Щитовка

Автор Маслинница, 29 сентября 2004, 00:20:53

« назад - далее »

DmItRiY81

Да, но все таки проще и эффективней пролить АКТАРОЙ. Хорошо действует, не дорогая, и мороки меньше!
С инсектицидами намного больше проблем, это надо все растения выносить в ванну ( если речь идет о квартире ) в комнате ведь не будешь ими брызгать, да и запах у некоторых не самый приятный, и самому надышаться можно этой гадости.

Natali

Спору нет! Это я к тому, если актары или конфидора нет в продаже.
.

DmItRiY81

Да сам летом купил лимон, тепличный черенок, красивый большой, видел, что весь был в щитовке! Промыл с мылом под душем, обработал актарой ( и с верху и под корень ) потом еще в течении недели мыл под душем и собирал эту заразу палочками ( предворительно обмакнув их в спирт ). Появлялась и появлялась... Но слава богу избавился и ни одно свое растения не заразил!

Sabrina

У меня на кале завелась щитовка,я ее обработала актарой,и все рядом стоящие тоже  полила актарой,но там еще стояла орхидея,она у меня после болезни и травить ее лишний раз химией не хочеться.Так как с вредителями я столкнулась впервые,я сейчас в сомнениях щитовка может перейти на орхидею,или они на них не живут?

DmItRiY81

Актара не токсична для растений! Даже в очень высоких концентрациях. Так что можете смело поливать.

NadinA

Цитата: Sabrina от 27 октября 2012, 18:48:57я сейчас в сомнениях щитовка может перейти на орхидею,или они на них не живут?
DmItRiY81 тонко намекнул что щитовки жрут всё)

Devi

#126
Щитовки жрут все! Это точно, и орхидеи в том числе. Опрыскайте актарой, горшок и листья, может щитовка и не добралась до нее.

DmItRiY81

Да, пролить актарой надо все растения, ну или хотя бы те, которые рядом стояли. Но, именно пролить! а не опрыскать.
Актара инсектицид кишечного действия, а щитовка, нато она и щитовка, что препараты поверхностного действия ее не берут.

Sabrina

Спасибо за ответы,но запасы актары у меня закончилась :mellow:,цветов много может и перестаралась,что все полила,но ...боюсь я этих щитовок

И в магазине посоветовали актелик,но он для опрыскивания,не поможет?

DmItRiY81

Можно попробовать, но он сильно токсичен, да и применять его можно не чаще раз в год ( вредители к нему привыкают )

NadinA

актеллик убивает всё живое, в том числе и Вас. советую его только если паутинный клещ, и то! если Вы на дня 3-4 уезжаете из квартиры вместе с питомцами - аромат ещё тот и голова очень болит если на 3й день ночевать.

Цитата: Sabrina от 28 октября 2012, 22:26:27И в магазине посоветовали актелик,но он для опрыскивания,не поможет?

Они насоветовать могут что угодно! даже небось не знают что советуют!!!!

DmItRiY81

#131
Самому посоветовали в аптеки ( от клеща ) говорят, что сами им только и пользуются! Но... у них оранжереи теплицы! И они совсем не думают о том, что люди им будут пользоваться в домашних условиях. Все растения опрыскивал в ванной, надышался сильно, да и сами растения еще мокрыми по местам расставил, запах еще тот! Голова действительно потом болела.

А вообще, зачем себе создавать лишние проблемы? ( об этом я уже выше писал ) Я считаю, что в вашем случае... только актара! И что в магазине нет АКТАРЫ ? Да она продается на любом базаре на лотках. Правда есть еще одно но... Очень много подделок! И желательно покупать в специализированных магазинах и аптеках. ( вообщем, как и все остальное ).

Devi

Можно еще конфидор, тоже хорошая штука. Актеллик мерзко пахнет, точно ядовитый, но я недавно передачу смотрела, про домашнюю химию, там рассказывали, что вся домашняя химия для туалета ядовита, она вся пахнет ядовитыми парами, а туалет мы чистим каждую неделю!!!!

DmItRiY81

Тогда и для посуды тоже... а ее мы моем десятки раз на день! )))
А если честно, то у нас вообще сейчас вся жизнь ядовитая )))

Astraflower

Вопрос - может ли щитовка появиться "из ничего"?  У меня авокадная косточка (теперь уже с вылезшим из неё стволиком с листочками) сидит в стеклянной посудине с водой, почвы нет. Заметила на днях на стволе щитовок. ОТКУДА?  У меня нет заражённых ей растений. Сняла этих вредителей, но они время от времени появляются снова по одной-две штуки.
Что делать в этом случае?