Клёны

Автор beomaster, 08 апреля 2007, 13:14:17

« назад - далее »

beomaster

Геннадий, ну они же маленькие все. Так посмотришь- торчит ботва какая-то...
Пересадился маленький дешойо. Несмотря на маленький, очень любимый.

Genn

Цитата: beomasterГеннадий, ну они же маленькие все. Так посмотришь- торчит ботва какая-то...
Пересадился маленький дешойо. Несмотря на маленький, очень любимый.

Какая разница маленькие или большие . Я половины названий то не слышал . Честно говоря просто завидно , ведь у нас с клёнами проблемма .
Жарко и сухо для них . Мой пока жив . Если успею новую теплицу до жары построить с увлажнителем воздуха , то может жить будет .
Классный дешойо .

beomaster

Пальматумы отличаются 2-мя явными волнами роста в течение сезона вегетации. Одна- собственно с просыпанием, вторая- месяца через 4, иногда плюс-минус. Для кустика на фото я постановил обрезку при второй волне роста, сейчас хочу понять, что у меня есть для выбора. На следующий сезон предполагается три стволика соединить в основании и работать на широкую равномерную крону. Надежда, подождешь годик? :lol:
Ну, а дешойо выдает в этом году листву погуще, но что-то яркой красноты я не наблюдаю, видать, не хватает ему чего-то.

beomaster

И тем не менее мало что сравницца по красоте с распускающимися японскими кленами...

Genn

Паш , когда они все подраспустятся , покажи их всех . Очень хочется на эту красоту посмотреть .

beomaster

Посетил сегодня Валерину оранжерею, навестил свой арагава- клен с пробковой корой. Он гонит длинные междоузлия, несмотря на чумовые условия, очень болезненно реагирует на обрезку. Как с ним работать, я в затруднении. Дать ему обрасти, ветки одревеснеют, выбрать нужные и ждать на них почек?

serbin

#21
Цитата: beomasterПосетил сегодня Валерину оранжерею, навестил свой арагава- клен с пробковой корой. Он гонит длинные междоузлия, несмотря на чумовые условия, очень болезненно реагирует на обрезку. Как с ним работать, я в затруднении. Дать ему обрасти, ветки одревеснеют, выбрать нужные и ждать на них почек?
Потому и гонит междоузлия, что условия "чумовые" - это прописано у него в генах.
За исключением бургера - это проблема содержания всех японских кленов. При хороших условиях они побеги по метру выкидывают за сезон. Сосна и пальматум не зря являются венценосной парой в бонсай - ох как непросто с ними.

Павел, а в чем проявляется болезненность реагирования на обрезку?

beomaster

обрезанный побег перестает расти и на некоторых оставленные 2-4 листа сохнут. если не трогать ветку- все в порядке. растение взрослое, судя по пробковой коре ствола ему лет 10 если не больше.

Little_flea

Цитата: beomasterобрезанный побег перестает расти и на некоторых оставленные 2-4 листа сохнут. если не трогать ветку- все в порядке. растение взрослое, судя по пробковой коре ствола ему лет 10 если не больше.
Паш, у меня точно так же ведет себя фикус. Обрежешь ветку, а с неё потом все листья облетают и это в лучшем случае. А то и ветка засыхает...(((

serbin

Цитата: beomasterобрезанный побег перестает расти и на некоторых оставленные 2-4 листа сохнут. если не трогать ветку- все в порядке. растение взрослое, судя по пробковой коре ствола ему лет 10 если не больше.
А если не резать, а прищипывать верхушечную почку в зародышевом состоянии?
Можно посмотреть на фотку проблемы?

beomaster

ОН пока в оранжерее, я там бываю раз в две недели, Не могу пока следить, а дома некуда ставить да и лучше ему там. Пусть, наверное обрастет, а потом и выбирать что оставить, а что резать. Буду в следующий раз- сфоткаю.

burg

Цитата: Little_fleaПаш, у меня точно так же ведет себя фикус. Обрежешь ветку, а с неё потом все листья облетают и это в лучшем случае. А то и ветка засыхает...(((

Так ведут себя растения после очень сильной обрезки - это первый сигнал, что дерево легко может загнуться.
Здоровое дерево на обрезку реагирует нормально.