Откуда корни растут

Автор Jakonya, 09 октября 2004, 20:33:36

« назад - далее »

Jakonya

Люди!
Поделитесь опытом. Кто, что, как и сколько времени укоренял. Мне проще если я представляю визуально что я делаю и что из этого должно получиться. И в ряде случаев такая информация бывает полезной. Например если розе подновлять срез, то корней не дождешься.
Делюсь чем могу.

Розы.
Лучше всего укореняется средняя треть от цветушего побега. Корни появляются на срезе. В теплой земле укореняется пару недель. В воде от месяца до полугода.

Плющи.
Корни появляются на стебле. Укореняется легко, быстро, где угодно.

Филодендроны.
Корни растут из узла. Новые побеги из верхней почки. Для укоренения бывает достаточно отрезка с одним узлом. В тепле корни дает быстро. Чем прохладнее, тем дольше. Если холоднее 15град - вообще может сгнить. Укореняется в земле и воде. Если черенок не верхушечный, то первые 4 листа ювенильные. Мельче и простые, т.е. не имеют характерной формы присущей данному сорту. Без дырок например.

Декабрист.
Корни растут из макушки сегмента. Укореняется легко. Для укоренения лучше брать минимум два сегмента и один полностью закапывать в землю.

Фиалки.
Корни появляются на срезе. Листик лучше закопать чуть-чуть. Чем глубже закапывать, тем долбше ждать появления молодых растений. Если воткнуть очень уж глубоко. Сам лист будет расти, а молодые фиалки могут так и не появиться.

Диффенбахия.
Корни появляются под узлом. Побег из верхней почки. Черенок нужен минимум с двумя узлами. Если воткнуть его вверх ногами - сгниет. Если непонятно где верх, лучше положить плашмя. Хотя стоя укореняется быстрее. Если рассмотреть черенок то полоски от отвалившихся листьев проходят ПОД почкой. Можно понять где верх. Если укоренять в земле, то срезы обязательно присыпать углем или хотя бы просто подсушивать день или сутки. Не подсушенный срез в земле начнет гнить. Если укоренять в воде - подсушивать не надо. Но укоренять в воде толстые черенки лично не пробовала.

Пока больше ничего не помню.
Кто еще чего укоренял?

Анна М

Ценные сведения. Я вот около месяца страдала над черенком декабриста. Думала, что зря сегмент в землю закопала. Оказалось, правильно. Он у меня 3 новых сегмента выпустил.
      Охотно поделюсь своими скудными сведениями.

Толстянка.  
Корни растут из узла. Укоренялись черенки длиной от 3 до 10 см, причем короткие дали больше корней. Просто отломила веточку от большого старого растения, разломала на части и воткнула в песок.

Алоэ древовидное.
Использовала верхушечные черенки. Обломала листья в нижней части. В воде простояли больше месяца, появились только крошечные зачатки корней. Сейчас поместила в песок.

Паслен.
Использовала обрезанные веточки длиной около 10 см. Стоял в воде. Корни дал быстро.

Фуксия.
Нарезала черенки из побегов с самыми крупными листьями. Укореняла в воде.

Каланхоэ Дайгремонта.
Использовала отрезанную верхушку. Укореняла в воде. Очень быстро пошли корни. Еще проще посадить детки.

Ангелина

Укореняла  стапелию. На клумбе был оторванный кусочек 4 см. Валялся там около недели, уже был немного мягкий... Укоренился в простой воде всего за неделю. Теперь сидит в горшке. Не растет, правда, потому что холодно, но это уже совсем другая история.  :)

Jakonya

Фикус укореняется веточками. Прямо в земле под банкой. Говорят легко укореняется и в воде. Лично не пробовала. Корни появляются на стебле ниже узла. Если размножать воздушными отводками, то мхом оборачивается узел. Фикус эластика (большие глянцевые листья) дает корни и из листа, на потом этот лист с корнями лично у меня не рос. Сидел себе в земле без движения год.

