Бересклет

Автор Natali, 10 января 2007, 14:26:07

« назад - далее »

Natali

Бонсаисты, посоветуйте. Вот выращивают в качестве бонсай Бересклет, в частности вид Euonymus japonicus

и еще Euonymus Europeaus
еще Euonymus alatus как бонсай выращивают.

А у нас в магазине есть Euonymus fortunei с мелкими листочками, естественно кустом.
Можно из этого вида сформировать бонсай или не очень подойдет? Листочки как игрушки 0,5 см шириной и 1-1,5 линой, пестренький, и хорошенький.

klop

японский и форчуна кажись одно и тож. можно, тока долго

Natali

Я поняла, что долго - там стволы растить не один год... спасибо.
А его надо с мелкого формировать, или сначала растить свободно в горшке (фоток нету) ?

klop

Цитата: NataliА его надо с мелкого формировать, или сначала растить свободно в горшке (фоток нету) ?
А это уже Ваш выбор. Либо сначала выгонять ствол, потом формировать крону и корни, либо пойти путем постоянного поддержания желаемой формы.

Natali

Спасибо, пока я думала, мне его мама купила - буду растить, как принесу покажу фото, может посоветуете чего :)

Natali

#5
Юль, бересклет очень мал, так мал что говорить о бонсай там даже нечего :)
вот:


А кипарис-то я уморила! Жара была, я забыла балкон открыть и угорел он у меня за день :( поревела конечно...

barin

И береклеты можно расположить красиво.

и даже маленькие

beomaster

И не только маленькие. Растет он специфически, но, для разнообразия, сойдет

barin

А специфически - это как?
У меня кустом,  я правда верхушки прищипываю, а сильно большие стрелки обрезаю и на укоринение.
А этому деревцу годков то наверно много?

beomaster

Специфика оказалась в обрастании свежей зеленью. Все побеги идут строго вертикально от ветки. Поэтому если посмотреть в профиль, он плоский. Поэтому я пытаюсь гнуть ветки так, чтобы был изгиб не только вверх-вниз, но и еще в профиль. Достичь объемности засчет молодой поросли не выходит.
А годков ему ну 5 максимум, хоть и карликовый

barin

А если ему прищипывать ветки 1-2-3 порядка так можно и до куста догнать.
Вот тот который в середине на моем фото я эту стрелку длинную отчикал (укоренил)
так он у меня в более менее куст превращаться начал.
А вот на фото beomaster_а бересклет наверно такой же как у меня по бокам - у них листья облетают и ствол лысеет, а ветки действительно получаются вертикальные и лысые.

Natali

Да, я тоже хотела узнать как быть с пряморастущими ветками - для бонсай это как-то неподходяще, мягко говоря...