Нэбари - красивые корни

Автор Natali, 29 декабря 2006, 16:26:01

« назад - далее »

Natali

Юля давала ссылку на статью Юрия Блаженкина https://www.bonsai.usmanbiz.com/pages/rec/acer.html
спасибо, вот именно то, чего хотелось увидеть - подробно на фото все видно, одно мне непонятно нафига он это делал? Объясните неразумной! Был такой хорошенький бонсай на корнях, а стал кустик обычный... :(

Jur

Цитата: Natali... одно мне непонятно нафига он это делал? Объясните неразумной! Был такой хорошенький бонсай на корнях, а стал кустик обычный... :(
Да нет, Natali, был плохой бонсай на корнях. Существует понятие небари (нэбари) - красивые корни (поверхностные, те, которые лежат на земле и видны) - это еще один обязательный   критерий бонсай. Действительно, стал кустик, но в результате отводки со временем при участии хозяина у него разовьется красивая корневая система, а надземная часть (сейчас действительно кустик) тоже будет расти и развиваться, а после будет формироваться как бонсай. Формирование бонсай - это многолетнее занятие и Юра не спешит =).

beomaster

Jur согласен, человек захотел поменять стиль растения, кленик на корнях приколен, когда он маленький с шапочкой листьев, но серьезный клен должен крепко сидеть в земле с правильным нэбари. Юра сделал шаг к далеко идущему процессу превращения из кленика в клен. То, что получится, будет ни рядом не лежать с тем, что было. Заодно процесс. Natali, вам ведь было интересно посмотреть?

Vita

#3
Прошу прощение за некоторое торможение (порой проблемы напрочь отбивают мозги), но ответьте мне на один вопрос.
 действительно ли данный способ "кольцевания" (подскажите как правильно называется) можно применять для наращивания корневой (не с целью создания отводки) и исправить обратный конус? На мой взгляд это достаточно опасная процедура для жизни  растения... а частичное удаление коры (то есть не по всей окружности ствола) будет эффективно?
Ещё вопрос: есть ли ещё способы для устранения обратной конусности?

Наташа, ты его купила или передумала?

beomaster

В принципе, можно просто иссечь "кору" на корнях, выступающих из земли, припудрить корневином и засыпать вермикулитом до шейки. будет много корней.

Jur

Цитата: Vita...действительно ли данный способ "кольцевания" (подскажите как правильно называется) можно применять для наращивания корневой (не с целью создания отводки) и исправить обратный конус? На мой взгляд это достаточно опасная процедура для жизни  растения... а частичное удаление коры (то есть не по всей окружности ствола) будет эффективно?
Ещё вопрос: есть ли ещё способы для устранения обратной конусности?
Способ так и называется - воздушная отводка :), один из самых безопасных для размножения большинства растений, просто Юра использовал его в данном случае не для размножения, а для создания новой корневой системы.
Частичное будет эффективно в том плане, что корни появятся, но красивых корней таким образом достичь трудно.
Практически нет способов для устранения обратной сбежистости, кроме как отрезать (отвести) растение в том месте, где необходимо.

Natali

Jur, мне прямо грустно стало, честное слово, не понимаю - не вижу разницы красивая корневая и некрасивая. Если нетрудно, пожалуйста покажите 2 фотографии, где на ваш взгляд красивые корни, где нет, и почему, т.е. что значит некрасивые (кривые, не гладкие или еще что)?
Может это по глупому звучит, но я не понимаю просто... :(

Книжки про бонсай я скачала и читаю, так что не судите строго :D