Плодовые растения семенами

Автор Natali, 26 октября 2004, 23:12:31

« назад - далее »

Natali

[color=\"#483D8B\"]Мурайя[/color]


Цитата: zrjdktdfНа моей мурайе наконец-то вырос плод (1 штука). Он долго висел зеленый, а потом за неделю буквально покраснел (после того, как я полила ее удобрением). Хочу попробовать размножить семенами, но толком об этом ничего не знаю  :roll:  Посоветуйте пожалуйста, когда его срывать, что делать с семенами - может их высушить надо или обработать чем... и вообще, стоит ли сейчас с этим заморачиваться - ведь уже почти ноябрь  :?  Буду очень благодарна

Zrjdktdf! В таких случаях плоды оставляют на кустах вызревать. Ягодки держаться до тех пор, пока не начинаю сморщиваться. Тогда их можно снять (если сами не отвалятся), когда сморщатся – разломить, а семена можно сеять в этот же год. Лучшее время после февраля – март. Но я думаю, что при хорошем освещении можно и сразу. Свежие семена ничем обрабатывать не надо, но они должны немного подсохнуть и поливать их надо после посева осторожно – лучше почву опрыскивать.

Jakonya

#1
[color=\"#483D8B\"]Земляника[/color]

Цитата: nathalieУра! Взошла моя земляника, причем первыми и наиболее дружно взошли те, что сразу в комнате поставила, а те что в холодильник пихала, еще только колько головы поднимают и не дружно так - несколько ростков уже есть а часть так и сидит в семечках. Проросли за 1 неделю.
Дальше вопрос: а че теперь? их так и держать под пленкой или как? провто у меня такие низкие плошки и уже сейчас ростки до самой пленки головки поднимаю, чтож еще через пару дней будет. Или можно на открутое содержание переходить?

Мы с матушкой когда-то сеяли землянику так.
Семена сеются по поверхности. Землей не присыпаем. Не поливаем. Потом эту плошку сверху полную набиваем снегом. Ставим на окно. Снег тает и втягивает семена в землю. Когда снег растает накрываем стеклом. Ну или пакетом. Сеянцы всходят дружно и довольно быстро. Если семена свежие, то всходят очень хорошо. Под пленкой долго не держали. Как появились семядольные листики, пакет сначала просто открыли а через пару дней сняли. Чтобы плесени не было. Как поливали не помню. Помню что с этим проблеммы были. Росточки настолько тоненькие и нежные... Сеяли в феврале. В мае их только только рассаживать можно было. Очень маленькие. Зато на улице они как начали расти. И в августе Московский деликатес уже с ягодками был. Остальные зацвели на следующий год.

Nimfa

#2
[color=\"#483D8B\"]Размножение Оливы[/color]

Цитата: MarusyaКупила семена фейхоа и оливок, хочу посадить их в выходные
Вот хотелось бы знать, надо что-нибудь делать с семенами, перед тем как их в землю высеивать. Замачивать или нет, если да то, на какое время. И если можно, по подробнее про пикировку, что, за чем и как.

Маруся, я выращивала оливы из семян.
С семенами ничего не делала, посадила в землю, полила и ждала, когда взойдут. Сейчас уже не помню, сколько пришлось ждать, но из трех взошли два.
 
Пикировать нужно, когда появятся два -три настоящих листочка. Просто пересадите сеянцы в отдельные горшочки (сначала небольшие) и все.
От себя еще советую сразу подумать, какой формы оливы Вы хотите иметь - кустистую, или деревцем, и начинать ее формировать. Лучше начинать их прищипывать с малолетства.

Цитата: MarusyaЗавтра буду сажать, правда я их замочила в воде, надеюсь ни чего плохого с ними не будет.
Может глупый вопрос :? но я никогда не сеяла семена, что за настоящие листочки, чем они отличаются от не настоящих?
Я хочу деревце. А с какого момента начинать формировать с малолетства это со скольки и как, просто прищипывать где надо, отщипывать нижние веточки или как то особенно?

