Кувшинка, или Нимфея

Автор Lorena, 14 июня 2007, 14:13:26

« назад - далее »

Lorena

А какая у вас нимфея, Elein? Наша дикорастущая или...?

Elein

#16
Какая-то голландская.

Lorena

Может, и мне попробовать одну оставить в водоеме? :blink:

Наталья Матюшевская

#18
[font=\"Times New Roman\"]Посоветуйте! У нас есть несколько нимфей, но они все от корневища были, а тут семена подарили.... Как с ними быть? :blink: Поделитесь, пожалуйста, опытом![/font]

Lorena

Да, видать, моя нимфея из самых тропиков оказалась - зимует у меня в ведре с водой прямо в комнате и даже пытается листья новые выдавать.

NePodarok

Добрый день!
Знакомая дала на "зимовку" кувшинки (они же, наверно, и водяные лилии), сама уехала.
Посоветуйте, как сохранить их в домашних условиях?
Поставила я их на лоджию, в воду, в пласт.большую банку.
Температура не ниже +5, солнечно.
Но, дело в том, что знакомая отдала их уже почти "умирающими", сказала,
ну, что будет-то будет. Хотелось бы их сохранить до весны. Помогите советом!

Natali

Вы их планируете в пруд на дачу или насовсем дома оставить?
Умирающие они скорее всего от загнивания, это бывает если земля, куда корни посажены не глинистая, а например, торфяная. Нимфеи имеют длинные крепкие корни, в природе они растут хорошо укореняются и растут на глинистом дне водоема.  Места им надо много, на одно взрослое растение минимум 1кв. м. поэтому дома их не выращивают :)

Olesy2011

Цитата: Lorena от 07 февраля 2008, 09:09:48Да, видать, моя нимфея из самых тропиков оказалась - зимует у меня в ведре с водой прямо в комнате и даже пытается листья новые выдавать.
Скажите какую воду вы используете? У меня на воде белый налет и потом запах болотной воды(затхлый)

NePodarok

Цитата: Natali от 13 февраля 2013, 18:28:32Вы их планируете в пруд на дачу или насовсем дома оставить?
На даче, дома не вижу смысла их выращивать.)Тем более они не мои
Да и дома даже ставить будет некуда.
Планирую из балкона сделать мини-садик. Пока на стадии разработки-планировки)
Вот и забрела на ваш форум))))

Lorena

Смотря ведь какие нимфеи. Если местные, обычные, то я с ними дела не имела, думаю, что они в ведре и не перезимуют, наверное, а карликовые сорта тропических видов можно и в аквариуме выращивать, но зимовка им действительно требуется прохладная. Я свою держала в ведре на полу рядом с балконной дверью. Ничего, пережила

NePodarok

Знаете, поставила же я их на лоджию, а там прохладно - ожили, даже листочки пытаются выпускать.
Потом попробую сфотографировать. Может определите какой это вид кувшинок?