Хатиора и Рипсалис (Hatiora & Rhipsalis)

Автор Veta, 11 августа 2007, 20:44:49

« назад - далее »

mIRAge

#15
Цитата: Наталья МатюшевскаяmIRAge, пожалуйста, подробней. Что происходит - желтеют, сохнут, просто отваливаются?
Они сначала как бы сморшиваются, а потом отпадают.Мне ее вообще когда дали, я знать не знала что это, потом определила как рипсалис. Но рипсалисы и хатиоры вроде практически одно и то же. В тонкости вдаваться не стала, ухаживала как за суккулентом, только чуть чаще поливаю в летний период. Но я ее перекармила азотом, так как совершенно не знала, что азот для суккулентов вообще не треба. А может хатиорам и треба!? Так и не разобралась я <_< . Короче , в прошлом гуду листки(или как там у нее эти палочки называются) стали толстыми, как опухшие пальцы на руках, а молыдые росли тонкие , изящные. Потом вообще перестала подкармливать. Да еще и подстригла все эти ветки с тостыми "пальцами". Но не все. Она в росте приостановилась сначала, а потом молодые веточки снова стали расти, но нижние снова толстеют, сморщиваются и опадают. Не желтеют.

Наталья Матюшевская

#16
Так, давайте разбираться.

Во-первых – она не суккулент, а лесной кактус. И условия жизни у нее очень отличаются от суккулентов.

Дальше… Лесные кактусы нуждаются в азоте, как и все другие растения, так что причина точно не в этом, скорей всего проблема в неточном уходе.
Посмотрите внимательно, что необходимо для лесных кактусов – состав грунта, полив, освещенность…. Сами разберетесь, что у Вас не так.

Но мне кажется, что-то не то с поливом, и как следствие – плохие корни.
Посадите ее на новые корни, уже с соблюдением всего, что нужно для лесных кактусов и все будет нормально. Она, к стати, прекрасно укореняется как в воде, так и в грунте…. В принципе – неубиваемая растень.

noname

Цитироватьно нижние снова толстеют, сморщиваются и опадают. Не желтеют.
И это есть естественный процесс старения и отмирания. :) Все нормально. Посмотрите любое фото хоть хатиоры хоть рипсалиса, начало стволов у них лысее и древеснеющее. Пучок члеников только на концах ветвей.

Наталья Матюшевская

Все правильно, но только если это не преврашается в "листопад"....

noname

Весной и летом она так и падает, массово снизу, вот если падать начнут молодые сегменты, тут уже стоит задуматься.
Я хатиору выращиваю уже лет 13-14, каждый год вижу одно и тоже, но хатиора и все ее последующие поколения   живы до сих пор. :)

Мы не можем знать, что подразумевается под словом листопад, а владелица не знает нормы этого листопада.

mIRAge

Цитата: северинаМы не можем знать, что подразумевается под словом листопад, а владелица не знает нормы этого листопада.

Фото выше есть. То есть размер определить можно. В день опадает от 5 до 10 сегментов.
Но я ее решила пересадить в более подходявую земельку и полив отрегулировать.
Северина, а вы что скажите по поводу удобрений!? Чем лучше?

noname

На том фото у нее никаких проблем нет :) Что мне на него смотреть? Размер вижу только.
По поводу удобрения... я вот даже не знаю, пугать народ правдой или не надо?
Да под общую гребенку она у меня идет. Чем обычные комнатные поливаю-удобряю тем и в нее плюхаю. Она лесной кактус, они все таки пожрать любят. Они солнца не любят, а в остальном мало чем отличаются. Ну зимовать для цветения надо.

Наталья Матюшевская

Цитата: северина...Весной и летом она так и падает, массово снизу, вот если падать начнут молодые сегменты, тут уже стоит задуматься....
Странно... а у меня такого нет. Растет себе и растет!

noname

Она у меня так висит, что солнце на нее все равно попадает, может еще это обстоятельство роль играет.

mIRAge

О, солнце! :lol: . Точно. У меня ж сторона то южная, куда не поставься все равно когда нибудь до дойдет прямой солнечный лучик. Ну, значит постараюсь с учетом всех обстоятельств избавиться от возникших пробле
м.Спасибо, девочки!

Stivi

#25
Девочки, что это у нас выросло ?



Растень не цвела в этом году, но обзавелась вот такими " бульбочками"  :unsure:

irina-bahus

Наташ, а не могла ты прозевать цветение? Там хвостик такой, на отсохший цветочек ну очень похож!

noname

Присоединяюсь! Ягода это, цветение ты проморгала. Теперь будем ждать семена, интересно, какие они?

Stivi

Цитироватьа не могла ты прозевать цветение?
:blink:
 ну чесс слово, не видела чтобы он цвел  :unsure:

ЦитироватьЯгода это
а он как и ребуция самоопыляемый?

noname

На конце плодика рипсалиса засохший цветок, так что он цвел однозначно. (это ведь рипсалис?)
По поводу самоопыляемости - есть такие виды, которым перекрестное опыление не нужно, значит, самоопыление возможно (???)