Хеномелес (айва японская)

Автор Коллега, 08 ноября 2004, 17:35:47

« назад - далее »

burg

#15
Сравните фото за месяц, видно, как бесформенный кустарник начинает приобретать черты будущего деревца.
Большая часть веток, сделав своё дело по утолщению и созданию конусности ствола, будет затем удалена.


burg

#16
Многие интересуются, можно ли содержать хеномелес зимой просто на прохладном окне, вот ответ:
Этот хеномелес №2 провел зиму у меня на рабочем окне, всё лето не цвел, но теперь вдруг надумал и ещё формирует бутоны:
[attachment=25257:айва.jpg]  [attachment=25258:айва.jpg]

Sirenita

#17
Плоды айвы:

[attachment=22885:DSC_0110_.jpg] [attachment=22886:DSC_0111_.jpg]

burg

#18
Весь месяц хеномелес цветет по нарастающей на застекленном балконе при + 3-5 градусах:

[attachment=25259:айва.jpg]  [attachment=25260:айва.jpg]

FelixFemina

У нас в саду растет 6 кустов айвы японской, цветет, но плоды не дает так как растет в тени из-за больших деревьев яблонь и груш... хочу себе в домашнюю оранжерею японскую... она черенкуется? Или не стоит?

Dick

Черенкуется она довольно плохо, но шансы есть. Но она дает столько корневой поросли, что по-моему проще отковырять веточку поросли. Жалко, что у вас не плодоносит, из семян она всходит хорошо.
А вообще, растение все-таки уличное, холодов не боится, стоит ли его тащить в оранжерею? Может, это место занять чем-то более экзотическим, что без оранжереи - никак?

YUM

Привозили с дачи года три тому назад, поздней осенью, обрубок от куста...
Корень был как "морковка" и тот без единого питающего корешка – загнулся стоя в тепличке.

Сеял семена, тоже все сгнили, даже после стратификации в холодильнике больше двух месяцев.

В общем, не вышло у меня размножить "айву японскую"...

[font=Arial","sans-serif](Зато плоды понравились, нарезал дольками около миллиметра и пересыпал сахаром. Пару долек на 250мл кружку чая, не хуже лимона, даже кислее получается...).[/font]

Dick

Юрий, про холодильник не скажу, я сею в грунт под зиму. Весной всходят "щеткой". Корень у них стержневой, глубоко уходит сразу, поэтому лучше пикировать.
А вообще, название темы - дезинформация. Айва - это айва южная. А хеномелес  все-таки не айва, а так примазался. :)

YUM

#23
Надя, а ведь думал же посадить семена под зиму...

Завозился (не до них было...) и положил в бокс на увлажнённую салфетку. Так до нового года и провалялись в холодильнике.
А потом, попытка с посевом дома в стаканчики как-то не удалась...

Заприметил в городе на клумбах кусты. И плоды видел, надо будет подсобрать плодов и посеять семена под зиму...

Попробуем ещё разок посадить - айву японскую...

Хеномелес (Chaenomeles) красив в цветении, и его айвой японской называют, типа - синоним...

Я сажал из таких плодов, как в посте - #18...

Dick

Вот я и толкую, что данную тему надо бы называть "Хеномелес", т.к. тут разговор про него. Да, его называют айвой японской, но на самом-то деле он не айва, так, яблочки слегка похожи. Черримойю вон называют "кремовое яблоко", а паслен "кубинская вишня", но мы ж понимаем, что это не яблоня и не вишня.
Настоящая айва - это цидония (Cydonia vulgaris) или айва южная.(обыкновенная).
Я в тему-то зашла поинтересоваться, как москвичи айву в комнатах выращивают.Здоровенное же дерево! :)  А оно вон что, хеномелес. Он конечно, невысокий, особенно хеномелес низкий, тот и вправду низкий. Но с другой стороны, он отлично переносит зимы средней полосы, чего его комнатой баловать, хай на улице растет. :)

YUM

Надя, да я и не спорю, Вы верно говорите.
Ну, как назвали тему, так назвали, что уж теперь...
Переименуют, если нет привязки названия этой темы в других темах – хорошо. Не переименуют, ничего страшного, главное есть, где обсудить...