Клёны

Автор beomaster, 08 апреля 2007, 13:14:17

« назад - далее »

beomaster

Вот для таких моментов мы и возимся весь год с ними...

Vita

Паш, тебе слово, что за клёник?

vassa

#2
:( А я вот никогда не пробовал заняться формированием клёнов.
В Этом году началось! Начало-купил семена. Облом. Пустые. Разозлился.
На работе, на обочине тротуара-выкопал 2 двухлетки. Обычненькие. На всех фото их листики осенние показывают. Далее ещё дурнее. Взялся собирать свежие семена. Первыми поспели семена клёна сахарного.
Облазил вокруг дом и приметил какой то красный, ложноплатановый и ещё и ещё.
Через день проверяю их на предмет спелости семян! Во пунктик образовался. Подобная одержимость случалась со мной лет 20 тому! Как феникс возрождаюсь. И ведь получаться стало то, что никогда не получалось. Во как! Кстати сахарный уже взошёл. Один правда, но крепенький.  
И опять же-сколько раз себе говорил-"НЕ НАХВАТЫВАЙ". А всё хочется и хочется. :P

[color=\"#0000ff\"]Нет лотоса без стебля

[/color]

barin

Нахватывай ,  нахватывай :D что нибудь да останется.
Кстати клены из семян заснули в своем развитии - стоят с почками, а распускаться не хочут.:huh:

Vita

Народ, спасибо, а то я ещё думала купить -не купить семена клёна, теперь точно знаю что не куплю (правда, это был единственный способ в ближайшие годы завести клён  :huh: )

beomaster

Так, про верхнюю фотку. Это клен дланевидный, acer palmatum, модель дешойе, вроде. Это он весной. Потом, в процессе первой волны роста, начинает активно обрастать и цвет листьев становится нормальным. Он и оброс, был обрезан и сейчас такой. Формирование не производилось.

barin

Ну красовец да и только.

Ljuba

#7
Ох уж этот клён, так умеет схватить за сердце! Мы тоже попробовали посадить семена Аcer palmatum Atropurpureum
два раза. Первый раз со стратификацией 10 штук, второй раз тоже 10 просто так в землю. Так с первых вырос пока 1 и то кажется  будет Аcer palmatum Dissectum . У него уже 4 настоящих листочка. А пока купили два в магазине. Только фотографировали сверху, так что видно плохо. С того меньшего муж собирается формировать бонсай. Ну не знаю как и когда. Ни опыта, ни времени нет.
Может посоветуете? Завтра лучшую фотографию сделаю.

Ljuba

Ну вот сфотографировала. Не очень получилось, старалась с двух сторон. Так что скажете?

beomaster

Я так понял, это нижний клен с самой первой фотки. Тогда у нас с Вами очень похожие растения. Я брал такие же с целью следующей весной сделать типа молоденькой рощи из разных сортов пальматума. Вот материал накапливаю. А формировать из них бонсай- смысл, в Австрии с качественным материалом проблем нет, приобретите что-то посолиднее. ИМХО.

beomaster

Забыли, забыли про клены. Это же король бонсай (сосна- королева). Из последнего сообщения кустик пальматума проснулся, пересадился, потеплеет- поедет к Надежде, хорошо, когда женщине нравятся клены (это, господа, возбуждает...) А чтобы место не пустовало, вот.
Acer Palmatum Kasima, абажаюнимагу, еще 3 недели назад стоял лысый, весна, дамы и господа!

barin

А не рано его так разукрасило?  Ведь февраль только.
Я вот думаю вытаскивать  своих с балкона, будить или пусть спят еще?

beomaster

Дык на балконе разбудился. Вообще не вижу смысла вносить в комнату. Проснулся- расти где проснулся. Сейчас проснулись полностью бургерианум, касима. Катсура, киохайм, дешойо, шишигашира, диссектум, атропурпуреум спят или открывают почки.

beomaster

Атропурпуреум оживает вовсю. Пересажен.

Genn

Цитата: beomasterбургерианум, касима. Катсура, киохайм, дешойо, шишигашира, диссектум, атропурпуреум

Паша , ты уже свой балеон вполне можеш за деньги показывать . Это просто филиал ботанического сада , а возможно и круче .