не успеваю паутину сметать на подоконниках. В квартирах они не так разгоняются, а вот в частных домах им самое раздолье. А насчет кокона... Даже предположить не могу кто это. Но лучше отслеживайте и убирайте, мало ли что...

DmItRiY81

Да нет, точно не пауки)) уже грешным делом подумал на эту гусеницу( на одном горшке под коемкой была паутина и следы липкие ) но на другом, была паутина от края до края! Гусеницы же не летают)) и на клещика грешить не могу, не так сразу, много... да и листики чистые.

OxyKsu

Мне кажется, это какой-то зверь ищет место где перезимовать - сухое и темное, не обязательно вредитель

DmItRiY81

Ой, не пугайте! Мне еще зверей на подоконнике не хватало :)

OxyKsu

Я не пугаю, у меня вон раз на оконной раме оса глиняный домик для гусеницы с личинками слепила. В форточку чего только не влетит :)

DmItRiY81

Да нет, ко мне такие монстры не залетают )) везде сетки на окнах.  10 этаж, деревьев нет, и не понятно откуда вся эта гадость берется?!))

OxyKsu

10 этаж это серьезно... Каштаны под окнами не растут часом?

В смысле, далеко внизу под окнами :)

Devi

Цитата: DmItRiY81 от 09 октября 2013, 20:58:00Да нет, ко мне такие монстры не залетают )) везде сетки на окнах.  10 этаж, деревьев нет, и не понятно откуда вся эта гадость берется?!))
ветром?

Intellectual

#308
Купил розу в горшочке, отцвела - обрезал и пересадил в другой горшок, под целлофан, т.к. начали сохнуть листья и появляться паутинка на листьях (похоже был паутинный клещ). Пролил почву Фитоспорином-М. После пересадки появились новые листья, паутинка исчезла, но не надолго. Через некоторое время появилась снова, листья пришлось совсем обрезать, рассадил куст(4 ветки)  в разные горшки под бутыли, опрыскал Фуфаноном(Дорбая сила). Однако через день опять белые образования. Купил Фитоверм-К, правда теперь, мне кажется, это уже плесень какая-то. Один из 4-х кустов совсем потемнел. Убрал ватой со спиртовым раствором всю гадость. Фитовермом пока опрыскивать не стал. Сегодня утром перенёс всё на застеклённый балкон (t= +7..+10C, солнце пробивается сквозь облака), разрыхлил почву(очень влажная), бутыли с двух горшков снял. Но белая зараза появляется снова.
Фото вчерашние, до удаления белой нечисти.



Что это за гадость? И можно ли ещё спасти розу?

OxyKsu

У Вас залив. Белая гадость - это обычная плесень, а не вредитель. Срочно вынимайте розу из горшка, отряхивайте землю и осматривайте корни. Все, что сгнило - обрезать до живого, срезы припудрить углем - хоть обычным древесным (спичку сжечь и растолочь), хоть активированным (растереть таблетку). Посадить в свежий грунт, первых дня четыре не поливать вообще. Позже поливать понемногу, после основательной просушки почвы. Пакет на голову или на горшок (землю) не надевать ни в коем случае! Это хоть и повышает влажность воздуха, но этот воздух не движется - не обновляется, что провоцирует развитие плесени.

Рекомендую ознакомиться со статьями https://iplants.ru/wetlands.htm и https://iplants.ru/wetlands2.htm - в них очень доступно рассказано о причинах избыточного полива, о последствиях этого и как спасать залитые растения. Но вкратце я Вам уже это написала.

На будущее: у Вас изначально, скорее всего, был клещ. Уж очень они розы любят. Но бороться с ним надо немного иначе. На форуме есть темы, посвященные этому вопросу. Использованный Вами Фитоспорин не что иное, как фунгицид - противогрибковое средство, а от клеща нужен инсектицид - от насекомых

Intellectual

понял, спасибо.
о результатах отпишусь

Natali

Оксан, я думаю это не плесень, это серая гниль (из той же оперы), она от высокой влажности почвы и воздуха.
С клещом на розах тяжело бороться, он практически не слезает с них... т.е. если хотите иметь розы, настройтесь на постоянную борьбу с клещами.

Не понятна хронология фото - на всех фотографиях одно и тоже растение? они сильно отличаются - на последнем есть еще что спасать, на первых двух - нет. В таких случаях не поможет никакой фитоспорин, только фундазол или медь содержащие препараты и то, никаких гарантий.

rizhik0793

          Помощь СРОЧНО!!! У меня погибают шалфей и базилик. Буквально за неделю все это случилось. Началось с шалфея,переползло на базилик. Не могла понять,что с ними,пока не нашла клещей. Можно ли их спасти?

Natali

Можно! Это или трипс, или клещ. Мне недостаточно крупности и резкости фото. По последней картинке - вылитый трипс. Посмотрите странички: тут клещ  а тут трипс
Если в квартире есть и другие растения, то их тоже надо лечить.

Попытайтесь для начала точнее опознать вредителя, методы борьбы разные.

rizhik0793

Покопалась а этих страничках-клещ явный. На выходных взяла фуфанон(единственное,что нашла в праздники),сделала всё по инструкции. ДО этого вечером был "горячий душ". Вот ВСЕ (при часовом рассмотрении оказалось,что на всех растениях есть огрызыши) теперь живут на балконе. Есть ли толк от фуфанона?