Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

Astraflower

да уж, ежели обрывать через день  - ничего не останется через месяц :huh:  Тоже тогда буду ждать...

DmItRiY81

Мне кажется тут дело немного в другом, ничего обрывать не нужно, это отдельная тема про формирование...
А вы его пересаживать или удобрять не пробовали?)) Обычным комплексным, так и называется - для фикусов.
Можно любым для лиственных декоративно растущих...  Поверьте мне, буквально через пару дней он начнет активно разрастаться!
Я свой хотел пересадить, Но это просто не реально! он и так растет в большом горшке. ( дальше уже некуда увеличивать ) обрезал корни на половину!
На низ засыпал свежей земли, так и поставил на место, и что... через неделю, они как как лианы полезли из дренажного...  каждую неделю обрезаю и корни и само растение! Стоит на южном подоконнике, на прямом солнце. В кухне стоит большой, метра полтора от окна, растет хуже.

OxyKsu

Вчера были в гостях у кумовей, на окне стоит фикус бенджамина. Листья полностью зеленые, растение хорошее и ухоженное, стоит на южном окне. НО! Кума сказала, что при покупке на нем были белые листья-"паруса" и продавец сказал, что это "парусный фикус". Со временем эти белые листья осыпались, новые не выросли, и она очень хочет их вырастить снова. Хоть убейте, я перерыла весь интернет, а даже фото зеленого фикуса с белыми листьями я не нашла. Не верить в то, что такие листья были, у меня оснований нет. Тогда что это было? Что куме говорить по поводу эитх "парусов"? Какая-то уловка продавцов?

DmItRiY81

Это была какая то аномалия, а продавец просто пошутил )
Вот есть тема  про такие явления - https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5702

OxyKsu

Дело в том, что такой фикус с белыми листами был куплен не один, а два, и давно - пару лет назад. Если бы просто аномалия с потерей вариегатности, то он бы выпускал светлые листья, которые потом зеленели бы. А тут он просто зеленый

DmItRiY81

#260
Даже обычный фикус выпускает вначале светлые листья, а потом они зеленеют. Да и белый листик ( вариегатный ) уже никогда не позеленеет.
А потеря вариегатности в том и заключается, что уже изначально растут обычные листики.
Если вы читали тему, то видели сколько может быть разных причин...  Плюс еще мне кажется, что производители применяют какие то препараты! А когда они перестают действовать, и происходит такое.

OxyKsu

Да уж, обидно. Интересно, чем же производители кормят растюхи для достижения такого эффекта?

DmItRiY81

Да кормят, 100% кормят! Только вот, чем не известно. Вообще по этому вопросу оч. много есть информации на различных форумах.
Да и факторов потери вариегатности очень много...  Это и удобрения ( азотные ), и пересадка в свежий грунт, много органики, а это опять же много азота.
И освещенность...  мало света, плохо! Много света, тоже не очень хорошо)) В общем найти золотую середину очень не просто. Да и у разных растений свои требования.

OxyKsu

Эх, как я понимаю, эта тайна тоже канет в вечность :) Но все равно, ума не приложу как можно заставить растение одновременно растить зеленые и чисто белые листья?

DmItRiY81

Можно, еще как можно... Скоро они вообще растения гавкать научат )))  
Это самое простое как мне кажется, что они уже умеют делать с растениями, просто один элемент подавляет образование другого...
Но... Хочу переспросить, вы имеете в виду чисто белые листья? или я чего то не понял? Белых листьев не бывает, и это уже другая тема, не имеющая отношения к вариегатности растений. Я такое пару раз встречал на сеянцах цитрусовых, но такие растения просто погибают, и не могут продолжать дальнейшее развитие.

OxyKsu

Кума описывала это так: зеленый куст, а на нем белые листья-"паруса". Не полосатые, не пятнистые, а именно белые. После покупки они вскоре осыпались, остались только зеленые. Лично я видела чисто белые листья, но только на вариегатных сортах. А на зеленом и не предполагала, что как-то их можно получить.

Natali

#266
Совершенно согласна с Дмитрием, растения нашпигованы химией. Мне одна девочка рассказывала, которая работала в цветочной фирме, секрет, чем они поливают, там целые смеси, как минимум 100% стимуляторами, удобрениями само собой, еще препараты по сдерживанию роста применяют.
Но не только в этом дело - еще в генетике, возможно, Оксан, у твоих кумовей именно сафари. Это сорт бенджамина с мраморной пестролистностью, которая как известно вызвана мутациями. Так вот этот вид очень неустойчив, он подавляет пестролистность полностью. Т.е. у него со временем становятся совершенно зеленые листья.

Ничего удивительного и аномального в этом нет.

Кстати, у меня такой сафари есть, так вот, сейчас он абсолютно зеленый, но что я только с ним не делала - меняла освещенность (сейчас стоит на южном окне), составы почвы - бесполезно - в листьях больше нет мутантных клеток, которые неспособны синтезировать хлорофилл...

Дописано позже:

если кому интересно, очень научно, но почитать можно: https://www.evs.ru/news/fic.pdf это журнал, где опубликована статья по биологии, за 2010 год, "Функциональные особенности фотосинтетической системы нормальных и хлорофилл-дефицитных секторов
пестролистных растений Ficus benjamina L.
B.C. Лысенко, B.Г. Сойер, Д.В. 3имаков, листайте на страницу 38.

