Буррагеара

Автор Ямира, 03 июля 2007, 21:30:20

« назад - далее »

Ямира

Сегодня поливала свои орхидеи, и на буррагеаре обнаружила - ааааааа!  :lol:  - сразу два цветоноса!!!  :P

Это так сказать, общий вид - думаю, справа торчащая из под листа палочка и есть цветонос :)


Ямира

А это уже каждый цветонос по отдельности.
Правый:



И левый:



Она растет у меня уже 5 месяцев, и думаю, я с полным правом могу считать это цветение "своим"   :rolleyes:  :lol:

Ямира

Возвращаюсь к истории моей буррагеары  :)

Я уезжала на пару недель, и потому у меня не было возможности наблюдать за развитием цветоносов. Когда же я вернулась, оказалось, что цветоносов уже не два, а пять!!!   :lol:

На этой фотографии, сделанной 30 июля, можно рассмотреть 4 из них  - два с явными бутончиками, и еще два совсем небольших (слева на фотографии). Пятый цветонос спрятался в складках листьев:



Бутончики потихоньку росли, росли, и надо же - сегодня, как раз к моему  дню рождения, буррагеарка преподнесла мне подарок! :) Раскрылось по одному цветочку на двух первых цветоносах:


Ямира

#3
Конечно же, я не смогла попустить данный момент, и устроила своей орхидейке небольшую фотосессию, результатом которой хотелось бы поделиться со всеми вами :)

Как видно из снимка, этот цветочек раскрылся еще не до конца:


Ямира

А этот раскрылся целиком, но рядом с ним находится еще один цветонос, и я во время съемок все пыталась найти такой ракурс, чтобы сфотографировать цветочек полностью без этого самого цветоноса, но как видите, безуспешно...   ;)


Ямира


Ямира

Пока я наконец-то не умудрилась как-то извернуться и аккуратно отодвинуть цветонос в сторону!   :lol:  Так и снимала - одной рукой держала цветонос, второй - фотоаппарат  :lol:  И вот что получилось:


Ямира

#7
Кстати, знаете, что самое забавное?
Я с удивлением обнаружила, что цветы "моего цветения" отличаются от тех, с которыми я в конце февраля покупала эту буррагеару. Вот как она цвела тогда:



Тогда и лепестки были практически полностью залиты красным, и размер цветков был больше, чем сейчас. Я думаю, что мои свежераскрывшиеся цветы еще немного подрастут, но такими большими, как на момент покупки, как мне кажется, они все равно не будут.

Не знаю, что это - результат прекращения действия гормонов, которыми обычно кормят цветы голландцы, или что-то еще, но знаете, если честно, нынешняя раскраска буррагеариных цветочков мне нравится больше ;)

Ямира

#8
Цветочки продолжают распускаться (и у нас уже 7 цветоносов!  :lol: ):


Ямира

#9
Вот какую роскошь мне в конце концов преподнесла моя буррагеара: на сегодняшний день у нее 12 (!) цветоносов  :lol:
2 уже отцвели, 8 сейчас цветут (одновременно!), и еще 2 наращивают бутончики.
Всего сейчас раскрывшихся 42 цветка :)

И выглядит это все великолепие сейчас вот так:


Ямира

Кстати, в жизни все это грандиознее смотрится - куст большой, чтобы захватить его в кадр целиком, приходится достаточно далеко отходить, ну и в результате цветочки мелкими получаются...

И еще одно заметила. Цветы, распускающиеся сейчас, имеют более сплошной рисунок, чем распустившиеся первыми. Они сейчас больше похожи на те цветы, с которыми я ее покупала.
Вот я и думаю - может, суть такой разницы в рисунке на цветах не в гормонах, как я думала раньше? Может, дело в температуре? Первые цветы распускались по жаре, и были достаточно пятнистыми. А сейчас все-таки в квартире прохладно, и вот как выглядят свежераспускающиеся цветочки:



И вот еще раз попыталась заснять весь куст целиком :)


Ямира

И наконец, заключительное фото, сделанное 18 ноября 2007 года - цветы буррагеары во всей своей красе  ;)



Остается только добавить, что один-единственный цветок на буррагеаре цветет до сих пор!..  ;)