Jakonya

Церопегия действительно размножается бульбочками. Я пробовала укоренить просто ветки с листиками. И в земле, и в песке, и в воде...  :oops: Глухо. Сгнивают или засыхают. Потом мне обьяснили, что чтобы укоренить веточку на ней должен быть каудекс. Разрастание такое в узле, типа бульбочки. Если там натуральная бульбочка, то вообще супер - укореняется на раз. Просто ветки корней не дают. :cry: В земле еще есть клубень, если он большой можно поделить.

Jakonya

Хойя
Корни дает на стебле и в узле. У сортов с достаточно крупными листьями, типа карнозы, для укоренения хватит одного узла с парой листьев. Укореняться может около месяца. Карнозу я просто втыкала в землю и ничем не накрывала. Беллу и другие с мелкими листиками без банки оставить не решилась - укоренились под банкой.
Сама в воде не укореняла, но люди ставят в воду и там оно корни дает и даже зацветает (мультифлора)   :D

Willy-Nilly

#6
Укореняла хойю беллу в воде. Легко, буквально за две недели дала хорошие корни.

Marusa

#7
Афеландра
Укореняла черенок в воде. Корни появились месяца через два под узлами. Я пользовалась корневином а сверху накрыла обрезанной пластиковой бутылкой, проветривала и каждый день опрыскивала.

Jakonya

Фикус
Поставила в воду обрезанные ветки фикуса бенджамина. Почти на всех через неделю появились корни. Весна. Не укоренились только ветки срезанные слишком низко, где дрвесине и коре уже пару лет. И молодые с зеленой корой - просто засохли. Старые стоят, но корней не дают.

IrinaPrima

Аукуба - укореняется черенками с несколькими почками, корешки появляются под почкой, укореняется примерно около 1 месяца.
Сциндапсус - то же что и при укоренении филодендронов, корни дает быстро, максимум неделя.
Толстянки - корешки дает через неделю - две. У кореняется листом или черенком.

Jakonya

Общие слова  :)

Важно знать что у многих растений способность к укоренению меняется в зависимости от времени года. Поэтому для укоренения лучше выбирать время наиболее благоприятное для данного вида. Обычно это весна и лето.

У молодых растений и черенков корни образуются намного легче чем у старых. С возрастом способность растений к вегетативному размножению уменьшается. То же самое относится и к возрасту побегов, с которых взяты черенки. Нецветущие растения не имеют другой возможности к размножению кроме вегетативного и их черенки укореняются намного лучше. При возникновении трудностей с укоренением взрослых цветущих растений можно проделать следующее.  Часть веток коротко обрезается. Это стимулирует отрастание молодых, нецветущих побегов с высокой способностью к укоренению.

Развитие плесени и гнилей ведет к гибели черенков. Необходимо обеззараживать инстументы, посуду и субстрат для укоренения. Инструменты мыть с мылом. Посуду также нужно мыть или брать каждый раз новую. Субстрат можно пролить кипятком. После высадки черенков рекомендуется полить субстрат раствором фунгицида. (Фундазол или др.) И в процессе укоренения раз в 10 дней опрыскивать фунгицидом.

При применении стимуляторов корнеобразования следует соблюдать рекомендации производителя. Т.к. изменение дозировки может вместо стимуляции вообще подавить рост растения. Стимуляторы корнеобразования не применяются для листовых и корневых черенков. Препаратов, позволяющих ускорить размножение этими видами черенков в продаже к сожалению нет. Следует также знать, что гормон в концентрации стимулирующей образование корней, может обжечь уже имеющиеся. Поэтому порошковые препараты наносятся только на самую нижнюю часть черенка. Они усваиваются только срезом и их наличие на кожице черенка нежелательно. Если используется раствор препарата, то поскольку его концентрация значительно ниже чем у порошковых и корой он почти не усваивается, то глубина погружения в него черенков не имеет значения. Следует помнить, что многие стимуляторы (гетероауксин например) в водном растворе быстро разлагаются на свету. Необходимо пользоваться свежеприготовленными растворами. И черенки замачивать в темной посуде или ставить на время замачивания в темноту.


