Колеус

Автор Romashka, 31 мая 2007, 11:16:03

« назад - далее »

Romashka

Весной отчеренковала колеус и решила высадить его на балкон.
Сначала посадила его в ящик и ящик оставила в комнате. Все было хорошо.
Потом вынесла его на балкон. И вот на балконе он расти не хочет. Возможно, в первую ночь подмерз. Но эту было уже давно.
Вид стал иметь очень чахлый. Новые лисья не разворачивает толком. Мается бедный. лилсточки  имеют  не здоровый сиренево-желтоватый оттенок.

Эти колеусы у меня перезимовали в горшке на окошке. Прошлый год  я их высаживала на балкон - все было ОК и без всяких прлоблем. Ящик с  колеусам был украшением всего балкноа. Я  считала, что я с колеусом дружу, а тут  сплошное расстройство.
Варианы
1. Пока еще окончательно не загнулся - поменять ему заемлю - то есть заново все посадить.
2.Может, это какой-то вредитель и надо его  опрыскать? Что-то не могу найти, какие е вредители нападают на колеус?
3. Выбросить все.  Растения не мучить. Сказать, что не получилось. И начать сначала, тем более, что у меня есть возможность, да и колеус прекрасно  дает корешки..


Более того,  сейчас  у меня в плошке  подросла рассада колеуса, выращенного из семян. Очень красивая рассада разных колеусов. И я теперь боюсь ее высаживать.  Пока пусть подрастет побольше - будет посильнее. Сейчас ее приучаю к балкону.
 
А вот как правильно разобраться  с моими  дохляками?

Persilka

Romashka, хорошо бы фото увидеть колеусов.
Могу сказать про себя, что колеус прекрасно чувствует себя на подоконнике на солнышке, и на балконе в полутени. А вот в корзинке за окном - плохо - жарко ему наверно, может сухо, земля за день просыхает вся. Вот петунии в той же корзине хорошо.

NATTIK

#2
Romashka, я неочень большой спец по колеусам. У самой только посрастают сеянцы из семян.
Но в первую очередь  порекомендовала бы тебе все-таки посмотреть на наличие паразитов. ;)

Romashka

#3
Вот представляю Вам фотки своих  загибающихся колеусов.
 




Это два разных сорта.

Никаких вредителей не нашла. Но по моим наблюденям на стволах появлялось каке-то белое молочко или даже похоже на какой-то густой белый сок, который выделялся в местах прикрепления листев.
Может, это серая гниль? И надо все быстро выбросить, пока ему скорее мокро. Балкон открытый и у нас идут дожди.
Ящик у меня "умный" - вода стекает вниз и имеется индикатор допустимого уровня воды.

Кстати, на фотографиях  остатки белого налета на стволиках видны.

Опрыскала все фитовермом...

irina-bahus

Ромашка, чтобы определить болезнь, надо фотки четкие и крупные. А лучше посмотреть в определителе болезней. Еще вариант – залив, потому что дожди.  До выяснения причин я бы отсадила парочку в свежую почву, победнее на всякий случай, поставила бы на подоконник и обрезала бы на пень (но так, чтобы было откуда новому приросту идти, естественно). Вообще-то я пока склоняюсь к заливу. Потому что повышенная влажность с дождями, вялость, пожелтение с конца листа, ну и это самая легко проверяемая причина.

Persilka

Соглашусь с Irina-bahus, на залив похоже. Только по моим наблюдениям лучше получаются растения с молоденьких веточек. Если резать под пенек, почему то не так красиво выходит. Это моё личное мнение.
С первого растения можно снять черенки, а второе и так хорошо выглядит. Отрегулируйте полив и должно всё нормализоваться.