Чем их птичек за окном?

Автор Weselova, 15 ноября 2004, 17:17:09

« назад - далее »

Weselova

Прикормила на работе синичку: несколько раз вывешивала им кусочки сала. Теперь их прилетает много, стучатся в окно, как бы спрашивая: когда будет еда!
Может кто знает, чем кроме сала их можно кормить?

Weselova

Ух, как все запущено!!! Неужели только я думаю о птичках? Всетаки зима!!!

kleo

Я тоже думаю о птичках :D  У меня в саду кормушка, даже 2, одна как домик сделана, а вторая подвесная, тоже разные птицы прилетают, иногда даже лесные, очень интересно наблюдать. Синиц тоже очень много, большинство, я бы сказала... кормлю я их всем, семечки, орехи, крошки, а вообще у нас еще специальные смеси продаются, для кормушек.

Коллега

Они очень любят тыквенные, арбузные, дынные и кабачковые семечки, я специально не выбрасываю их и сушу для синичек.

Karolina

Я живу в частном секторе, у меня 2 кормушки прямо перед окном. К подсолнечным семечкам я добавляю овес, птички его очень любят. Висит кусочек сальца, также размачмваю и выношу белую булку. Недавно прилетел скворушка на одной лапке. Бедняжечка, смотреть без слез я не смогла, зиму ведь не переживет,  уже ноябрь и скворцы давно улетели. Иногда вешаю пучки рябины, ее тоже успешно клюют.

Рысь

А у меня каждый год напротив дома на тополе вороны гнезда вьют.
В этом году птенцы очень смышленые выродились. Двое до последнего оставались. Один пухленький такой,шустрый,хитрый-в руки не дается. В смысле боится как и все. И это нормально. А второго я приметила сразу. Хиленький, медлительный,человека не боится(я к нему подхожу,он на заборе сидел, а вороненок не шевелнется..лапками словно нехотя переберт медленно и опять сидит. Головку положил на грудь и глазками моргает.Видно-больной).Сразу поняла,что он долго не протянет.Естественный отбор.
Потом я его больше не видела. Зато второй,смышленный,шустрый со мной пытался познакомится(это еще в июне где-то было). Я стояла тогда у огромной насыпи песка(для детской площадки приезли что ли?),а он за ней прячется.То подбежит ,глазенками на меня хлоп-хлоп,то спрячется за кучу песка. Короче он уже через неделю стал на мой балкон летать.А потом и восе приучился с рук есть.Зато других боится и инстикт ярко выражен.
Так и сидит на дереве напротив,нет-нет да и прилетает,смотрит в окно.Я выйду,а он сядет рядышком.Правда теперь дистанцию держит.Подрос.Совсем уж взрослый стал,скоро сам птенцов будет заводить. Надеюсь ,может в этом же гнезде)

Вы уж извините,что не совсем по теме.Ноя птичек всех люблю. И голубей,и ворон,и уток. Одними синицами не ограничивается широченное разнообразие пернатых)И все они достойны внимания. Недавно кстати у дома голубей кормила(руки окоченели),облепили со всех сторон,на одной руке три голубя,на другой два,на плече еще один, да еще одна птаха пыталась раза три сесть мне на капюшон-))Так смешно :D И в ногах пташки. Ворон кстати мясом кормила. Подзывала их специальным звуком гортани(научили меня когда-то-)),а они и летели. А один раз видела стрижа. Так мне его жалко стало,бедняжку(((лежит на земле,подняться не может :cry: а люди мимо проходит.Один человек прям над ним перешл с ноги на ногу,чуть не наступил :evil: Жалко мне стало.Я знаю,что птиц трогать нельзя- свои не примут потом.Да только у них на меня реакция странная-)))Ну думаю дай помогу. Стрижи,они ж не могут подняться с земли в небо.Всю жизнь наверху проводят,живут и плодяться. На землю спускаются только гнезда вить(кстати про них в одном из номеров Вокруг света статейка была интересная). Я его взяла в ладошки,а он тресется весь,пищит,сердечко бьется быстро-быстро. Сердце мое кровью обливалось ,гляда на него плкать хотелось. Он коготочками острыми вцепился в мои руки,словно в них спасение и лежит бедненький. Я его на дерево положить пытаюсь,а он не слезает с рук. А потом взяла его и положила аккуратно на карниз,страхуя снизу,если что. Там голубятня была,и хозяин вышел.Смотрит на него и говорит: \"Раз упал,больше не поднимется в небо\". А птичка лежит и приходит в себя. Я отвлеклась,повернула голову в другую сторону(позвали что ли меня?не помню.Давно это было) и вдруг слышу у самого уха \"вжик\".Смотрю,а птенчик мой в небо поднялся,крылашками машет и летит-)))Скрылся высоко-высоко.И так мне приятно стало. :P
Не знаю уж,что с ним дальше было,но я думаю,что этот полет стоил многого.Даже если он умирал,хоть в последний раз в небо поднялся. Как у Горького.Помните? :)
Извините уж,что не в тему...что-то навеял мне ваш разговор,девочки-воспоминания))Спасибо=))

