Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

Zhorik

Здравствуйте! Срочно нужна помощь в опознании данных особей! Сестра на днях сообщила, что у неё на Юкке есть какие-то "пятнышки". А так как совсем недавно я познакомилась с червецом (перед этим ознакомившись с немалым кол-вом паразитов и болезней, пытаясь понять, что же с моими кактусами), она и решила мне рассказать. Подумала, может я наталкивалась на что-то такое. Ну а я "знаток" еще тот! Поэтому сразу попросила фотографии скинуть, а там я уже попытаюсь чем-то ей помочь.
И только сегодня, она наконец-то сделала эти фото! Вот удивляюсь, как она до сих пор не забила тревогу?? Оказалось, что они присутствуют уже месяца 2 (как минимум!!) Это ведь колония во всей красе!! :o Неужели щитовка?.. :(

Natali

Это щитовка, срочно отмойте растение мягкой губкой, в пазухах листьев можно рисовальной кисточкой. Затем полейте и опрыскайте актарой. Или почитайте здесь: https://iplants.ru/vreditel2.htm

Katrin

Здравствуйте! Помогите новичку! Заболела эустома и стрептокарпус.
На эустоме маленькие зеленые капельки,На  стрепте ржавые пятна.

Natali

#363
Вредитель ползает - похож на тлю (четкости фото нет, предполагаю - сравните: https://iplants.ru/allvred_7.htm ), где вы его подцепили, из магазина принесли или с садовыми цветами? Срочно всех опрыскивать и поливать актарой.

Katrin

Цитата: Natali от 16 мая 2016, 18:04:10Вредитель ползает - похож на тлю (четкости фото нет, предполагаю - сравните: https://iplants.ru/allvred_7.htm ), где вы его подцепили, из магазина принесли или с садовыми цветами? Срочно всех опрыскивать и поливать актарой.
Спасибо! Значит не все так плохо, как я себе накрутила. Актара дома есть. Сегодня же всех опрыскаю!
А после актары через сколько времени можно опрыскать фитоспорином?

1903198623

#365
]Подскажите, обнаружила на бальзамине листики, как будто засыхают. Как понимаю это клещ? Дома ничего от клещей нет. Поможет мыльный раствор? Какие препараты действительно помогут? А повлияет это на цветение?

Natali

Цитата: Katrin от 17 мая 2016, 07:46:28Спасибо! Значит не все так плохо, как я себе накрутила. Актара дома есть. Сегодня же всех опрыскаю!
А после актары через сколько времени можно опрыскать фитоспорином?
На следующий день можно фитоспорином.

Цитата: 1903198623 от 17 мая 2016, 18:53:41Подскажите, обнаружила на бальзамине листики, как будто засыхают. Как понимаю это клещ? Дома ничего от клещей нет. Поможет мыльный раствор? Какие препараты действительно помогут? А повлияет это на цветение?
Скорее всего клещ, но сами понимаете, заочно, по одному симптому... - чисто по теории вероятности. Мыльный раствор не поможет. Нужно многократное обмывание листьев мыльной и горячей водой - НО!  только не бальзамину - он как раз эту процедуру переносит паршиво - слишком тонкий эпидермис на листьев. Купите фитоверм и опрыскайте, только тщательным образом под каждый листик.

1903198623

Спасибо. А на цветение это повлияет. Он просто весь усыпан цветочками.

Natali

Опрыскивание фитовермом - нет не повлияет, но обработку затруднит, если действительно клещ, он прячется и в бутонах и цветах, поэтому надо повторять еще 2-3 раза, но третий раз уже другим препаратом, с другим действующим веществом.
А может быть дело не в клеще? Может вы его недополили?

