Что делать после того как купила фикус в магазине?

Автор Lemur, 20 августа 2007, 23:57:42

« назад - далее »

Lemur

Что делать, после того как купила фикус в магазине в одноразовом горшке с торфом (или это земля такая рыхлая). Прочитала, что пересаживать в нормальный горшок можно через две недели адаптации дома, но у фикуса эластика раскрывается новый листочек и сейчас конец лета.
Посоветуйте я в этом деле новичок и только учусь, стоит ли сейчас пересаживать или подождать до весны в магазинном горшке ?
 И если сейчас пересаживать, можно корни не промывать, боюсь, загнется (почитала форум, у многих не выдерживают промывания корней, вот и боюсь :unsure: за своего домочадца) , а просто перевалку сделать (стряхнуть почти весь торф и пересадить в землю)?
 Буду рада :rolleyes: , если кто поможет хорошим советом :) .

Vitaly

Цитата: LemurЧто делать, после того как купила фикус в магазине в одноразовом горшке с торфом (или это земля такая рыхлая).
можете сейчас его пересадить в нормальную землю...

для этого аккуратно вытряхните растение из магазинного
горшка... земляным комом с корнями слегка постучите об
пол или стол (на чем будете производить пересадку)...
то что сыпется - выбросте; специально пальцами отковыривать
землю, расправлять корни или промывать корневую систему
с целью полнейшего удаления земли НЕ НАДО!
То что осталось после обтряхивания надо посадить
в горшок, который будет шире земляного кома с корнями
всего на 2 пальца. Не забудтье положить дренаж.

После пересадки полетей обильно растение и поставте
на солнечное место без сквозняков... Следующий полив
произведите только после того как земля сверху высохнет;
полной просушки на первых этапах нужно избегать чтобы
не пересушить образующиеся молодые корешки. Но постарайтесь
и не залить растение; растение с потревоженной корневой
системой не в состоянии сразу впитывать всю воду.

Lemur

Цитата: Vitalyможете сейчас его пересадить в нормальную землю...

Спасибо за хороший и доходчивый ответ, тогда сегодня же пересажу. :rolleyes:

Lemur

Пересадила сегодня три небольших фикуса в один горшок. Они так прикольно вместе смотрятся, намного красивее чем по одиночке-прямо  густой лес! Надеюсь, приживутся в новом горшке :rolleyes:

IRINOK

#4
Здравствуйте. Подскажите,нужно ли сейчас опрыскивать фикусы? Вчера не удержалась и купила этих красавцев .Год назад у меня погиб Вианди, видимо залила, очень не хочется повторять ошибки. Сегодня перевалила в новые горшки,чуть сняв верхний слой магазинной земли и в двух местах у Вианди увидела темно-зеленые комочки земли. Что это такое?    Спасибо.

agata

#5
Я свои совсем не опрыскиваю, просто когда открываю батарею на полную мощность, накрываю её влажным покрывалом. Все довольны. За это спасибо Виталию, это он развеял миф о том, что около фикуса нужно постоянно стоять с брызгалкой и превращать квартиру в болото.
А чтобы не залить, горшочек нужно брать совсем чуть побольше предыдущего и делать хороший дренаж.

Vitaly

затрудняюсь ответить что за зеленые комочки в
субстрате вашего фикуса были, но у меня такое ощущение
что они не вредны...

насчет опрыскивания Агата вам уже ответила ;)

s.viktoriya

#7
Цитата: IRINOK... в двух местах у Вианди увидела темно-зеленые комочки земли.Что это такое? Спасибо.


Знаете, я несколько раз сталкивалась с тем, что фикусы высажены в горшок вместе с сеточками, тряпочками и прочим))) особенно чтобы соединить несколько сажанцев вместе, а потом вследствии небрежного полива в магазинах все это начинает гнить и покрываться мхом(зеленым!), а еще вместе с торфом иногда попадаются кусочки древесины - присмотритесь внимательно :) конечно же лучше, чтобы ваши комочки ни чем подобным не оказались!

Иренка

#8
Добрый вечер. Купила фикусы  дней 5 назад. Вианди немного теряет листочки, Священный тоже скинул листочков 5. Стоит ли сейчас пересаживать или переваливать растишки? У меня мечта сделать бансай, но опыта нет, боюсь загубить, но хочется хотя-бы посадить в бансайник, правда на дне бонсайника нет дырок. Может кто подскажет, можно ли  сейчас заменить магазинную землю и посадить куда мне хочется? Спасибо за ответ.




agata

Иренка, с бонсаем я спешить не советую. Перевалить растишки, думаю, можно, но именно перевалить, так, как пишет Виталий здесь же, в сообщении №2. На фото видно, что бонсайница, конечно хороша, но явно мельче, чем горшки, в которых сейчас находятся фикусы, а значит, придётся расправлять и обрезать корни. Эта процедура очень болезненна для растений. Подождите хотя бы до весны, пусть они адаптируются, а потом, если желание не пройдёт, можно будет вернуться к этой теме, но уже на бонсайном подфоруме. А пока просто почитайте, посмотрите, как это делается. https://iplants.ru/forum/index.php?showforum=38  
А на фото не священный фикус, а фикус Микрокарпа. Но зато очень красивый! :)

IRINOK

Спасибо большое за овет. Правда бонсайница больше чем горшки,но я пока не буду издеваться над фикусом.

tatia_m

#11
Подскажите
мне подарили фикус "Фантазия" и каждый день он сбрасывает листья... я его уже пересадила немного обновив землю.... никаких паразитов не вижу...
Ежедневно растение теряет до 10 листочков.... в объеме за месяц он уже уменьшился в 2 раза
Стоит растение не на солнечной стороне... солнышко только с утра есть... в течение дня открываю окно на проветривание когда ухожу гулять (2 раза по 1,5 часа)
но также и падают нормальные листья...

Vitaly

Цитироватьоткрываю окно на проветривание когда ухожу гулять (2 раза по 1,5 часа)

я думаю для фикуса это не очень хорошо... конечно же помещение
необходимо проветривать, но если вы открываете окно более чем на
5-10 минут, тогда убирайте растение в сторону от холодного воздуха,
в противном случае есть все шансы получить голый ствол и ветви

tatia_m

Цитата: Vitalyя думаю для фикуса это не очень хорошо... конечно же помещение
необходимо проветривать, но если вы открываете окно более чем на
5-10 минут, тогда убирайте растение в сторону от холодного воздуха,
в противном случае есть все шансы получить голый ствол и ветви

Спасибо... попробую.. просто второй фикус стоящий прямо на подоконнике нормально себя чувствует и не реагирует на открытие окна... и отсажен он был от подаренного (который сейчас загибается)