Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

NeTa

Если ветки сухие - обрезать. Если просто без листьев подождать, вполне могут обрасти.

FluffyMum

NeTa, спасибо. Чего-то я в прошлый раз ваш ответ тут не заметила. Все сухие ветки с концов отрезала. Хотя странно - сами сухие, а если срезать, то сочится сок :unsure: Но выглядит он определенно лучше и больше ни листика не сбросил :wub:

YUM

Ветви на которых выделяется белый млечный сок - живые, просто они облысели. Их срезать не надо, а лучше следить за поливом, возможно, что или пересушивали, или заливали. Отрегулируйте полив и держите не на прямом солнце, можно по-чаще опрыскивать тёплой водой, распушится, куда он денется.

FelixFemina

#333
Всем привет!
У меня дома живут два бенджа, один мой любимый - с темно-зелеными листьями, обожаю его, стригу крону, чтобы был таким же пышным, иногда даже прореживать приходится, к лету, к сезону уличному, чтобы ветер свободно вентилировал крону.
Вот он, в высоту больше метра.


Этот второй, точнее тут их три, купила прошлой осенью малышами по 10 см три пестролистных, посадила вместе и сплела стволы, за 7 месяцев стволики утолщились и "привыкли" к переплетению, убрала скрепляющую их резиночку весной и тоже все лето пробыл на природе. Тоще щипаю крону, формирую шарик, за год выросли в полтора раза.


Бенджик темнозеленый живет на восточном окне, пестрый - на юго-западном.

И вот пополнение, мама отдала огромный бендж, весит под сто кило с горшком!!! Высота его больше чем 160 см... мне поставить некуда, пристроила пока в детскую, так как на подоконник могу поставить, но оставшиеся окна мы открываем для проветривания, поэтому сквозняк ему обеспечен... начал сбрасывать листву, причем зеленую в основном. Вообще, ухоженный он, у мамы садовница работает со стажем 40-летним, он и посажен в хорошую землю и удобрялся хорошо. Я его опрыскала эпином, потом цирконом... капризничает все равно... видимо надо ему все таки свет предоставить? Какие мне лампы купить? Я так понимаю дневного света, но они разные бывают... помогите советом..
Вот он красавчик, сейчас активно наращивает молодые листья и веточки....


Впринципе, я могу его поставить на кухню, вот такое дневное освещение хороший и яркий свет...

FelixFemina

#334
И я так понимаю... у меня сорта бенджиков: темно-зеленые большие листья - это Даниэль (этот фикус живет в нашей семье много лет, я помню его еще крохой). Пестрый походу карлик, растет медленно и по листве похож на сорт Кинки.

А вот не могу понять какой вид у большого, лист не темный, не крупный, ветки всегда как у поникшей березы... не особо он густой всегда был, но красивый...

YUM

Danielle – красавчик!!!

А вот тот, про который вы говорите, похож на - Ficus benjamina f. Exotica. Фикус большой, света не хватает, вот листьями и кидается. Думаю с поливом, и другими условиями, ваши, схожи с предыдущими или, хотя бы близки к ним...
Хотя, судя по жёлтым листьям в кроне, немного заливаете его, поэтому и появился хлороз, а с недостатком света ещё и сброс зелёных листьев. Возможно, что верхний слой просыхает довольно глубоко, но, при этом, внизу, остаётся ещё достаточно влажным к очередному поливу, вот листья и желтеют – типа залива получается...

Если у вашей мамы он стоял у окна, стало быть, и впрямь света ему мало...
Лампы, под интерьер, локально - можно высокий торшер со светодиодной лампой ватт так на 20, минимум. Энергосберегающая лампа на 105W, будет смотреться в общем интерьере не очень эстетично...
Можно сделать высокую консоль, с утяжелённым основанием и собрать систему из 3-4 светодиодных ламп по 11W, с разным спектром. Принцип, как у фонарного столба, что бы система ламп была над кроной в полуметре. Можно так же предусмотреть регулировку по высоте, а саму консоль, типа торшера сделать под самый потолок, получится на вырост. А в таком исполнении, в качестве своеобразного торшера, фикус можно будет переместить, если потребуется.

Или, обозначить постоянное место его установки (содержания) и выполнить регулируемую подвесную систему, закреплённую на потолке (но, мне это как-то меньше нравится, когда есть такая привязка – особо не "разгуляешься"...).

И, я бы или узнал, или, зная, сравнил бы свои условия с условиями содержания  у предыдущего владельца, включая не только интенсивность освещения и температурный режим, а главное, как он поливался, удобрялся и, по максимуму, вообще всё, если такое возможно...
(Тем более, вы говорите, что у человека опыт 40 лет, грех не воспользоваться хорошими советами...).

FelixFemina

Спасибо за ответ!

