Пейзаж на блюде

Автор beomaster, 17 декабря 2006, 08:05:51

« назад - далее »

beomaster

Удобный , недорогой и эффектный вариант оказания внимания знакомым- сайкей. Здесь я имею ввиду не высокое искусство природных композиций, а банальную посадку нескольких растений в широком блюде. Хорошо сделать это загодя, неизвестно, как они вместе уживутся. И если то, что ранее неинтересно было даже посадить в отдельный горшок, собрать вместе, соблюдая простые правила размещения, получится вполне симпатичная вещица. Например, перед поездкой на дачу я заехал на Садовод (дело было в сентябре), случайно присмотрел кармону, давно хотел и понравилась форма. Там же стояли пеньки вязов. Один из пеньков просто отдали с кармоной вдогонку. На даче я ее обиходил, потом покурил, достал блюдо из сарая, вырыл маленький кипарисовик и какую-то траву- все равно зиму они бы не пережили, и вместе с вязиком посадил в блюдо. Тот случай, когда посуда оказалась дороже содержимого- блюдо стоило 100 руб, а растения в сумме 80 р. С тех пор живут дома, жене очень понравилось, мне-нет, поэтому, когда подсажу мох и он приживется-отдам кому-нибудь. Вязик, кстати, попер неожиданно.

beomaster

Да, по поводу мха хотел сказать. Ездил вчера к Валере на ВВЦ за акадамой ( кстати, говорит, скоро дефицит может быть, проблемы с поставками-закупайтесь), удобнее всего заходить с Хованского входа, но машину приходится оставлять далеко-все забито. По дороге обратил внимание на бетонные плиты ограждения, поросшие мхом. Очень приятный коврик, мелкий, плотный, и выросший на щелочной основе, т.е. привычный к жесткой воде (среде). На обратном пути надрал пол-пакета, и после вымачивания в чем положено, разложил по плошкам. Посмотрим.

Natali

У меня мох держится долго, конечно, но все равно сохнет, а жаль... Опрыскиваю по нему 2 раза в день, но как на восточном окне попадут прямые солнечные лучи, сразу желтеет.

А композиция очень интересная получилась :)

Vita

Да, очень даже забавное сочетание...  если выложить дорожку из камушков, подсадить травку или мох, ещё какую-нибудь скульптурку или валун - и не захочется с этим расставаться!

beomaster

Можно все. Но пока мне хочется сделать только один пейзаж на блюде, и я его сделаю. У меня на даче есть МОЙ уголок, где за плетеной оградой 6*8 м в углу участка растут всякие декоративные хвойные, карликовые розы, камешки всякие , скамейка для МЕНЯ и в этом сезоне прудик маленький сделаю. Вот этот уголок я и повторю в миниатюре. Будет дома самый дорогой для меня кусок природы. Но это весной.

beomaster

Весенняя ревизия всякой мелочевки. И попросторней им тут будет.

beomaster

#6
Лучший способ развеять скуку- заняться любимым хобби.

Супруга спросила, зачем я посыпал синеньким. Я сказал, что это образ реки, вытекающей из расщелины в скалах. Она спросила, как я посмел днем курить хэш, да еще без нее, и откуда такая хорошая трава.
Не понимает она тонких струн моей фантазии...

Это в чистом виде пейзаж на блюде. Смысл- пристроить к делу малолеток хвойных из питомника, взятых просто чтобы их иметь- там криптомерия японская, псевдотсуга (хилая йолка- кстати, растет лучше всех), кипарис, какой-то вроде можжевельник и гинкго. Сами по себе интересные и редкие растения, но малышки, а ждать пока вырастут неинтересно. Подвернулось подходящее блюдо, и вот.

Vita

Цитата: beomaster... Но пока мне хочется сделать только один пейзаж на блюде, и я его сделаю. У меня на даче есть МОЙ уголок, где за плетеной оградой 6*8 м в углу участка растут всякие декоративные хвойные, карликовые розы, камешки всякие , скамейка для МЕНЯ и в этом сезоне прудик маленький сделаю. Вот этот уголок я и повторю в миниатюре. Будет дома самый дорогой для меня кусок природы. Но это весной.

эта затея забылась или имеет продолжение? ;)

beomaster

Идея жива, но пока строится дом, заниматься уголком нет возможности, а он еще не готов. Зато припасен большой керамический поддон под будущую композицию. На нем придется размещать клены, сосну, можжевельники, туйку, высокое плодовое какое-нибудь-у меня над клумбой груша. Клены есть, можжевельники- сами понимаете, туйка припасена. Надо будет что-то решать с сосной, и какой-то prunus подобрать. Главное в этом деле- не торопиться ;)
Опять же, прудика не будет, а хочется типа сада камней в миниатюре. В общем, не думайте, халяву я не давлю :P Но сделать хочется хорошо и надолго, для себя же. Касается и блюда.

Anna_roza

Цитата: beomasterСупруга спросила, зачем я посыпал синеньким. Я сказал, что это образ реки, вытекающей из расщелины в скалах. Она спросила, как я посмел днем курить хэш, да еще без нее, и откуда такая хорошая трава.
Не понимает она тонких струн моей фантазии...

