Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

NeTa

У вас фикусы ИНТЕНСИВНО растут зимой?  Прям как летом?  Если да, то отводите. Если рост есть, но а бы какой то не стоит.  В период интенсивного роста, хорошая корневая, даже на такую верхушку как у вас,  может нарасти за 1-2 недели. (у меня нарастали)   А зимой может простоять и 2-3 месяца не дав нужного объёма корневой.

Astraflower

подскажите, пожалуйста, листопад у этих фикусов нынче (в смысле - по осени) - обычное явление, или мне искать паразитов на своих двух фикусятах?

DmItRiY81

Это не листопадное растение! У моих таких больших экземпляров, за год может опасть 2-3 листика! не больше.
И искать скорее всего надо не паразитов, а совсем другую причину листопада.

DmItRiY81

Да дело в том, что он вообще не важно растет, постоянно, но как то вяло. Стоит в арке между кухней и балконом, светло, но солнца мало...  Размеры не позволяют его куда нибудь в другое место определить, вот и страдает бедолага)) Но чувствует себя хорошо.

NeTa

В таком случае не дёргайте его до весны.  Любая серьёзная  манипуляция отнимает очень много сил у растения.

DmItRiY81

Да у меня идей и планов много, но тоже думаю, что до весны лучше повременить ))

Astraflower

подскажите, пожалуйста, так и должно быть по осени: у моих фикусов начался активный листопад старых листочков (по 2-3 в день отваливаются). Или мне надо поискать вредителей?

DmItRiY81


Natali

Цитата: Astraflower от 20 октября 2013, 11:49:47подскажите, пожалуйста, так и должно быть по осени: у моих фикусов начался активный листопад старых листочков (по 2-3 в день отваливаются). Или мне надо поискать вредителей?
Это осень, если листопад не превышает в своей массе 30%  листвы, то беспокоится не о чем. Но иногда фикусы лысеют очень сильно, значит слишком жарко, тогда могут отстыхать полностью ветки. Надо или переставлять на очень светлое место (увеличение света - как будто летом, компенсирует высокую температуру), или искать более прохладное место.

Еще очень часто проблема листопада у фикусов связана с переувлажнением почвы. Листья осыпаются одинаково массово как и в первом случае, но растение может сгнить буквально за неделю, поэтому надо потыкать землю пальцем. Увеличение полива не компенсирует высокую температуру воздуха и недостаток света.

Astraflower

Цитата: DmItRiY81 от 20 октября 2013, 13:34:08Я ведь вам ответил уже )
Простите, пожалуйста, но у меня не отражалось ни моё первое сообщение и ни одно новое сообщение в этой теме на момент написания мною дубля вопроса, потому, собственно, и был создан дубль...

Natali, Ваше мнение истинно, т.к. я сопоставила возникновение листопада и начало периода отопления - да, они совпали. Поливом я больше не увлекаюсь, т.е. не заливаю. Переставлять фикусы больше некуда - и так у окна стоят.
При том, что опадают старые листочки, новые продолжают распускаться, т.е. растения живые.
Значит, надо хоть немного повышать влажность... Спасибо за совет!

Natali

У меня было в прошлом году такое, я на новой квартире не приспособилась еще и фикусы пошли листопадить. На батарею вешала сырой старый пододеяльник (утром намочу - к вечеру просохнет, мочила и на ночь), только так спасалась...

DmItRiY81

И снова здравствуйте  :D  Опять я со своими расспросами ))
Возник такой вопрос - Предисловие - У нас с середины августа началась осень, сильное похолодание, пасмурно, дожди, ну просто катаклизма какая то ))
А с середины октября, наступило лето, в прямом смысле. Ясные погоды, + 20, на солнце вообще за 30 градусник зашкаливает! У меня все растения погнали в активный рост! Так вот собственно и сам вопрос - Фикусы все лето отдыхали, роста не замечал вообще, а сейчас прут, как танки! Нужно и можно ли их сейчас кормить?

NeTa

Надо кормить по состоянию растений. Ели растут, то кормите.

DmItRiY81

Как, чем, сколько, как часто?

NeTa

Частота в зависимости от темпов роста.  У меня вегетируют круглый год, т к живут во флорариумах с подсветкой, соответственно кормлю круглый год.  Состав - комплексное с небольшим преобладанием азота. Я кормлю  18-6-17+ микроэлементы.  концентрация 1/2 от рекомендуемой дозы.  Можно ещё внекорневую добавить,
И посоветовала подсвету, что бы прирост не оказался рахитичным - тощеньким и вытянутым.