Да, Даниэльчик моя гордость))) отвечает мне взаимностью))

Большой да, скорее всего Экзотика, описание один в один к нему. Что я про него еще знаю - летом он пересажен был из маленького горшка в этот, что на фото, земляной ком большой и хороший, но, так как у мамы он стоят всю прошлую зиму в полумраке в неудачном месте, он полысел, и я весной за ним наблюдала и помогала реанимировать - подровняла крону, он был выше на 50 см и ветки как у березы в разнобой, я старалась сделать его более компактным, и стимульнуть его к "гущению". Потом я уехала на 3 месяца и вернулась только в конце сентября, все лето за ним ухаживала садовод, он стоял на улице 5 месяцев и увезла к себе домой я его только 8 октября. Женщина сказала, что все цветы удобряла по схеме 2 раза в месяц, удобрения каждому виду свое... и что за три недели до того, как я всех забрала домой, она устроила им карантин, пролила и опрыскала по схеме каждую зелень от болезней и вредителей. Наша садовод сейчас уже не работает, теперь придет только весной, пока связаться с ней не могу. Но она предупреждала, что от резкого скачка в тампературе, на поверхности некоторых цаетов может быть белый налет (грибок), который сказала обработать фитоспорином, и что именно этот вид бенджа может скинуть часть листвы, тк более чувствительный к перепадам темпы и смены обстановки. Так и есть, скинул только он, хотя ВСЕ мои домашние цветы были летом на природе, и привезла их так же 8 октября в квартиру. По другим бенджам можно посмотреть, что они аклиматизировались нормально, но они просто все приехали на свои родные места, где стояли годами зимой, а этот новичок у нас, пока не найду ему место....
а хлороз - как с ним бороться?

FelixFemina

#337
А по поливу, я склонна недолить, чем перелить))) но бенджиков поливаю всегда осторожно, при поливе большого, не всегда даже вода просачивается снизу... хотя дренаж там отличный стоит.. я больше склоняюсь к перепаду температур... может это вид, Экзотика, более нежный и чувствительный к перепадам... я верю в это... так как в моем доме цветы всегда оживают, я очень их люблю, забочусь, больные, что отдают мне, всегда восстанавливаются, но тут я впала в ступор)))
По досветке, у меня есть вот такая лампа, наверное, это фитолампа... я заказывала ее из китая, она работает, хорошая, свет - два спектра - синий и красный. Эта досветка не подойдет? Я ее брала для рассады впринципе... или лучше дневной свет ему?
Вот лампа и как она светит

YUM

#338
Честно говоря, что-то я не припомню, чтобы мои фикусы (Экзотик) зелёную листву скидывали.

Забирал "Старлайт" на реанимацию, так он сбрасывал не только от недостатка света, к количеству которого более требователен. Так ещё и клещ на нём пиршествовал, и заливался сильно. Веточки отсушивал не только мелкие.

Кстати, у Экзотики – если междоузлия длинные и листья тонкие, не сильно плотные и светлые, то света явно не хватает. А так, у меня в разных местах стоят. Вот под ЭСЛ на 105W листья становятся кожистыми, края выравниваются и вдобавок ещё темнеют – Даниэлем прикидываются, хотя и не такие большие и тёмно зелёные...

Да и с перепадом температуры тоже проблем не было... Конечно, окно на проветривание не открываю после полива, грунт-то мокрый так и недолго переохладить корневую.

А вот поливать лучше всё-таки до появления воды в поддоне, а потом долго не поливать, чтобы грунт просох, как следует, даже постоял чуток подсушенный, тогда и хлорозить не будет.

Ваш фикус был не так давно пересажен (скорее всего - перевалкой). Вот только с размерами горшков не понятно, насколько тот был маленьким и, этот – большой... Вообще, на вырост – это плохо, лучше в тесном горшке, а при перевалке увеличивать ёмкость на пару сантиметров.

Да и с адаптацией никогда проблем не было, ни после перевалок, ни после смены освещения, ни после кардинальных перестановок, поворотов.

Ума не приложу – почему он у вас зелёными листьями "кидается". Может вредители есть, типа клещика или иные, а может и в горшке что-то завелось, типа дождевых червей (у меня нет их в горшках, поэтому лишь предполагаю...).

Наташа заглянет, может, что подскажет по вашему случаю...

А света будет достаточно, если просто поставить у самого, не зашторенного, окна, и поворачивать время от времени, чтобы обрастал равномерно. И никакой подсветки не надо будет делать.
А так, любая досветка, любыми лампами будет только на пользу, хотя и не обязательна, если есть доступ к естественному освещению...

Остаётся только озадачиться на счёт сухого и жаркого воздуха от батареи отопления...

А как сильно он "швыряется" зелёной листвой, сколько их опадает, в какое время (ночью, или без разницы...)?
Какой внешний вид опадающих листьев и черешков?

Такое ощущение, что в вашем случае, он так долго адаптируется, что не вяжется с моими наблюдениями...

Если бы воочию, то можно было бы понять, в чём проблема, а так, я тоже в некотором замешательстве...