Не всегда удается укоренить черенок даже при помощи фитогормонов. У одревесневших черенков под корой находится слой ткани, препятствующий появлению корней. И иногда у черенков специально повреждают кору, чтобы ускорить укоренение. Правда поврежденные черенки чаще загнивают, поэтому при использовании этого приема следует особенно тщательно следить за чистотой инструментов и субстрата.

ягода

Пассифлору укореняла в воде, совершенно замечательно укореняется, в считанные дни появляются корни по стеблю, правда хрупкие очень, надо еще постараться не повредить. пересадку в грунт несмотря на хрупкость переносит замечательно, 100 % выживаемость и быстрое обрастание побегами. и бутонами ))

Фуксии тоже укореняла в воде, с гетероауксином, тоже достаточно быстрое укоренение, но выживаемость плохая, половину где-то потеряла еще в воде, и две после пересадки в грунт.

Эсхинантусы, опять же в воде, с гетероауксином, укореняются достаточно долго, месяца полтора, корни из среза, пересадку в грунт перенесли хорошо, но опять же, теперь долго думают в грунте.

Молочай трехгранный, в песке, долго, 2 месяца ждала корешков, дождалась )) корни из среза.

Рипсалис, в песке, очень нежный и боится чрезмерной влаги, из 4х черенков выжил и укоренился один.

Каланхоэ укореняла в земле, легко и быстро оплетает ком корнями, по этой причине трудно было видеть откуда корни ))

Бегония вечноцветущая, в воде с гетероауксином, укореняла долго, месяца 2, если не дольше, потом еще приживалась в грунте столько же, очень туго у меня почему-то идет, хотя и говорят что бегонии в укоренении безпроблемные.. сейчас наконец пошла потихоньку в рост. корни, точно не помню, кажется из среза.

Азалии, у меня не укоренился ни один, никаким способом.

Kroky

Цитата: ягодаБегония вечноцветущая, в воде с гетероауксином, укореняла долго, месяца 2, если не дольше, потом еще приживалась в грунте столько же, очень туго у меня почему-то идет, хотя и говорят что бегонии в укоренении безпроблемные.. сейчас наконец пошла потихоньку в рост. корни, точно не помню, кажется из среза.
Ягода, бегони в воде укореняются легко. По моему опыту, темп укоренения очень сильно зависит от времени года. Осенью это может быть и месяц, а сейчас у меня за неделю корешки разумные появились.

irina-bahus

Фикус Бенджамина дает корни снизу полуодревесневшего черенка примерно за 2 недели;
Гибискус зеленые и полуодревесневшие черенки в воде дают корни от 1 до 3 недель;
Толстянки и каланхойки корни дают от листа в земле максимум за неделю, а детки появляются не раньше чем через месяц;
Алоэ детки дают корни в воде максимум за неделю, а то и раньше;
Юкка детки со ствола дает корни около месяца, в самом низу;
Плющ, циссус, пилея, фуксия, синадениум и сциндапсус     дают корни всегда и везде, в любых условиях, корни идут по нижней части черенка.

Ни разу не удалось укоренить листовые или стеблевые черенки бегонии, зеленые или полуодревесневшие черенки кротона, зеленые черенки маранты Керховена.

Princess

#14
Мне приходилось укоренять:

1 - Молочай Миля - в воде (за пару недель)
2 - Молочай цереусовидный - воткнула прямо в землю осенью - сейчас вырос, весь в листиках и новых побегах. Сколько ушно на укоренение не знаю.
3 - циссус - за 2 недели в воде
4 - Фикус Бенджамина - за 2 недели в воде
5 - Фиалки - листики в воде давали корни за 2-6 недель. Переукореняла фиалки - корни за несколько дней в воде
6 - кактусы - сажала прямо в землю - все прижились (из земли не выдергивала, чтобы проверить наличие корней).
7 - Бегония - в воде очень выстро.
8 - толстянка - в воде из черенка, в земле из черенка и листика (все прижилось очень быстро)

Т.о. все растения давали корни примерно за 2-3 недели.