Розмарин

Автор Odina, 22 сентября 2004, 01:37:58

« назад - далее »

Odina

Что-то никак не удается мне укоренить черенок розмарина, гниет зараза и все тут  :cry: .
Может есть какие тонкости?

Helenn

Не знаю, уж несколько лет укореняю черенки розмарина в воде, обычно очень хорошо укореняются. Но черенки нжно брать одеревеневшие, с коричневой корой. Я из Крыма привезла 5 лет назад веточки, везла в воде, думала не приживутся, но они очень быстро пустили корни. Сажаю в небольшой горшок, очень хорошо растут, но вот когда пересаживаю в борльший горшок, вид у них значительно ухудшается: сбрасываю много листочков и, хотя, листочки потом отростают, но не такие пышные. Надеюсь у Вас все получится.

FILL03

#2
А как насчёт фитогармонов, =Корневин=, =Эпин=?
Собираюсь из мало сделать много, подскажите плз.
P.S. Надеюсь к 2010г ктонить ответит, судя по активности в теме.:)

Сова

#3
Экспериментируйте по- разному, нам расскАжите. :D

Ljuba

Пробовала размножить года два назад. Осенью нарезала одеревеневшие черенки длиной 10-12см, использовала Корневин, укореняла в земле для посевов и держала под плёнкой в прохладной местности, где зимовали и остальные растения. Плёнку каждый день снимала и переворачивала, чтобы избавиться от излишней влажности. Укоренились до весны почти все. А весной после пересадки постепенно все погибли из-за мучнистой росы. Может потому, что само растение, с которого взяла черенки, все время болело мучнистой росой. Поэтому и брала черенки, что старый розмарин уже был нежилец. Да и не вовремя, в книжке советуют в апреле - июле.

Ageos

Этой осенью в октябре нарезала черенки до 10см и вставила сразу в землю (которую набрала в лесу) на 4-5см примерно. Первые дней 10 держала под колпаком и пленки и умереной влажности землю. Сейчас все принялись и даже чуть отросли. Розмарину главное на солнечной стороне стоять и не заливать сильно (поливаю раз в 3 дня).
 

svetik777

#6
Розмарин из семян. Всхожесть была плохая. Взошел только 1 из 10.

irina-bahus

Светик, а когда и как сажали семена? На их всхожесть все жалуются, а я все мучаюсь - посадить или укоренить.

77777

Решил попробовать, сорвал пару веток во дворе, поставил в воду (видел у одной знакомой в воде черенок пустил корни), бросил таблетку активированного угля и капнул цирконом. буду ждать. у кого-нибудь есть информация про его содержание (грунт, полив, потребность в зимовке)?

viktoria49

#9
77777, я летом размножала розмарин. просто сорвала веточки с большого растения и воткнула в горшок с землей. Через месяц потянула, а там корешки . Зимуют все на лоджии. Весной опять на дачу. За зиму лысеет, но летом восстанавливается.
Но у вас то тепло круглый год, какие проблемы с зимовкой?

irina-bahus

Я тоже укоренила ветку с покупного розмарина. Месяц стояла в воде, без всяких дополнительных действий, тут наконец дала корни. Теперь можно семена не сажать :)

77777

#11
Цитата: viktoria49 от 06 марта 2012, 21:53:5877777, я летом размножала розмарин. просто сорвала веточки с большого растения и воткнула в горшок с землей. Через месяц потянула, а там корешки . Зимуют все на лоджии. Весной опять на дачу. За зиму лысеет, но летом восстанавливается.
Но у вас то тепло круглый год, какие проблемы с зимовкой?
дело в том, что у нас розмарин только в последние годы на улицах появился. раньше как-то не замечал. так зимой на улице у нас все-же морозы бывают, не думайте, что у нас субтропики, мы к умеренному климату относимся, зимой довольно-таки холодно бывает))))) а поскольку я дома собрался его выращивать, значит, все же нужно розмарину зимой прохладную температуру устраивать?

Manga

77777, да, зимовка должна быть прохладная. У моей знакомой розмарин из-за отсутствия зимовки погиб :(

viktoria49

77777, если  у вас умеренный климат, то у нас Северный полюс....... Значит, уличные так и зимуют на улице? Прохладную зимовку дома ему надо конечно.
Ирина, из семян ни разу не вышло вырастить розмарин. Даже и не всходят.
Как же мне нравится его трогать и нюхать.

irina-bahus

Да я тоже начиталась про ужасную всхожесть, да еще где-то было сказано, что на семью одного куста розмарина более чем достаточно. У него все же очень сильный аромат и привкус в готовке, его очень мало надо на кухне. Поэтому сейчас очень довольна, что не стала связываться с семенами! Зимовать, значит, с кактусами будет :)