Щитовка

Автор Маслинница, 29 сентября 2004, 00:20:53

« назад - далее »

krasny

Дайте дельный совет.У знакомой видела на гиппеаструме щитовку,не знаю боролась она както с ней или нет, но цвел цветок очень красиво,видимо дикорастущий а не гибрид.И вот он  дал детку.Как думаете стоит брать.Даже если помещать в карантин есть шанс что как нибудь эта зараза  заберется на мои цветы.Травить -перетравить с первого раза врядли удастся.

Natali

Я бы на вашем месте взяла, щитовка не самый страшный зверь, актарой или конфидором выводится легко при поливе.

pmg

Уважаемые коллеги!

Прошу совета по поводу профилактики щитовки. Чаще всего в разных форумах задают вопросы что и как делать, когда уже на растениях полно зверей и прилагают страшные фотографии.

Нет у меня пока щитовок.  Сейчас нет, был лавр, оказался с 2-3 видимыми щитовками и успешно сразу же мной выброшен. Но есть много растений из того же магазина откуда был лавр, они и сейчас там стоят в липких пятнах на листьях. И кроме растений из этого магазина есть еще некоторая коллекция. Вот и вопрос возникает, а никто не практикует, например,  проливку той же актарой раз в какое-то время?

noname

#93
Любой нормальный цветовод, тем более если имеет количество растений не поддающихся разумному объяснению, постоянно профилактически и поливает и опрыскивает. В противном случае, если этого не делать, себе дороже выйдет.
А периодичность таких обработок зависит от препарата. В инструкции срок действия указан, вот с такой периодичностью и поливать.

dragon

#94
Здравствуйте дорогие форумчане! Помогите разобраться! У меня на апельсине завелось что то вроде щитовки, но намного меньше обычной. А может на цитрусы нападают разные виды щитовки?






Natali

На данный момент радикал не работает, но кажется у вас все-таки щитовка, или ложнощитовка.
Их вообще много видов, полейте растение актарой, два раза с интервалом в 7-10 дней.

dragon

Цитата: Natali от 23 декабря 2011, 20:37:48На данный момент радикал не работает, но кажется у вас все-таки щитовка, или ложнощитовка.
Их вообще много видов, полейте растение актарой, два раза с интервалом в 7-10 дней.
спасибо

Natali

Ну, да, щитовка  (сейчас все открылось). Видимых можно стереть ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе. А полить актарой.

neodna

#98
Всем доброго времени суток. Появилась бяка на монстере: на обоих сторонах листьев и даже кое где на стебле появились какие то образования в виде небольших точек или даже бляшекю При попытке удалить эти образования ваткой влажной -остается на вате розовато красный цвет, а если ногтем попробывать их раздавить- то как будто песок давишь-так похрустывает.
Промыла листы мыльным раствором и жду ваших советов, т.к. просмотрела статью про вредителей, как будто и тля подходит и щитовка

noname


neodna

вот муж купил средство Доктор от щитовок, 8 брикетиков в пачке, в инструкции написано: Стрелки Доктор вносят в горшки или балконные контейнеры. Кто нибудь пользовал такие? С каким успехом и может еще чем цветку помочь в плане "лекарств " дополнительно?

noname

Годится. Действующее вещество в этом Докторе-Актара. Против щитовок подходит.
Принципиальная разница с привычной нам актарой в том, что если вы разводите ее и опрыскиваете растение, отравляющее действие на вредителей происходит сразу, а эти стрелки надо вносить в грунт, ждать пока актара там растворится и всосется корнями растений. Вот только тогда растение станет ядовитым для вредителя.

Дополнительно можете протирать листья и ствол монстеры чтобы удалить появляющихся особей до того момента, пока подействует данный препарат.

neodna

вот вчера протирал листья мыльным раствором, потом смывала- такое каждый день можно делать, или все таки с мылом пореже?

noname

Цитата: neodna от 07 августа 2012, 21:15:10вот вчера протирал листья мыльным раствором, потом смывала- такое каждый день можно делать, или все таки с мылом пореже?
Не обязательно с мылом, можно и без него. Щитовке мыло что слону дробь.

Astraflower

[indent=1]а я подобрала лавр, оказавшийся заражённым щитовкой. Убираю её, убираю - снова появляется. И откуда только она берётся!..
В итоге, за лето  лавр ни одного нового листочка не выпустил, а некоторые старые уже подсыхают из-за щитовок.
Подскажите, пожалуйста, как можно действенно извести эту гадость? (тему про вредителей и щитовок в частности читала, советы применяла, но пока ничего не помогло :(  )[/indent]