Кого сажать в кашпо без дырочек?

Автор Albinoni, 29 июля 2007, 22:59:25

« назад - далее »

Albinoni

Собственно, вопрос такой - в магазинах, наравне с обычными горшками, снабжёнными дырочками и предполагающими поддоны, продаются кашпо, без дырочек внизу, не нуждающиеся в поддонах.
Все, кого мы пересаживали (из лучших побуждений :rolleyes: ) в таковые кашпо (используя, конечно, и вермикулит, и кермазит), чувствовали себя там плохо. Даже пропойца-абутилон воспрял, когда его пересадили из любимого им болота в горшок с нормальным дренажом.
Так вот, для каких растений такое подходит? :huh:

noname

ЦитироватьТак вот, для каких растений такое подходит?
Да ни для каких! Кашпо служит для декоративных целей, растения высаженные в разные горшки можно поместить в одинаковые кашпо.  Красиво, удобно и вода лишняя не течет куда попало.

Елена

#2
Вот не знаю, насколько тема для Мастера :)

У меня в вазонах без дырочек посажены бегония тигровая и аспарагус Шпрингера, и сделан хороший дренаж. Аспарагус водохлеб, а вот с бегонией лучше такие опыты не ставить, если не уверены. Бегонию залить можно очень быстро (что и сделал мой муж пока я отсутствовала).

Shlomo

С хорошом слоем дренажа выдержат циперус и акорус. Гигрофила тем более, но для нее нужно низкое кашпо с песком на дне с слоем воды чуть выше песка.

Kroky

Северина тут, конечно, застыдила, но у меня очень даже растут без дырочек: бегония Бифштекс, сингониум, хлорофитум, традесканция, молочай Миля. Дренаж и не заливать, все будет ОК.

SSSR

А у меня отлично растут диффенбахии (одна уже 1,20м), шеффлера  и драцена

Juvenalia

У меня пока не растет, но собираюсь может в следующем году посадить в большой стеклянный бокал на длиннющщей ножке очиток. Не напрямую в бокал, а опустить в бокал горшочек с очитком, а простенок между горшком и дном+стенкой бокала заполню цветным песком. Будет красиво и песок роль дренажа будет выполнять. Плюс очиток будет висеть вниз как и положено и при необходимости бокал за ножку можно перетащить куда надо, а то прежний очиток при каждой перестановке горшка терял часть великолепия(((( Кстати идея была подсмотрена примерно год назад по телевизору - так  сажали какие-то растения.

Lorena

#7
Да хоть что можно сажать в кашпо без дырочек, но только нужно при этом хорошо чувствовать землю - пора поливать или еще нет. У меня, в частности, так живет фикус бенджамина, аспарагусы, сингониумы и "орЭх". Причем без дренажа ( не бейте меня! Победителей не судят)

Lada

А у меня мамиллярии уже три года в кашпо растут и не жалуются :rolleyes:
Ведь совсем не обязательно там болото делать.  Летом по дождем несколько раз побывали, приходилось на сутки на бочок опрокидывать, чтобы лишняя вода стекла.

Утра

#9
добрый день рукодельницам. Полюбовалась на все полочки, подоконнички. У меня 4 окна, на 3 стороны света. Но маловато мне все. Есть в наличии стена, девственно чистая, практически мозолящая глаз в комнате на юго-западной стороне. Хочется мне ее задекорировать кашпо. Даже присмотрела красивые керамические кашпо в одном стиле.
И тут же возникает вопрос, если в кашпо нет дырок, то закисает земля, если есть дырочки для слива воды, то вода будет литься по стене. Как выйти из этого положения? Посоветуйте, кто как спасается? В тех кашпо что я присмотрела есть дырочки

кузина-белошвейка

Утра, может, сажать растения не в кашпо, а в пластиковые горшочки, а уже их ставить в кашпо. У меня так несколько цветочков стоят - излишки воды остаются в кашпо, как правило, цветок их забирает, а нет - иногда приходится вынимать горшочек и тряпочкой собирать остатки воды (но это редко)

Шурочка

Вообще-то в кашпо не бывает дырочек.
Кашпо - декоративная ваза из керамики, пластмассы, дерева, предназначенная для установки внутрь цветочных горшков с растениями.
Можно использовать настенные полочки и держатели для растений, которые предназначены именно для горшков с поддонами.  :rolleyes:

Утра

Спасибо девочки. Пойду рассматривать поближе (как только денюжка родится в кошелечке) .  :rolleyes:

Juvenalia

Ещё вариант, что бы земля не закисала - на дно кашпо насыпать камушков, керамзита или прочего дренажа и уже на него ставить горшок с растюшкой. Тогда лишняя вода будет стекатьиз горшка в кашпо, и цветочек не зальете)....

Vaya

У меня на работе все цветы посажены в здоровенные по размеру кашпо. Это удобно, когда цветов много, облегчает уход и гораздо эстетичнее, чемв горшках с поддонами.