Хатиора и Рипсалис (Hatiora & Rhipsalis)

Автор Veta, 11 августа 2007, 20:44:49

« назад - далее »

Stivi

Значит будем ждать,  что из этого получится

serbin

#31
Цитата: Наталья МатюшевскаяВо-первых – она не суккулент, а лесной кактус.
:blink:
Все кактусы - суккуленты (суккулент = сочное растение)

Удачи! :)

Наталья Матюшевская

Цитата: serbin:blink:
Все кактусы - суккуленты (суккулент = сочное растение)

Удачи! :)
Да я это понимаю.... Просто пользуюсь не ботаническими понятиями, а как бы точнее сказать.... общераспространенными... У нас так же получается: Эхипонсис – кактус, а Толстянка – суккулент. Попробуйте казать, что например, Эпифиллум или Эхинопсис – суккулент, что тут поднимется? Хотя с точки зрения ботаники – все верно!

Stivi

#33
Подловила я все- таки цветение  :)
(целый день такая темень, фото и со вспышкой и без получаются отвратительные  :(  )


цветок уже как бы на "ягоде" открывается


а те, уже отцветшие, пока никак не изменились

irina-bahus

Здорово! Значит, все-таки то был плод! Теперь замечай, сколько цветок будет держаться, чтобы потом опять не пропустить :)

Stivi

#35
Так те плодики так и висят, не увеличиваются, не сохнут, цвет не меняют...

irina-bahus

Пусть висят! Будешь первым нашим исследователем плодоношения! Если их много, можно один оторвать и расковырять... :D

Stivi

Не выдержала душа поэта - оторвала, надкусила  :lol:
на вкус - трава-травой, правда может еще не доспели ;) ,
внутри липкий, тягучий сироп, как у плодиков маммилярий, только невкусный,  семян полно, цвет от совсем белых до светло коричневых (думаю, опять из-за недоспелости)

Есть желающие сеять ?
я , из спортивного интереса , дождусь, когда созреют, и попробую  :)

celozia

     у меня вот какой красивенький был,затем стебель одеревенел и началось падение :(Может их каждый раз надо обновлять?

yasamaya

Моя хатиора цветет буйным цветом, но меня тревожит то, что ее сегментики бледнеют и становятся почти белыми и земля в горшке постоянно покрывается мхом. Это же не нормально, да? Стоит на восточном окне, особому уходу не подвергалась. Что же мне делать весной: пересаживать(с полной заменой земли) или переваливать?

irina-bahus

Заливаете сильно, раз мхом земля покрывается. Я бы пересаживала с заменой земли.

yasamaya

#41
Ясно, спасибо, значит сегменты бледнеют по той же причине? Хотя я всегда думала, что заболевшие растения не цветут... :unsure:
Значит, бум пересаживаться. Спасибо!

irina-bahus

Цитата: yasamaya от 27 февраля 2012, 17:34:24Ясно, спасибо, значит сегменты бледнеют по той же причине? Хотя я всегда думала, что заболевшие растения не цветут... :unsure:
Сегменты могут бледнеть из-за этого. А цветут... иногда цветут как раз чтобы успеть дать потомство перед тем, как наступит хана :D

yasamaya

#43
Да-а, было бы очень обидно... :unsure:  Надеюсь, что моя сдюжит и потерпит до весны :D
без пришествия всякой "ханы" :blink: :D