Кувшинка, или Нимфея

Автор Lorena, 14 июня 2007, 14:13:26

« назад - далее »

Lorena

Поскольку кувшинки в продаже у нас бывают редко, купила, не глядя. На упаковке информации - минимум: Nimfea Rosea, глубина высадки, высота цветка над уровнем воды, да и все.
Потом уж по сведениям из Интернета определила, что мое приобретение никак не карликовое. В теории научилась, как определить, тепловодная или нет (но это только с возрастом). А вот как ее хранить зимой - полный мрак. Рекомендации самые разные. А растение-то у меня одно! Неудачных экспериментов позволить себе не могу. Конечно, сейчас еще рано об этом думать, но, с другой стороны, "готовь сани летом". Может быть, у кого-то есть опыт?

Monya

Нимфею такого рода в искуственном водоёме садят на глубину 51-100см или 101-120 в зависимости от глубины.
Садят в плетёную (или спец) корзинку, на дно ложат камни, потом земляную смесь,увлажнить, посадить нимфею, присыпать песком. Опустить в воду.

Период покоя начинается где-то в сентябре-октябре, длится 6-7 мес. Растение(после спуска воды) укрывают листьями и соломенными матами (можно сеном), на которые сверху кладут деревянные щиты, доски.
Это всё что в своё время удалось найти мне. Возможно поможет, дерзайте! :P

Lorena

#2
Спасибо, что откликнулись, Monya, но мне такой вариант вряд ли подойдет.  B) У нас ведь Урал, а не Украина. У нас либо морозостойкие виды зимуют на дне, подо льдом, либо, если это тепловодная кувшинка, ее надо на зиму из водоема убирать, это однозначно, а вот потом рекомендации расходятся - то ли в аквариум домой, то ли в ведро с водой и в погреб непромерзающий, то ли тоже в погреб, но ведро не с водой, а со влажным песком. Вот из этих вариантов мне надо выбрать самый оптимальный.

morela

#3
Lorena, корневищные нимфеи хорошо зимуют  в бассейне, даже при - 40 мороза. Они уходят в спячку в октябре и просыпаются в марте. Тепловодные клубневые надо убирать в аквариум. Вот мои нимфеи:





Я их на зиму оставляю в бассейне. Зимой бассейн накрывается льдом, и кувшинкам хорошо.

morela


Lorena

А в Одессе бывает -40?! И какой глубины ваш бассейн? - это ведь тоже важно. У меня кувшинка вроде бы корневищная, а про клубневые я и не слыхала... Читала только, что у северных кувшинок корневище растет горизонтально, а у теплолюбивых - вертикально. Но это у крупных, старых экземпляров. А моя молоденькая еще.

morela

#6
У меня бассейн глубиной 1 м 60 см.

ЦитироватьА в Одессе бывает -40?!

Конечно, бывает. И ничего, кувшинки растут дальше. Моим кувшинкам уже пять лет. Я их пересаживаю каждую весну.

morela

Зимостойкие кувшинки имеют горизонтальные корневища толщиной с руку с отростками, отходящими во все стороны. По мере роста они также приобретают горизонтальное положение. От точек роста к поверхности водоёма тянутся свёрнутые в трубку листья на длинных частично заполненных воздухом черешках. Достигнув поверхности, листья развёртываются. У зимостойких водяных лилий они остаются лежать на воде, также как и цветки. У тропических сортов листья и цветки, как правило, возвышаются над водой. Когда глубины недостаточно, листья зимостойких водяных лилий также возвышаются над водой, но при этом они чаще всего закрывают собой цветки. Листья кожистые, имеют сердцевидную форму и разные у всех видов и сортов размеры. Верхняя поверхность листьев всегда глянцевая и водоотталкивающая.
Часто для посадки нимфей берут ил со дна какого-нибудь водоёма, но в этом нет особого смысла. Гораздо лучше использовать старый компост с добавлением крупнозернистого песка и садовой земли. Костная мука - прекрасное удобрение для водяных лилий. Но её нельзя рассыпать поверх субстрата, где она попросту смоется водой. Смешивать с грунтом можно, но в этом случае она быстро минерализуется, питательные вещества растворятся в воде и перестанут действовать на нимфеи, но приведут к цветению (позеленению) воды. Самый лучший и остроумный способ подкармливать водные растения - засовывать под их корневища при посадке или по мере необходимости шары размером с теннисный мяч, слепленные из смеси глины и костной муки. Переборщить здесь невозможно.

Lorena

Спасибо, morela! А как вы думаете, размер листьев зависит от площади водоема? Иными словами, если посадить крупный сорт кувшинки в маленький водоемчик, то она измельчает, или нет?

morela

#9
Цитироватьесли посадить крупный сорт кувшинки в маленький водоемчик, то она измельчает, или нет?

Нет, и все зависит от условий его содержания в водоеме.

Lorena

Мне в магазине не смогли сказать, карликовый сорт или обычный. Купила на свой страх и риск, потому что водоемчик у меня крохотный. Теперь она растет, выпускает новые листья, но они маленькие, см. 7-8 в диаметре. И так я и не знаю, это от плохих условий или от карликовости. Судя по рекомендуемой на упаковке глубине посадки ( до 120 см.), вроде крупная. А листья-то явно мелковаты.

morela

#11
Lorena,у нее с возрастом листья крупные становятся. Это не карликовая у тебя нимфея.

Цитироватьлистья-то явно мелковаты

Так должно быть.

Monya

#12
Да, не обратила я как-то внимания на место вашего обитания. :blink: Дело в том, что мои знакомые действительно держат корневища (правда, кувшинки обык.) в помещении в умеренно влажном субстрате при 15* С. Но ваша Nymphaea Rosea- это гибрид близкий к N. lotus L. А в его среде обитания (как ни как Ц. и З. Африка) в период покоя реки, где он растёт, постепенно пересыхают. Поэтому в воде его не стоит оставлять. Так что решайте.  Конечно, в идеале было бы хорошо, что бы было два растения,  тогда можно было провести эксперимент, но :(  

Мне кажется, что стоит положиться на интуицию, вдруг получится?! А захотите размножить, пишите! Инфор-я есть, правда не вся проверенная :rolleyes:

Lorena

Спасибо за сведения о видовой принадлежности моей кувшинки, Monya! Я ведь вообще ничего о ней не знала. Теперь хоть знаю, что лучше без воды зимовать. А два растения у меня, ТТТ, будут! Она, моя лапа, уже дала новый побег рядом с первым! Потом поделю.

Elein

У меня Нимфея 2-й год зимует в пруду. Чувствует себя хорошо, сейчас аж 3 цветка выдала.
Где-то на глубине метр с небольшим сидит в корзинке. Есть еще одна, она в маленьком,
стопудово насквозь промерзающем прудике. Она каждой весной отмерзает, но цвести
не цветет, т.к. находится в тени. Все не соберусь ее переселить в большой пруд на место
под солнцем.

 :)