Хеномелес (айва японская)

Автор Коллега, 08 ноября 2004, 17:35:47

« назад - далее »

Коллега

Случайно проросла косточка японской айвы. Я посадила росточек в грунт, но совершенно не знаю, как за ним ухаживать.

Меня интересует режим полива, света, температуры, чтобы его не загубить. Пока он стоит на западном подоконнике, температура там примерно 20 градусов, земля влажная - не даю просыхать, плюс регулярно опрыскиваю. Пару дней назад пролила фундазолом на всякий случай.

Но вдруг она не любит влаги? Подскажите, пожалуйста, если кто выращивал дома японскую айву!

Sergey S

#1
Японская айва любит умеренный полив и яркое солнце. Каждый день поливать не стоит. Поставьте растение в такое место, где оно будет получать максимум солнца. Всю эту зиму его придется досвечивать, чтобы сеянец нормально развивался. А вообще, айве в будущем нужна будет прохладная зимовка.
В общем, устройте ей весну и боритесь за выживание.

Алекс

#2
Айва японская это небольшой кустарник с шипами, даже в открытом грунте он вырастает не более 1 метра. Растение листопадное. Цветет около месяца в апреле-мае оранжевыми цветками, которые к концу цветения становятся розовыми. Цветки до 5 см в диаметре собраны в соцветия по 2-5 бутонов.

Растение засухоустойчивое и морозостойкое, в открытом грунте выдерживает температуру до минус 30 град. Ухода особого не требует, легко размножается семенами, черенками и корневой порослью.

Всходы из семян появляются через 5-6 недель после посадки.
Подросшие сеянцы нужно рассадить в отдельные горшки емкостью 1-1,5 л. В первый год сеянцы растут медленно и достигают в длину 12-15 см. На второй год рост ускоряется, на третьем году айва начинает активно расти, появляется поросль, куст становится пушистым.

Первые три года растения пересаживают ежегодно перед началом вегетации, затем реже, по мере разрастания корневой системы, емкость при пересадке увеличивают на 1 л. Горшки лучше брать высокие, т.к. корневая система у айвы залегает глубоко. При пересадке допускается разрушение земляного кома, пересадку переносит легко.

Зацветает, посаженная семенами айва, на третий год жизни.

Зимовка. Осенью сокращают полив, после опадения листочков выносят растение в прохладное помещение с температурой 1-5 град.тепла. Айву можно оставить в комнате, разместив поближе к оконному стеклу, однако при этом она быстрее проснется. Чтобы почва зимой быстро не пересыхала в горшок насыпают сверху слой опилок и поливают холодной водой.

Находящиеся растения в холодном помещении переносят в комнату в начале марта и ставят на самое светлое место, поливают водой комнатной температуры. С началом вегетации растение регулярно подкармливают 1 раз в месяц (желательно органикой) с внесением микроудобрений. Для уменьшения осыпания завязи растение спрыскивают после цветения раствором борной кислоты 1 г на 1 л воды.

Куст формировки не требует, вырезают лишь засохшие веточки и удаляют лишнюю корневую поросль.
С наступлением хорошей погоды растение желательно разместить на открытом воздухе.

crea

#3
На айве завязалось несколько плодов. Не скромно может с моей стороны, но от радости не могла не похвалиться.
Это её первая завязь. К сожалению, когда она цвела, не было возможности ее сфотографировать :unsure: . Были красивые розовато оранжевые цветы.
[attachment=8607:DSC01197.JPG] [attachment=8609:DSC01198.JPG] [attachment=8610:DSC01191.JPG]

burg

#4
Цветение Хеномелеса.
Так он цвёл в начале марта, цветки были бледными и опали не завязавшись.
Такого же морковного цвета были и бутоны год назад, когда я покупал это растение.

[attachment=14722:1______3_.jpg]

mauss

#5
Моя айва на солнце почему-то сразу опускает листья. Приходится всё время притенять :huh:

Виола

#6
Купила семена, прочитала инструкцию и не совсем разобралась. Там сказано "Посев семян производят осенью или весной в апреле. Перед весенним посевом семена стратифицируют." Это имеется в иду открытый грунт? При посеве в горшок обязательна стратификация, как я поняла, а сколько?
Период по разным источникам от 2 до 4,5 мес., как узнать что достаточно держать в холодильнике? Дождаться всходов?

Jakonya

#7
Сейте под зиму. Самая лучшая стратификация. При посеве под зиму всходят как мох. При весеннем посеве без стратификации не всходят вообще.
Если не получается сеять под зиму или боитесь не найти весной место посева, то можно попробовать посеять в горшок, увлажнить и поставить в овощное отделение холодильника. Я беру контейнеры для салата с крышкой. До половины насыпаю земли и закрываю. Дырку делаю и в дне и в крышке. Но это не подарок судьбы. И заплесневеть может. И прорасти в феврале может ( а потом в комнате сдохнуть от жары). В общем если будете делать стратификацию дома в холодильнике, то лучше брать безземельную смесь, типа кокоса с перлитом.

burg

#8
Осень - время созревания плодов:

..

burg

#9
В этом году зима опять теплая, а хеномелес очень нетерпеливое растение, уже до Нового года бывает готово к вегетации.
Вот и теперь, не дождавшись весны, прямо на холоде зацвело.
А скоро покроется сполошь цветами.

..

burg

#10
Бутоны японской айвы:

..

WhiteUnicorn

А на какой год ее можно высадить  в грунт?

Осенью в парке взяла несколько плодов, наковыряла оттуда семян и в холодильнике, перемешанные с землей, они у меня простояли.  В начале февраля проросла куча прямо в холодильнике. Выковыряла 80 самых больших ростков, посадила по горшкам.
Сейчас у них уже вылезла первая пара настоящих листьев и начинает вылезать вторая пара.

Можно ли хотя бы часть высадить на улицу уже этим летом или осенью под зиму ? Сейчас они мелкие, но когда разрастутся - мне их негде будет разместить дома :)

burg

#12
[quote name='WhiteUnicorn' post='258426' date='22.2.2009, 1:46']...Можно ли хотя бы часть высадить на улицу... когда разрастутся - мне их негде будет разместить дома :)[/quote]
Хеномелес можно высаживать в открытый грунт.

burg

#13
Через сутки:

..

burg

#14
Хеномелес в полной красе и после легкой стрижки:

..