Фикус бокальчатоприлистниковый (ficus Cyathistipula)

Автор agata, 15 мая 2007, 13:43:43

« назад - далее »

agata

Давно хотела приобрести  Ficus cyathistipula. И вот наконец, вчера увидела его в магазине. Правда, стоит он очень прилично, и высота у него под 1,5 метра, но меня смущает не это, а то, что растение уже не вполне здорово. Кончики листьев у него сухие, а земля в горшке очень влажная. Продаётся он не специализированном цветочном магазине, а супермаркете, поэтому там с ним никто особо не церемонится.
Виталий, у Вас есть этот вид есть, поэтому очень жду Вашего совета. Есть ли шанс привести это растение в норму? Кончики листьев останутся сухими навсегда? Ведь, в отличие от бенджика, новых листьев по стволу у него не вырастет? Каковы особенности ухода за этим видом? (Я читала, что он менее прихотлив, чем тот же бенджамина)

Vitaly

#1
Верно, этот фикус менее прихотлив и более устойчив
к сухому воздуху, как бенджамин зимой листья почти
не сбрасывает... Кончики листьев сухие - это не страшно,
хотя они конечно зелеными не станут.
Если купите и будете ухаживать не "помагазински" то
отрастут новые листья со здоровыми кончиками.

agata

Виталий, а новые листики у него отрастают только сверху, как у эластики? Низ ствола со временем оголяется?

sweety

Оголяется, особенно если он еще дольще постоит в магазине.
Полгода назад я была влюблена в 1,5 метровый бокальчатый. Он уже начал оголяться...я спросила о скидке - мне не уступили ни цента. Как азартный человек, ессно не купила.
Пришла позже...было жаль растение - ствол наполовину был оголен, 100% перелив . Но в скидке мне отказали напрочь. Потом в течение месяца (они его сами пересадили) я наблюдала постепенный уход с мира сего и растюха исчезла с витрины.
Но я в этом не виновата - нужно делать скидки, когда растение болеет да еще и стОит порядком.
Не бойтесь покупать приболевшие фикусики - за вашу заботу вы будете вознаграждены!

agata

sweety, ты меня окончательно убедила, пишешь о погибшем растении, как о человеке... Я с тобой согласна, нужно срочно его оттуда забирать и дать шанс выжить.
Опять с вопросом. Если кончики листьев подсохли, эти листья Обязательно упадут? Новые листья у Сyathistipula растут только сверху?

sweety

По-моему ветвятся...по крайней мере на фото с ветками.

На черенок в очередь можно становиться??? ;)

Vitaly

Этот фикус хорошо ветвится без обрезки и
прищипывания.

agata

Я похвастаться!
КУПИЛА! Всё не так страшно, листиков с подсохшими кончиками 7%, не больше. Высота около 1,6 метров. Завтра постараюсь сфоткать. Очень много боковых побегов, я их сразу не разглядела, так как они достаточно плотно прилегают к стволу. Кстати, стволов там два! И обалденно красивая форма пирамидкой, как ёлочка.
Пересадила сразу, потому что перелит. Отряхнула аккуратно землю, сколько получилось. А горшок на 3-4 см побольше всего лишь взяла. Он и так в большом сидел, литров на 6.
Продавцы напутствовали меня словами "Не сомневайтесь, они у нас все здоровы, мы их ДВА раза в день поливаем! Как вижил-то, бедняга! Повезло, что не долго там стоял,  2 недели назад его там не было.

sweety

Продавцы всегда на редкость добрые...
Поздравляю с вселением нового друга-великана! :lol:
Ждем фото! :o

Vitaly

Поздравляю с покупкой! Ждем фотографий! :)

agata

Встречайте! фото плохое, но оч хочется похвастаться. Как только будет фотоаппарат, сразу выложу новое.

sweety

Красавец! Ты преувеличила его болезненность! :rolleyes:

Vitaly

Да, ГИГАНТ! Поздравляю!!! Покупка удачная!
Мой ровно в половину меньше вашего ;)

agata

#13
Спасибо. Но, к сожалению это не моя заслуга, в отличие от Вас (Ваши фикусы вне всяких сравнений, растут и колосятся, тфу-тфу-тфу), а бельгийских цветоводов (код страны By - это Бельгия?). Всё равно приятно.
А Вам, Виталий, прибавилось работы. Я опять с вопросом. Он листочки поднял. Это хорошо или что-то не так ему?

Vitaly

не переживайте, все в пределах нормы;
растение таким образом реагирует на
интенсивность освещения