FelixFemina

#339
Да, пересажен он был перевалкой в начале июля, горшок по диаметру на 3-4 см больше, но за летом он отлично себя чувствовал и нарастил пышную (по его возможностям) крону. Он был весной в разы в худшем состоянии, чем сейчас, оооочень длинные междоузлия. Летом, после обрезки и пересадки, и после того как его выставили на свет , начал активно давать листья и новые веточки повсюду.
Вредителей точно нет, все цветы прошли карантин, обработаны, и летом на улице он стоял на высоте, дождевых точно нет... они рыхлят все, пару раз были дождевые в комнатных, это перекопана вся земля)))
Я подозреваю все таки перепады температур и смену светового дня, то бишь шок.... я когда его привезла, поставила, получается, с улицы, с прохлады (в питере уже в то время ночами 4-5 тепла было, днем не более 8-10) в ванную, где очень тепло и влажно (там плюс 28-30, живут орхидеи), в ванной он как раз стоял на подоконнике, так как на полу опасно, там подогрев, но стекло в ванной матовое, окно северное... первые дней 7-10 он нормально был, потом начал желтеть частично и скидывать желтые листья, от перепада температур, на земле появился белый налет, я его убрала и обработала фитоспорином. Когда он начал активно сбрасывать листву и зеленую, я перенесла его в детскую, где сейчас он и стоит, там температура не выше 22, чаще 20. С разницей в 2 недели, я его опрыскала эпином, потом цирконом.
Вредителей внешне я не вижу, лист хороший, чистый, блестящий, упругий, как положено, молодые распускаются хорошие, светлозеленые, без скручиваний, паутины нет, щитовки тоже, посмотрела землю... что то ничего я там не увидела нового... плесени нет... ствол чистый, хороший, молодые веточки не сухие, и с тех что листья опали - не сухие, выдает новые побеги и много, веточки глуться отлично..
плюс - скидывать стал нааааамного меньше...
Вот фото поближе... листики в руках свежие, что упали за ночь:


Ой, все перевернуто получилось....

FelixFemina

#340
Вот кстати фикус биннедика  али у меня еще есть, тоже был в плачевном состоянии, так же забрала его у мамы, были одни палки, сейчас хорошо растет на том жарко-влажном матовом окне в ванной, где не понравилось бенджу экзотике.

DmItRiY81

#341
Здоровые и зеленные листья, фикусы могут сыпать в нескольких случаях - перекорм, залив и в самых крайних случаях, перепад температур.
У меня они стоят на своих местах уже более 5-8 лет. Но тоже пару раз было такое, что полил, покормил...   а ночью спать не возможно! Только и слышно, как листья падают! ))  Почему так, сам не знаю, все делаю, как обычно.
Если листья желтеют и опадают, то это скорее всего может быть от недостатка света ( хотя вряд ли ), основная причина это - пересушка !

У меня фикусов очень много. Но есть один большой и очень старый)) Растет в очень большом горшке.
Как определять в таком степень влажности? не поднимешь... не постучишь...
Так вот, мы с ним договорились, как обнаруживаю пару листиков желтеньких, так сразу и поливаю ( с него не убудет ))
И до след. полива ни один листик не желтеет!)

YUM

Вот и пойми тут...

У меня никогда фикусы от пересушки листья не только не сбрасывали, но и никогда не появлялись жёлтые. От перелива, да, могут появляться жёлтые листья, которые потом опадают, а от пересушки они сами усыхают, оставаясь зелёными на ветках (только сухие).

А так, стоит один кустик вообще на книжной полке, почти под самым потолком, где температура почти постоянно около +28-30оС. Освещение перепадает от основных источников, а до ближайшей ЭСЛ на 55W, больше метра.

Да, листья, как и описывал, тонкие, светлые, междоузлия большие. Растёт в 200гр. стаканчике и, постоянно пересыхает, порой 2-3 дня вообще сухой стоит, и ни один лист не пожелтел и, ни разу тургор не изменялся.

Перепад температуры, тоже, маловероятно, днём, при включённой осветительной арматуре температура не опускается ниже +28оС (у потолка, где стоит растение все +30о будет...). За ночь, как температура, которая может упасть до +23-25оС, так и влажность, которая наоборот увеличивается – ни каких листопадов не бывает. Повторюсь, зимой окна не открываю для проветривания – никогда (есть приточная вентиляция).

FelixFemina

Спасибо вам, за внимание к моим цветочкам!))
Я все-таки решила его переселить в гостинную, мужа дождусь с работы и перетащим, где отличный дневной свет, хоть и искуственный, но в холодные месяцы этот свет горит все время, кроме ночи. Я верю, что это просто стресс от перемены места, может он очень чувствительным оказался))) они же живые! Сейчас заметно ему лучше, молодые побеги и листья растут на глазах, листву за день не сбрасывал. Посмотрим, как он дальше будет!

FelixFemina

А бенджи не могут "листопадить"?))) может он прикинулся листопадным?))) кто его знает...