Там много терминов но есть очень любопытные факты. Привету только фрагмент:
ЦитироватьИнтересным объектом изучения хлорофилл-дефицитной мозаичности листьев являются пестролистные растения Ficus benjamina [9] и F. Rubiginosa [10]. Проанализировано анатомическое строение и морфологические особенности светло-зеленых и зеленых секторов листьев F. benjamina. Так, обнаружено, что доля площади светло-зеленых секторов листа F. benjamina зависит от общей площади ассимиляционной поверхности растения и порядка побега; получены также данные по содержанию суммы каротиноидов, хлорофиллов а и b в зеленых и светло-зеленых секторах этого вида [9].

При изучении жирнокислотного состава липидов F. benjamina установлено доминирование в мембранных липидах зеленых секторов его листьев редкой паринаровой кислоты, тогда как в светло-зеленых преобладает олеиновая [11], что является
уникальной видовой особенностью данного растения...

В то же время не ясно, является ли наличие светло-зеленых секторов у F. benjamina отрицательным, нейтральным или адаптивным признаком. Нельзя не согласиться с Д. Бердселлом [10], что, несмотря на наличие множества обзоров по биологии хлорофилл-дефицитных химер, их экспериментальному анализу посвящено лишь небольшое число работ, в то время как гипотез, способных объяснить причину возникновения хлорофилл-дефицитной пестролистности, не существует. На наш взгляд, вообще нет достаточных оснований считать такие растения, как пестролистный F. benjamina, химерами.

Химеризм предполагает, что часть клеток растения является мутантной. Однако трудно представить, каким образом в этом случае растение сохраняет постоянство выражения хлорофилл-дефицитной пестролистности (светло-зеленая окантовка листьев в случае F. benjamina) из поколения в поколение.

Настоящие химеры, например, несущие пластомные мутации, полученные в результате обработки семян подсолнечника N-нитрозометилмочевиной, обнаруживают пестролистность только в первых поколениях, которая далее нивелируется случайной рассортировкой мутантных хлоропластов по разным тканям с последующим получением равномерно окрашенных светло-зеленых растений. Еще более проблематично существование генетически стабильных химер с ядерными мутациями.

Таким образом, хлорофилл-дефицитную пестролистность следует рассматривать скорее с точки зрения клеточной дифференцировки, приводящей к подавлению активности (возможно, адаптационной) тех или иных генов, отвечающих за синтез хлорофилла, но не как результат случайных мутаций и тем более не как химерный признак.

Проблема адаптивности хлорофилл-дефицитных состояний пестролистных растений должна решаться на основе изучения разнообразных характеристик процессов фотосинтеза в обедненных хлорофиллом тканях листьев.

DmItRiY81

Вот нашел фото на сайте https://bonsai.by/derevya-i-kustarniki/sorta-fikusa-benzhamina
Я такого еще не видел. Ведь это не естественно и не нормально, и противоречит всем законам природы!
И почему, если такие сорта и существуют, то почему они со временем вырождаются и принимают нормальный облик?

OxyKsu

Цитата: DmItRiY81 от 30 июля 2013, 20:30:49Я такого еще не видел. Ведь это не естественно и не нормально, и противоречит всем законам природы!
И почему, если такие сорта и существуют, то почему они со временем вырождаются и принимают нормальный облик?

Я что-то не поняла... Большинство из представленных по ссылке сортов (Нина, Кинки, Старлайт и им подобные) давно и успешно гуляют по коллекциям цветоводов. Что не естественно?

А про вырождение я кажется понимаю. Вот, к примеру, собаки. Вывели новую породу. Выводили, если проследить изначально, из дворняжек, выбирая особи с определенными признаками. К примеру, приплюснутый нос. Вывели этот нос, приплюснутее некуда. Поигрались с окрасом, длинной шерсти, вывели какие-то более-менее устойчивые внешние (порода - это же в основном внешние?) признаки, но забыли главный закон природы: выживает сильнейший! Искусственно поддерживая чистоту породы, мы сохраним эти признаки. Но если пустить на самотек? Даже если в закрытом пространстве закрыть н-ное количество особей одной породы, через несколько поколений вернемся к тому, от чего вышли - к дворняжкам, которым конкретный уродливый нос (короткая морда, по большому счету, просто физиологическое уродство) вовсе не нужен. Ну не унюхаешь им то, что надо. И постепенно этот нос у потомства будет длиннее, короткая шерсть станет длиннее, дабы теплее было, длинные уши укоротятся, чтоб не болтались, и так далее. Когда цель выжить - тут не до красоты.

То же самое и с растениями, только отдельно взятый цветок дает потомство сам на себе (новые листья). И не нужны ему все эти пятнышки и полоски, если в них нету никакого практического значения и они только мешают нормально жить. Вот и получаем вырождение сорта

DmItRiY81

Ну хорошо, вы расписали этот процесс ( вырождения ) на многие поколения, а то и века! а тут... если следовать вашему ходу мыслей - купили вы бульдога, а через месяц он стал дворнягой, вытянулась морда и выросли уши?)))
А про сорта... я ничего не имею против. Все нормально, только вот один меня смущает, тот который с белыми листьями! Это не естественно, не бывает в природе такого.