1903198623

Цитата: Natali от 17 мая 2016, 19:28:59Опрыскивание фитовермом - нет не повлияет, но обработку затруднит, если действительно клещ, он прячется и в бутонах и цветах, поэтому надо повторять еще 2-3 раза, но третий раз уже другим препаратом, с другим действующим веществом.
А может быть дело не в клеще? Может вы его недополили?
да нет, точно полили)))) Сейчас жарко, солнышко, в горше сидят три ствола, при этом я его прищипывала и получился огромный пышный куст, кустиком назвать нельзя)))). Поливаю раз в день, так как на следующий день почва уже сухая. А вот когда попрохладнее, примерно через день - два. Я заметила еще на той недели, да, примерно неделю назад, что стали листья желтеть. Сначала подумала, что солнышко, но в другой комнате, на той же стороне, тоже бальзамин, а он зелененький. Да при том этот экземпляр стал плакать))) и весь в засахарился? Два фото - то что было и что стало.[attachment=32206:бальз.jpg][attachment=32207:17052016302.jpg]

Natali

Да, точно клещ! Обрабатывайте его и все что рядом на подоконнике. Плохо то, что все акарициды контактного и/или кишечного действия, а сложность в тщательном смачивании. Я бы посоветовала развести раствор на таз или ведро и банально опустить вниз "головой" куст. Почву завязать в пакет. Подержать 2-3 минуты, потом вынуть и полить раствором почву и горшок, тщательно.

Если жаркая погода - все повторить через 3 дня, если очень жарко - через 2 дня. Затем еще раз повторить, но с другим препаратом.

Если у вас будет клещ появляться постоянно, придется отказаться от химии и делать окунания в теплую воду с чесночным настоем, но регулярно, для профилактики. Другие растения можно было бы горячим душем обмывать раз в неделю, но бальзамин горячую воду не жалует (повторяюсь).
Проблема еще в том, что все эти меры обычно позволяют только сдерживать размножение клещей, но никогда не гарантируют 100% уничтожение.

1903198623

Спасибо, за такой развернутый ответ. У меня еще вопросик. На этом подоконнике стоят суккуленты:толстянка, сансериерия, малочай, каланхоэ. Пеларгония и рассада пеларгонии. Что сними также поступить - головой вниз))) А рассада, она только по первому листочку дает. А подоконник обрабатывать чем? Извините, я наверное Вас замучала.

Natali

Ничего не замучали, хорошо что спрашиваете - клещ заразный жуть. Лучше всех вниз головой если позволяет крона (помещается в раствор. Можно поступить по-другому: всех в большую коробку, вынести на улицу, хоть на крыльцо и всех от души, чтобы прямо лил раствор опрыскать и почву и листья, стебли,цветы... Но суккуленты потом хорошенько просушить.
Рассаду тем более обработать, но только опрыскиванием (не трясти) - её клещ в два счета сожрет...
Подоконник просто помыть с мылом (стекла тоже).

1903198623

Цитата: Natali от 18 мая 2016, 15:03:44Ничего не замучали, хорошо что спрашиваете - клещ заразный жуть. Лучше всех вниз головой если позволяет крона (помещается в раствор. Можно поступить по-другому: всех в большую коробку, вынести на улицу, хоть на крыльцо и всех от души, чтобы прямо лил раствор опрыскать и почву и листья, стебли,цветы... Но суккуленты потом хорошенько просушить.
Рассаду тем более обработать, но только опрыскиванием (не трясти) - её клещ в два счета сожрет...
Подоконник просто помыть с мылом (стекла тоже).
Спасибо большое. Вот подоконник я уже помыла с химией, и для верности протерла спиртом, постирала шторы. Живу в квартире,  к сожалению, соседи посмотрят как не на совсем нормального человека, если я с коробочками буду бегать, все сделаю в ванной. Спасибо еще раз за помощь.

OxyKsu

клещ зараза неистребимая :( У меня стабильно сидит на ктенанте, на остальном вокруг нее не замечаю, видимо, хватает огромного куста :) Уж чем ни травила, в мыле и горячей воде купала - временная мера