Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

marishka3001

#75
Спасибо за ответ, действительно, может и полив, а то я уж испугалась  :blink: , вдруг заразное!

что касается муррайи - таким образом погибло 3 шт, 2 стояли под  люминисцентной лампой, одна но южном окне. Роза (дали на выхаживание) так же,  стоит (стояла) на южном окне.

А вот хамедорея у меня есть еще и большая, она у меня росла замечательно в одной комнате, но потом вдруг ей стало плохеть, может и действительно залила я ее тогда, т.к. для реанимации обрезала  все поврежденные листья, корни, поставила в раствор с корневином и пересадила в самый узкий стаканчик 0,5 л, т.к. нет горшков у меня узких и высоких и она стала более менее расти.

noname

Да нет большой разницы зимой, на каком окне и кто стоял. Солнца все равно нет. Оно только во второй половине февраля появляться начинает, да и то совсем ненадолго. Так что зимой одинаково темно на всех окнах.

Муррайя, она как цитрус, проморгали с поливом - сдохла, полили больше нормы - тоже сдохла. А если еще и поддувает или подоконник холодный, то сдохнет еще быстрее.

Svetlaya

обнаружила щитовку на одном из растений, оно стояло на подоконнике с другими растениями. Подскажите пожалуйста, как спасти от щитовки здоровые растения?

noname

#78
Цитата: Svetlaya' date='20 Февраля 2010 - 22:17 от 20 февраля 2010, 22:17:16Подскажите пожалуйста, как спасти от щитовки здоровые растения?
Обработать химикатами на пару с зараженным растением. Если щитовки там нет, то хуже им не станет, наоборот, химпрепарат еще какое-то время будет защищать растение от вредителей. Смотря каким обработаете, у каждого разный срок защитного воздействия.

Svetlaya

#79
Цитата: северина' date='21 Февраля 2010 - 00:25 от 21 февраля 2010, 00:25:35Обработать химикатами на пару с зараженным растением. Если щитовки там нет, то хуже им не станет, наоборот, химпрепарат еще какое-то время будет защищать растение от вредителей. Смотря каким обработаете, у каждого разный срок защитного воздействия


Спасибо за совет. Пожскажите пожалуйста какое средство лучше купить, чтобы было безопасно для детей, у меня здоровые растения стоят в детской комнате, а зараженное на кухне рядом с попугаями.

noname

Цитата: Svetlaya' date='21 Февраля 2010 - 09:48 от 21 февраля 2010, 09:48:34какое средство лучше купить, чтобы было безопасно для детей, у меня здоровые растения стоят в детской комнате, а зараженное на кухне рядом с попугаями.
Зараженное надо унести в изолированное помещение (в ванную) там опрыскать и полить Актарой. Если в детской видимых признаков присутствия щитовки нет и растения не находились в непосредственной близости с зараженным, можно обойтись поливом все той же Актары.  Но опрыскать было бы не лишним, вы могли занести щитовок на руках, с лейкой итд.

Главное, чтобы попугаи не наелись потом цветочка. а ребенок, наверное, есть не станет.

AleXeR

После зимовки у моих киви растут очень светлые листья. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема? Сначала я думала, что истощилать почва. В феврале я пересадила их в новый грунт, через месяц начала слегка подкармливать, но и после этого листья вырастают бледными, и не зеленеют в последствии.
[attachment=24084:SP_A0353.jpg][attachment=24083:SP_A0379.jpg]
Прошлым летом на них напал клещик. Я его вывела Актелликом. Может ли это быть последствием нападения клеща или воздействия препарата (после Актеллика листья осенью росли кривые, но были ярко зелёными? А может хлороз?

juliv

Всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поставила диагноз моему антуриуму - антракноз?
[attachment=24147:2а.jpg] [attachment=24148:3а.jpg]
Опрыскиваю 2 раза в день, но, почитав форум, поняла, что зря...
Залива точно нет - на днях пересадила, все корни белые и здоровые.