От замачивания вреда не будет, даже, наверное, это хорошо, раньше проснутся семена.
Настоящие листочки - это те, что появляются вслед за первыми. Т.е. взошло у Вас семечко, у него два листика (они практически одинаковые у всех растений - овальные такие).А потом над ними появляются новые листики, когда их будет два или три (новых листочка), аккуратненько рассадите молодые растения в новые горшочки.
Если хотите, чтобы деревцем росли (когда есть ствол и круглая крона), то нужно подождать, когда оно подрастет на нужную Вам высоту, например, см на 30, потом прищипнуть верхушку, чтобы пошли боковые побеги.
Потом, когда оно начнет ветвится, нижние побеги удаляют, оставляя будущую крону, и ее уже потом формируют должным образом.
Мои два деревца росли по-разному, одна олива в несколько побегов сразу, другая одним стволом, мне было любопытно посмотреть, что будет, и я их не трогала. Теперь размышляю, какую форму им придать, чтобы смотрелись гармонично.
А вот цветения я не видела, наверное, они еще маленькие. Им второй год.
Буду ждать.
А Вам желаю быстрых всходов.

[color=\"#483D8B\"]Размножение Фейхоа[/color]

Семенами: нужны только спелые плоды (не подходят перезревшие и долго хранившиеся). Острым ножом срезают примерно пятую часть плода со стороны плодоножки и пальцами выдавливают мякоть с семенами. Затем замачивают эту мякоть в слабом растворе марганцовки (чтобы очистить семена от мякоти), потом промывают и просушивают.  Высевают в феврале. В невысокие плошки со смесью дерновой земли с песком на глубину 0,5 см. При температуре 18-20 градусов, семена прорастают через 20-25 дней. После того, как на молодых сеянцах разовьются 4 пары настоящих листьев, их рассаживают в отдельные горшки с почвенной смесью (дерновая, листовая земля, перегной и речной песок — 6:4:1:1). При посадке нельзя заглублять растения!

Черенками: для лучшего укоренения нужны высокая влажность воздуха, подогрев субстрата до 25-30 градусов, и хорошее освещение. Корни образуются за 1,5-2 месяца. Чтобы фейхоа быстрее вступило в плодоношение (оно происходит на 3-4-й год) при высоте 25-30 см растения обрезают на 2/3.

Алекс

#3
[color=\"#483D8B\"]Папайя[/color]

Совершенно случайно несколько дней назад из Англии ко мне попал небольшой черенок папайи. Ранее размножал это растение только семенами, а черенок поставил на укоренение привычным способом - как цитрусовые, правда смесь сделал вермикулит, перлит, торф в пропорции 1:1:1 и сегодня утром на пятый день укоренения увидел корешки по всему стволику  :?



Я предполагаю нарастить тепличку, досыпать смесь до верхних корешков, а после того, как покажутся корешки через пластик разъединить растения и пересадить в отдельные горшки.

Павел 62

#4
[color=\"#483D8B\"]Манго[/color]

ЦитироватьПоделитесь опытом выращивания манго, пожалуйста.
Я свою косточку держала во влажной сафетке на блюдечке, а косточка начала гнить sad.gif .
каким образом ее можно прорастить?

Лаура. Косточку надо расщепить: попытайтесь крепким острым лезвием расщепить края хоть чуть-чуть, не засовывая лезвие слишком глубоко (0,5-1 см), и дальше аккуратно расширяя уже пальцами края. Откроется ядро, которое надо - не повредив - достать из скорлупок. Сажать надо «глазком» вверх.

Ядрышко надо полностью утопить ( ребром вниз, «глазком» вверх) в рыхлой земле. Горшок накройте прозрачным пластиковым пакетом, чтобы удерживать влажность. Поставьте в тепло (рядом с батареей ) и не забывайте опрыскивать или поливать понемногу. Надо чтобы земля всегда была чуть теплая и влажная. Выходит росток иногда через пару недель, иногда через месяц, а то и два, зависит от породы.

Манго растет быстро. Я посадил манго 15.10.07 Через 2 недели появился росток. Сейчас растение уже 40см высотой. Пошел расти второй ярус листьев.
 УДАЧИ