Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

NaT23


Gerasha

Натали, помогите спасти друга друга ))) с телефона сложно осилить радикал, простите, но помощь очень нужна.

В одно сообщение не влезает ))

Пробовали пересаживать не помогает (

Истощается стебель

И подкармливали

Спасибо

Natali

А что у вас со светом? На фото видно освещение - подсветка стены и лампочки на потолке, причем далеко. если это все освещение, то вы ее не вылечите...

Gerasha

А свет солнечный или искусственное освещение лучше? Спасибо )))

Gerasha

Пересаживали, кстати, в какую-то кокосовую стружку (как-то так), которая продается в прессованных брикетах в ИКЕА, может ему что-то другое нужно? (((

Natali

Господи, какой ужас! Эти брикеты можно использовать как добавку в количестве 1/5 часть к некоторым комнатным растениям, которым нужен рыхлый грунт. Или под посев семян.

Драцену, взрослую, нужно сажать в питательную смесь, а в этих брикетах нифига нет...

Так что пересаживайте. Купите землю для пальм хотя бы.

Но вопрос по свету остается. На мой взгляд света катастрофически мало.

Gerasha

Наталья, не сочтите за спам, но спасибо огромное, вы бесценны $))

Marita

#277
Я опять к Вам!

С белокрылкой на фуксии.

Вы знаете, там никто не летает. И не летал. Это у меня какая-то ленивая белокрылка, наверно :-)
Просто рис и рис.

Два раза обработала. Что дальше делать?

Я хотела эту фуксию попробовать высадить в землю на лето (Подмосковье).

Natali

#278
Цитата: Gerasha от 20 апреля 2013, 20:38:58Наталья, не сочтите за спам, но спасибо огромное...
спасибо, лишь бы в дело :rolleyes:


Цитата: Marita от 24 апреля 2013, 02:19:58С белокрылкой на фуксии.
Вы знаете, там никто не летает. И не летал. Это у меня какая-то ленивая белокрылка, наверно :-)
Просто рис и рис...

Больше ничего не делать. Значит личинки погибли, если никто не выводится. Пока весна, растущий день, можно оборвать все пораженные листья, она быстро обрастет новыми. На счет фуксии в саду у меня лично мнение не объективное, очень они восприимчивы до заразы. Может это только у меня так вышло, когда выставляла в сад, чего только на ней не было одновременно: трипс, белокрылка и клещи. В результате осень выкинула ее, отрезав черенок, который вымачивала в инсектицидах и переукореняла...

Но если вам не на кого ее оставить выносите, только в землю не пересаживайте, а пересадите в более крупную емкость, если есть необходимость или прямо в горшке поставьте.

Елена

Gerasha, у вашей драцены точно гниют две верхушки, хорошо видно на третьем фото. надо срезать до живого и поставить в воду на переукоренение на подоконник с естественным светом. А что у нее с основным стволом? Он мягкий?

Ellena

#280
Natali,

помогите, пожалуйста, и с моими цветами. Приехав домой и о! ужас. Мое любимое каланхоэ покрылось такими пятнами (фото прикреплю в следущих сообщениях, т.к. они не момещаются в одно сообщение) - неделю назад было чистое.
На настоящий момент, следов насекомых не обнаружено. Листья без налета. (1-е и 2-е фото)

История моего преступления: :)
Каланхоэ перед отъездом поставила на балкон, недалеко от цветущего отдолетника.
Однолетник имел немного сухих листьев. По неопытности, я думала что это из-за постоянного пересушения почвы.
Но сейчас, обсмотрев однолетник со всей престрастностью, увидела выеденные места с черными точками (не стираются, не объемные) - см. фото 3 и 4. Листья, как бы, липкие, имеют блестящие пятна.
На одном листе (с обратной стороны) нашла малюсенькие белые личинки (0,5мм), висящие в паутине.

Есть ли какое-то универсальное средство, которое имеет широкий спектр действия против вредителей?
Ну, чтобы не гадать с видом вредителя.
"Если уж касить, так всё!"
Просто мне через 4 дня опять надо уехать. Очень хочется спасти свои растения. Так как есть опасения, что когда, приеду, останутся "рожки, да ножки".

Natali,

это каланхоэ, фото 1
[attachment=30632:каланхоэ2.JPG]

Каланхоэ, фото2
[attachment=30635:Каланхоэ.JPG]

Однолетник, фото 1 (обратная сторона листа)
[attachment=30634:однолетник.JPG]

Однолетник, фото2 (лицевая сторона листа)
[attachment=30637:однол.JPG]

OxyKsu

Личинки в паутине 100% клещ. Водой с мылом его мойте, и окружающие цветы заодно. Не поможет - актеликом брызгайте. А каланхоэ с пятнами... Вроде болячка какая-то грибковая, попробуйте фундазолом обработать

Natali

Актеллик - самое универсальное средство - и против клеща и против других вредителей. Согласна с Оксаной, каланхоэ полечить бы фундазолом. У меня на счет него вопрос - не было ли перед отъездом очень обильного полива?

Эти сообщения из фикусов я перенесу, о других растениях в форум болезней и вредителей.

freos

#283
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с пилеей пеперомиевидной. Лето проводит на лоджии с одной открытой створкой, чувствует себя прекрасно, много молодых листочков, много деток, но при пересадке на нескольких крупных старых листьях заметила белые точки (легко счищаются, рассыпаются мелкими крошками) и темные сухие. Что это? инфекция, вредители, неправильный уход? (холодно ей может?)







https://s006.radikal....e7339bd0862.jpg
https://s011.radikal....cb949ddc4e1.jpg
https://s005.radikal....375b94a3e0a.jpg
https://s019.radikal....f303ca5492c.jpg
https://s006.radikal....73b3fb61396.jpg

DmItRiY81

Это вредители, на фото не видно какие, но точно они. Может трипс или клещик...  Нужно обработать растение каким нибудь препаратом.