С одной стороны - сухие кончики почти на каждом листе свидетельствуют о недостатке влажности, а с другой - сквозные дыры на листах говорят о грибке..
Что мне сделать? Побрызгать Хомом?

Natali

Цитата: AleXeR' date='04 Марта 2010 - 21:44 от 04 марта 2010, 21:44:25После зимовки у моих киви растут очень светлые листья. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема? Сначала я думала, что истощилать почва. В феврале я пересадила их в новый грунт, через месяц начала слегка подкармливать, но и после этого листья вырастают бледными, и не зеленеют в последствии.
[attachment=24084:SP_A0353.jpg][attachment=24083:SP_A0379.jpg]
Прошлым летом на них напал клещик. Я его вывела Актелликом. Может ли это быть последствием нападения клеща или воздействия препарата (после Актеллика листья осенью росли кривые, но были ярко зелёными? А может хлороз?

Проверьте кислотность почвы, в садовых магазинах продают индикаторы. Возможно что-то не дает усваиваться некоторым питательным элементам.
Если с почвой все нормально, еще раз осмотрите на предмет клеща. Листья росли кривые, потому что были повреждены еще в зачаточном состоянии - в почках, при предыдущем нашествии клеща.
Ну и последняя причина - мало света. Вам кажется, что достаточно, а на самом деле нет... Попробуйте переставить туда где еще светлее.

Цитата: juliv' date='11 Марта 2010 - 16:07 от 11 марта 2010, 16:07:19С одной стороны - сухие кончики почти на каждом листе свидетельствуют о недостатке влажности, а с другой - сквозные дыры на листах говорят о грибке..
Что мне сделать? Побрызгать Хомом?
Я своего вообще не опрыскиваю, ему безразницы.
Может и грибковое, но хомом точно не помешает побрызгать или любым другим фунгицидом.

juliv

Хомом побрызгала, но что-то все-таки не так. После пересадки 5 марта один за другим начали желтеть и отмирать листья. Пораженные листочки легко отламываются от шейки. Антик поредел уже раза в 2, не знаю как остановить процесс. Чахнет на глазах, листья вялые. Проверяю почву после полива - на четвертый-пятый день уже еле-еле влажная, почти сухая (полностью углубляю палец в землю).. Я в полной растерянности. Часто поливать боюсь - а вдруг залью?

Natali

Если почва на 4-5 день еще влажная, это сильно вы его поливаете... У меня на третий день практически сухой. Хотя еще зависит от размера куста. Вы бы сфотографировали общий вид, описали где стоит, сколько света, какие окна, все условия.

Mypppppp

Хэлп!!
Подскажите, что это за бяка и как быть?
1.На всех молодых фиалках вот такие белые разводы, но двух взрослых растениях ничего подобного нет.
2.У олеандра зимой обнаружила паутину на всей верхушке. Сняла, смыла мылом, все прошло и не появляется больше. Но вот листочки стали в крапинку, некоторые жухнут как на фото. В самой сердцевинке какие-то белые катышки, как будто порошок какой-то. Хотя новые листочки вроде как чистые выходят и активно он растет.

Romashe4ka

На олеандре у вас, похоже, мучнистый червец. Очень прилипчивый и заразный. У меня на кактусах был. Изолируйте поражённое растение, и, если небольшой очаг поражения, уберите их ватным тампоном, смоченном в мыльном растворе. Само растение им же и обработайте. Осмотрите корневую шейку, они и туда залезают. Если сильно облепили- тогда химией обработайте. Я без неё обошлась. Стараюсь её применять в крайнем случае.

Luthik

У подруги на плющелистной пеларгонии что-то завелось,погибают листики,с приходом весны процесс ускорился.Выглядит это так.Грибы или вирусы?

Oli

Помогите! Что-то случилось с Ктенанте Оппенгейма. Она у меня много лет (несколько растений) и никогда ничего подобного не было!
Это конкретно растение стоит на работе уже несколько лет на северном окне. Оно значительно мельче того, что дома стоит между южными окнами. Но всё-же таких пятен не было никогда.
Что это может быть и как с этим бороться?