Гибискус

Автор Ирка, 10 октября 2004, 23:39:31

« назад - далее »

DinaM

Уголь для дезинфекции добавляют, чтобы ствол у черенка в воде не начинал гнить... Я думаю, фильтр тут не поможет :)

Леля

Я отламила еще зимой веточку гибискуса, начала с водички, а потом как появились бугорки в земельку и под банку, сидела моя веточка около месяца, а потом как пошла рости, в этом году уже цвела, правда развился только один бутончик, другие почему-то не смогли набрать силу и засохли.
Хотя с весны и подкармливала.

Фиалочка

А сколько, примерно, всходят семена гибискуса? 10 февраля посадила. До сих пор ни слуху, ни духу.

Бармалей

У меня гибискус взошел через 3 дня. Но я его перед посадкой 12 часов замачивала в эпине.А потом поставила на батарею.

Maric

#19
Доброе время суток!
Все прочитала,но для бестолковых- черенок-оставляю два листика-в торф с песком-закрываю банкой и куда ставлю? в тепло? на солнце?можно ли на улице(днем23 градуса, вечером 15 градусов)Очень хочется научиться укоренять. Заранее спасибо! :)

irina-bahus

Мaric, ставишь в тепло и не на солнце. Банкой можно и не накрывать, но если так спокойнее - то накрой. Банку проветривай (в смысле не банку, а росток, открывай банку ненадолго раз в день), следи, чтобы внутри на банке не было много конденсата. И не поливай! Пока земля не подсохнет.

Маргарита

В июле посадила 5 черенков гибискуса, маленькие совсем. Один не дал листиков. Теперь у меня в одном горшочке сидит 4 растения. Это, наверное, неправильно? Подскажите, пожалуйста, мне нужно их рассадить в отдельные горшки? Или допускается, чтобы в одном росли сразу 4? :blink:

irina-bahus

Маргарита, это как расти будут. Вообще гибискус быстро растет, я бы рассаживала сразу. Но это совсем не обязательно. А если черенок не дал листье - это не страшно, главное, чтобы верхушка не чернела. У меня такой упрямый черенок год просто так стоял, без листьев, просто уже интересно было, поэтому не выкидывала. А теперь здоровый куст вымахал.

Маргарита

Цитата: irina-bahusМаргарита, это как расти будут. Вообще гибискус быстро растет, я бы рассаживала сразу. Но это совсем не обязательно.
Значит Вы все-таки советуете рассадить? Может, весной или еще можно?
ЦитироватьА если черенок не дал листье - это не страшно, главное, чтобы верхушка не чернела. У меня такой упрямый черенок год просто так стоял, без листьев, просто уже интересно было, поэтому не выкидывала. А теперь здоровый куст вымахал.
Хорошо, что я его вы выбросила. Значит, пусть сидит, а вдруг и вырастит :rolleyes:

irina-bahus

Да рассаживать можно и сейчас, гибискусы легко переносят пересадку. Корневую они растят быстро, и она достаточно большая, легко и непринужденно заполняет любой горшок. Только если они у Вас как у меня расти будут - потом еще можете пожалеть, что не выбросили лишний череночек! :D
Я один гибиск упустила, пожалела кромсать, теперь имею гибискусовое дерево, ему уже никакая обрезка нипочем. А вот на втором, который из того полудохлого черенка вырос, хочу попробовать нещадную обрезку и прищипку. А то скоро как в лесу жить буду.

Маргарита

#25
Цитата: irina-bahusДа рассаживать можно и сейчас, гибискусы легко переносят пересадку. Корневую они растят быстро, и она достаточно большая, легко и непринужденно заполняет любой горшок.
Ира, спасибо большое за советы. У меня это первый опыт выращивания гибискуса. У соседки есть большое лысое дерево, вот я у нее и отщипнула веточки. Теперь она меня просит привести это дерево в порядок, а я боюсь, что не так обрежу. Хочу сделать фото, а потом с помощью форума произвести обрезку.  :rolleyes:
Не поздно еще это делать? :huh:
Получается, что если он быстро наращивает корни, то и горшок стоит взять посвободнее или все же в тесном он быстрее выбросит бутоны.
ЦитироватьТолько если они у Вас как у меня расти будут - потом еще можете пожалеть, что не выбросили лишний череночек! :D
Я один гибиск упустила, пожалела кромсать, теперь имею гибискусовое дерево, ему уже никакая обрезка нипочем. А вот на втором, который из того полудохлого черенка вырос, хочу попробовать нещадную обрезку и прищипку. А то скоро как в лесу жить буду.
Мне, конечно, не нужно 5 растишек. Ну отдам парочку подругам, а на остальных буду учиться обрезке :D

irina-bahus

Вообще если дерево большое, то лучше обрезать ближе к весне, в конце февраля или в начале марта, когда солнышка будет побольше. Я тоже пока не великий спец по обрезанию, и поэтому обрезаю как садовые, весной до начала бурного роста или осенью перед покоем. Свою режу в начале сентября и в начале марта. Хотя иногда бывало, что зимой ее ломали домашние, не нарочно, а потому что заденут - то шкафом, то сами так пройдут, как слоны. И вроде ничего плохого с гибиском не было. Просто я думаю, если дерево совсем лысое, то сильная обрезка должна спровоцировать пробуждение спящих почек, а зимой все стараются отдохнуть, и растения тоже.

Manga

Черенки можно укоренять в простой воде или нужно как-то пошаманить?

файна

Цитата: Manga' date='04 Мая 2010 - 12:14 от 04 мая 2010, 12:14:52Черенки можно укоренять в простой воде или нужно как-то пошаманить?



Можно. Я, вообще, иногда сразу в землю сажаю и ничего растут. Правда, стараюсь чтоб черенок внизу одеревеневший был.

Manga

Цитата: файна' date='04 Мая 2010 - 12:49 от 04 мая 2010, 12:49:18Можно. Я, вообще, иногда сразу в землю сажаю и ничего растут. Правда, стараюсь чтоб черенок внизу одеревеневший был.

Ну, я как раз таких и наломала :)
А нужно концы подрезать ровно?