Олива

Автор Леночка, 18 июля 2007, 14:07:36

« назад - далее »

Леночка

Что то я не нашла тему про оливу, поэтому открываю новую.
Я пытаюсь формировать вде оливы, одна обычная, другая мелколистная.
Обычная у меня уже год, растение совершенно не прихотливо, вот только растет очень медленно
[attachment=9712:олива_1.jpg]

обрезала я ее в том году, это фото осеннее, с тех пора она не сильно обросла.

Леночка

#1
Мелколистная олива у меня не давно (пара месяцев), но уже пересажена и обрезана, кстати после обрезки тронулась в рост и растет побыстрее своей крупнолистной сестренки.
фото до обрезки


после


сейчас на макушке проснулись несколько спящих почкек и уже выросли в веточки по два листика примерно и еще пробуждается одна спящая почка внизу ствола, примерно миллеметрах в 6-7 от земли, я ее пока оставлю может немного стволик утолщит.

Леночка

Да, растет мелколистна во много раз быстрее своей крупнолистной сестренки, к сожалению листья у нее стали немного крупней но я слышала что такое бывает. Я внизу стола отпустила волчок, который очень шустро пошел в рост.

Natali

Лена, ка хорошо она у тебя обросла! Странно почему листья все-таки стали крупнее, т.е. принцип дефолиации не работает, точнее работает наоборот :blink:

Леночка

Да, может просто питания листьям больше стало, корни то я не подрезала ну или это особенность оливы европейской.

genadi58

#5
:rolleyes: Привет всем я тут новенький прочитал про оливки понравилось.У меня тоже есть пару вот одно из них может есть идеи по формированию.Приму с благодарностью.

 

serbin

Цитата: NataliЛена, ка хорошо она у тебя обросла! Странно почему листья все-таки стали крупнее, т.е. принцип дефолиации не работает, точнее работает наоборот :blink:
В данном случае, дефолиации не было. Была произведена первая формирующая обрезка, и довольно сильная. Растению надо восстанавливаться,  точек роста -  мало. Вот и увеличивает оно площадь листовой пластины , чтоб  более эффективно  использовать имеющиеся  ресурсы. Про дефолиацию будем говорить после формирования первого яруса ветвления. :rolleyes:

Удачи!

Genn

Цитата: genadi58:rolleyes: Привет всем я тут новенький прочитал про оливки понравилось.У меня тоже есть пару вот одно из них может есть идеи по формированию.Приму с благодарностью.

 


Я бы попробовал поставить отводку и оставил только эту часть

Леночка

#8
Пока мои маленькие оливы растут, запал мне в душу вот этот слоник :)


Кстати, чуть позже еще одну обновку покажу

Леночка

Кстати она так быстро обрастать начала, прямо на глазах, тьфу тьфу.
Пока планирую пересадить и веточки немного вниз отогнуть.

annabarabanna

[font="Calibri"][size="3"]Здравствуйте![/size][/font]

[font="Calibri"][size="3"]Подарили мне бонсай под названием илекс, но на илексовой теме его за своего не признали и отправили к вам ! Фотки, на всякий случай, прикреплю![/size][/font]

[font="Calibri"][size="3"]Скажите пожалуйста, как с ним правильно обращаться, надо ли как-то к зиме готовиться?!



[/size][/font]

Jur

#11
Цитата: annabarabanna' date='18 Ноября 2009 - 21:42 от 18 ноября 2009, 20:42:47...на илексовой теме его за своего не признали...
Совершенно напрасно не признали.
Здесь ему тем более не место :D.

annabarabanna

Так это, все же илекс, а не олива ;)))))?

Маргалит

#13
На оливу не похоже. Листья не те.
Похоже и правда - падуб?
По поводу зимовки загляните в Википедию. Там есть информация.
А падуб-бонсай очень интересен и красив. Я бы с удовольствием такой приобрела.

annabarabanna

[font="Calibri"][size="3"]Спасибо большое ;)![/size][/font]