А реально туда настоящую воду поставить?
У меня мечта сделать пейзаж с озером :rolleyes: Для озера будет вкопана какая-нибудь мисочка с водой, но так чтобы мисочка не была видна.

beomaster

Конечно вкопайте. Подливать только надо будет. Края оформите мхом, чтобы не было видно.

serbin

#11
Цитата: Anna_rozaА реально туда настоящую воду поставить?
У меня мечта сделать пейзаж с озером :rolleyes: Для озера будет вкопана какая-нибудь мисочка с водой, но так чтобы мисочка не была видна.
Это будет китайский прародитель бонсай - пенжин [size=-1](penjing)[/size], в котором деталям уделяется особое внимание.
Обычно, для иммитации воды используют стекло.
Если хотите натуральную воду - просто мисочкой не обойтись. Если она будет мелкой и небольшой - вода будет быстро испаряться, оставляя белесый налет солей (даже если вода - дисциллят). Если побольше и глубже - вода зацветет, в ней заведутся всякие животные организмы, потом это все в воде умрет и завоняет, поскольку в малом обьеме поддерживать биологическое равновесие очень нелегко. Воду придется периодически заменять - потому, продумайте заранее этот процесс, чтобы это было удобно проделывать.
Тот минипейзаж с водой, что я видел, использовал дополнительную скрытую систему водообмена, состоящую из помпы, фильтра, таймера  и дополнительной емкости с водой.   Это была стационарная композиция около 1 кв м. Очень украшал туман, клубящийся слоем в пару сантиметров над водной гладью озерка (с миниатюрными живыми рыбками) и расползающийся между утесами .  Я после того месяц больной ходил.

Удачи!

beomaster

Извиняюсь за отход от вопроса, просто в голову пришло. Можно сделать пейзаж на блюде части собственной квартиры, где живут наши растения, с живыми теми же растениями, но в миниатюре. Навеяло просмотром материалов про мини-Исраэль. Особо продвинутые могут в этом пейзаже разместить и себя, любимого, в кресле. Ну, а совсем продвинутые, могли бы себя и оживить- вот это и будет шедевр.
Зато всегда можно будет пообщаться с умным человеком :P .

serbin

#13
Цитата: beomasterИзвиняюсь за отход от вопроса, просто в голову пришло. Можно сделать пейзаж на блюде части собственной квартиры, где живут наши растения, с живыми теми же растениями, но в миниатюре. Навеяло просмотром материалов про мини-Исраэль. Особо продвинутые могут в этом пейзаже разместить и себя, любимого, в кресле. Ну, а совсем продвинутые, могли бы себя и оживить- вот это и будет шедевр.
Зато всегда можно будет пообщаться с умным человеком :P .
Неделю назад побывал в культурном центре при японском консульстве, где проходила экспозиция миниатюр.
Фотографировать не разрешали.
Помимо всего прочего, были там и интерьерные миниатюры отдельных комнат. Было на что поглазеть. Например...
Работающие хрустальные люстры на три -шесть  микролампочек  с разными хрустальными подвесками и размером с куриное яйцо, стоившие от 150 до 475$. Точная копия настоящих, выполненных в масштабе 1:20. Но в большей степени впечатлили вытканные вручную гобелены с историческим сюжетом и прекрасным орнаментом, включающим серебряное и золотое  шитье, ценой до 2500$ при размере 10х20 см.
Керамические цветочные горшочки ( из обожженной красной глины) в большом ассортименте от 1 до 2 см в диаметре. Столовые и чайные сервизы на  4-12 персон из тончайшего расписного китайского и японского фарфора, столовое серебро (действительно серебро) размером в сантиметр. Настоящие картины маслом 2Х3 см в деревянных резных рамах.
Различная одежда, обувь, парики для 10 см человеческих фигурок.
Про портретное сходство не знаю, но был там известный мастер, которому можно заказать  скульптуру своего любимого пса, кота или поросенка по фотографии  и  которую потом можно поместить в мини-интерьер. Вот ссылка на его сайт - можете полюбопытствовать. https://www.bjarnesonns.com/
Понравился букет сирени в стеклянной вазе обшим размером в 3 см. Море стекляннойй посуды, рюмок, фужеров, стаканов, ваз размером от 5мм.  Были и бонсай в 2-3 см настоящих керамических плошках. Китайские "напольные " вазы, холодное оружие, кареты, резная инкрустированная мебель, минискульптура, обои, ткани...
Мне даже трудно описать все многообразие - сотни  единиц только в одной категории предметов. А категорий тоже десятки.

Вот и получается, Павел, что Вы не далеко ушли от истины. ;)  Люди этим занимаются и на плоды этих занятий очень стоит посмотреть. Для разговора с умным человеком, без всех этих хлопот и затрат, проще пройти в ванную комнату к зеркалу. :P
Такой "пейзаж" собственного кабинета может обойтись почти в половину цены настоящего.

Удачи!