Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

OxyKsu

Цитата: DmItRiY81 от 31 июля 2013, 19:47:20Покажите фото через несколько дней, когда он отпадет!

Подниму тему, уж очень мне интересно, что будет дальше :) Прошло почти два месяца, а белый лист живой. Фото сделать могу позже, но надо ли? Сколько рылась в интернете, везде сказано одно: Листья без хлорофилла не живут долго. А тут аномалия прямо какая-то :D

Natali

Оксан, я не берусь гарантировать, что у тебя Старлайт или другой сорт, который называли, но по моим личным наблюдениям такие листья могут существовать и довольно долго, месяцами им ничего не делается, но если их 1-2, не больше.

OxyKsu

Наташ, спасибо за пояснение :) Пока листик такой один, посмотрим будут ли еще

DmItRiY81

Есть большой фикус бенджамина, высота 65 диаметр свола 3.5 см. хочу у основания ствола еще воздушные корни нарастить, я взял просто землей с горкой присыпал, получится так что то, и не вредно это будет для растения?

Natali

#289
Возможно получиться, для растения совершенно точно не вредно, так делают когда потенсай пересаживают в бонсайную плошку, нижние корни обрезают.
Но желательно сделать также как и воздушную отводку - снять часть коры кольцом или частично. Тогда точно корни нарастит!

DmItRiY81

Спасибо! Уже убедился, сегодня раскопал холмик, а там ноль. Зато по всей окружности, на верх, полезли белые корешки ( изнутри лезут ) почувствовали свежую почву и влагу на поверхности ))) Пьет, как конь, не успеваю поливать!
Еще есть такой вопрос - фикус, высота 1.5 м. ствол 2 см.  Если его обрезать под пенек, этот пенек даст поросль или благополучно загнется? Как себя ведут фикусы в таких ситуациях, подскажите ? Просто еще с таким не сталкивался, а гробить растение стремно ))

OxyKsu

Зависит от корневой. Если здоровая, то поросль будет. Больная - может и не отойти

Natali

Цитата: DmItRiY81 от 17 октября 2013, 15:43:09Спасибо! Уже убедился, сегодня раскопал холмик, а там ноль. Зато по всей окружности, на верх, полезли белые корешки ( изнутри лезут ) почувствовали свежую почву и влагу на поверхности ))) Пьет, как конь, не успеваю поливать!
Еще есть такой вопрос - фикус, высота 1.5 м. ствол 2 см.  Если его обрезать под пенек, этот пенек даст поросль или благополучно загнется? Как себя ведут фикусы в таких ситуациях, подскажите ? Просто еще с таким не сталкивался, а гробить растение стремно ))
Вообще фикусы живучие, от пенька хорошо отходит поросль, особенно если корни точно хорошие. Но тут важно чтобы тепло и светло было. Некоторые растения категорически не переносят обрезания всей ботвы, помирают даже на хороших корнях.
А у вас кстати, черенки останутся, так, на всякий случай :)

DmItRiY81

Да конечно, у меня просто на его счет много планов ! )) Само растение так и останется, только на новых корнях. Внизу растут хорошие ветки, с них хочу по бонсаить )) ну и сам пенек с корневой в дело пустить.

Natali

Я обрезала под пенек фикус бенджамина "наташа", тоже хотелось нечто на бонсай похожее. Через неделю (весной) он уже пустил побеги. Другой обрезала осенью, он дольше думал, я его поливала совсем по чуть-чуть. У него новые почки проклюнулись только через 2 недели.

DmItRiY81

Вот этот экземпляр!

DmItRiY81

В чем и вся загвоздка, низ, смотрится как то коряво, и несуразно, хочу верх, посадить на собственные корни. А что с низом делать не представляю?! Может у вас будут какие то идеи ? У меня пока только один вариант, обрезать нижнии ветки и укоренеть, а потом с них что нить лепить, ну и пенек, плюс вся корневая!

Natali

Верх только если ВО делать, сам он безболезненно не укорениться.

Сначала отвести верх (когда нарастит много корней), потом из нижней части отрезать все, что выше правой ветки. Нижняя левая веточка кривая...
А правую может быть выпрямить подручными средствами, и дальше уже смотреть, что получиться.

Или как вариант - убрать обе нижние ветки и останется такой штамбик.
А сорт фикуса какой это?

DmItRiY81

Какой сорт не знаю. Просто бенжамин ))

DmItRiY81

Еще такой нюанс, а литрового ведерка хватит на такую массу, и пол года по времени? И можно ли ставить сейчас, чтоб до весны все получилось?