Weselova

Поднимаю старую тему, но не как вопрос, а как напоминание: всем нам холодно, а им братьям нашим меньшим еще и голодно. Покормите их пожалуйста! За эти морозные дни выносила вплоть до каш - все уходило влет.

polin

Вот у нас бабуси тоже во дворе прикармливают голубей, так потом все машины вокруг обгаженные стоят... Вот и думаешь - птичек жалко конечно, но как хорошо, что свою машину я ставлю дальше... Краску это дерьмо влет разъедает.

@nn@

Я своих, уже больше трех лет, кормлю кашей. :P
На сковородке топлю несоленое сало.Шкварки выбираю(им жареное нельзя)
+овсяные хлопья+молотый горох+ячка+мёд+молотые грецкие орехи.
Лопают!;-)
Так же, я вешаю, просто, кусочки несоленого сала.
Это для меня ориентир.Когда они начинают клевать целое сало, значит закончилась каша.
Птицы прижились у нас. Каждый год выводят птенцов в синичниках.

Хочу повториться, им нельзя солёное, жареное. И, еще, нельзя ржаной хлеб.
И, очень, нужна вода.
Надеюсь, Вы не останетесь равнодушными. Ведь, птицам нужна наша помощь, особенно, зимой.

Juvenalia

Мы покупаем специальные шарики для птиц в магазине. Они в сеточке подвешиваются к веткам. Плюс из пластиковых бутылок кормушки сделаны, туда насыпаем просо. Но это на даче. В городе корить могу только уточек у пруда, и то если есть чем. В основном булкой.
У нас в городе воронья развелось жуть сколько! Хичкок отдыхает. На меня в прошлом году напали вороны потому что воронята вылетели из гнезда, а от остановки другой дороги до дома нет. То есть когда напали, то отступать было уже некуда. Справа дом, слева дом, сзади одно семейство ворон, спереди второе, так и пришлось сумкой от них отбиваться. На работу пришла голова в крови. С тех пор ворон не люблю! Несколько крупных парков где вороны просто бедствие и местные власти предупреждают население что б туда не совались когда начинается вылет воронят из гнезд, потому что нападения уже стали частым явлением.  И в городе кроме ворон одно время (лет 5-6) вообще птиц не было. Сейчас стали потихоньку возрождаться голуби и воробьи.

Lily st

А у нас на балконе гнездо свили. У нас отсек такой был закрытый, папа там свой хлам(для него-это нужные вещи) собирал. Вот они его и облюбовали. Жуть, что было. На балкон не выйти. Только начинаешь дверь открывать, воронье налетает. Точно сказала Juvenalia, Хичкок отдыхает. Мне кажется если б упал, заклевали б насмерть. На окна кидались, жили как  в аду. Чуть дождались пока там эти птенцы пооперятся. На даче у нас кормушки висят, а вот в городе воронье кормить, уж увольте. Я после того гнездовья, как услышу карканье над головой, так аж голова в плечи въезжает и ноги подгибаются :o  :o  :o

@nn@

Цитата: Lily stЯ после того гнездовья, как услышу карканье над головой, так аж голова в плечи въезжает и ноги подгибаются :o  :o  :o
Жуть какая! Я и не подозревала, что такое может быть.
Потому и тема заброшена была, никто не хочет о таких ужасах вспоминать. :blink:
У нас, в Одессе, нет такого нашествия воронов.
У нас синицы, горихвостки, зорянки, дятлы во дворе живут.
А, вообще, по городу: воробьи, голуби, сороки, вороны тоже есть, чайки у моря.
Очень разнообразная живность. :P
Хотелось бы, чтобы и у Вас был баланс в природе.

@nn@

К нам прилетели Горихвостки. :P
Весна. :D

@nn@

У меня, во дворе, гнездятся синицы. :P Скоро будет приплод. :P  :P  :P