Лиственница

Автор beomaster, 28 сентября 2007, 16:27:05

« назад - далее »

beomaster

Вот такая из садового центра. Европейская. Обратите внимание на основание ствола.

Genn


barin

#2
А это мая лиственица
[attachment=10634:IMG_2079__1_.JPG]
съямадорина на берегах соленого озера Шира
[attachment=10636:IMG_1656__1_.JPG]

Genn

Ваша ,лучше , чем природный образец .

barin

Озеро с каждым годом захватывает метры суши
 [attachment=10671:IMG_1611__1_.JPG]

Буду  стараться чтобы весной она не выглядела как на фото.
А сейчас взяла и распустила "ежики" зелени.
Что с ней делать? У нас на улице уже минус.

klop

#5
Цитата: barinА сейчас взяла и распустила "ежики" зелени.
Что с ней делать? У нас на улице уже минус.
вот ведь жесть - до этого успела облететь? У меня похоже было в прошлом году - начала вегетировать в сентябре. Ничего заснула.

barin

Стоит на балконе такая вся нежно зелененькая ,я так думаю все равно пусть заснет.
когда сильней похолодает в опилки засыплю.

beomaster

Я отфигачил своей верхушку прямо в садовом центре-в машину проблема была засунуть (продавцы смотрели, как на идиота). После этого полезли побеги. Но, думаю, при ранних холодах, которые намечаются, к концу ноября точно заснет.
Кстати, грунтовые на даче и не думают останавливаться, каждый выходной дивлюсь.
ЗЫ: Но круче всех почему-то прут ели, круче, чем летом.

barin

А верхушка была на правой "ветке" или посередине? Как формировать собираетесь, планы есть какие нибудь.
В моих планах пока только перезимовать.
Наблюдая за лиственницами на улицах города, замечаю что они все зеленые и желтеть не собираются.
На улице по ночам до -3-5 доходит. Интересно в этом году какая зима будет - сильно морозная?

beomaster

Верхушка была посередине. В принципе, бралась она для делания растения с торчащей из двух ярусов обломанной и засяренной верхушкой, сяри опущу до земли, может, немного спирально.
Все лиственницы у нас тоже без признаков осени. Зиму обещають суроваю! Мой пальматум в огороде.... :(

barin

А у меня два моих клена на балконе пока :D  оба грязно красного-зеленого цвету.
Будем дальше наблюдать.

Николай

Пошел вчера гулять по лесу, да не просто так, без цели, а с очень даже важной для меня целью т.е. искал лиственницу. Так получилось, что в продаже их очень мало, а что есть - глаз не радует. Значит решил присмотреть себе что-нибудь на лоне природы. Обошел три места, где растут лиственницы  и ассортимент меня не порадовал: либо взрослые деревья, либо метровые, но больные деревца. Короче, ямадорить нечего... Но нашел интересную ветку (мобильник не брал, поэтому фоток нет): длинной см 40, основание около 3см, вроде как намечены несколько будущих скелетных веточек. Так, о чем это я?.. А, вспомнил! Есть ли у кого-нибудь опыт по отводке лиственницы, когда это лучше начинать делать, каковы шансы на успех?

beomaster

Вряд ли. За сезон не отведется, а зимой- кирдык. Попробуйте если уж нет удовлетворения имеющимся после первых морозов выкопать 3 пол-метровых, отзимовать их в кадках на балконе, ранней весной нарезать черенков и с первым солнышком привить их в нужных местах на все три. Прищипнете верхушку как проснутся, одна точно выживет. Ну и работать с ней.
Или в садовом центре взять пару неприглядных молоденьких и по весне прививать на них. Целенаправленно заниматься прививкой хвойных лучше не на одном растении.

Николай

Спасибо, вобщем я подозревал, что дело не очень перспективное. Но еще проблема в том, что самые маленькие деревца которые нашел, высотой 1-1.5 метра и покрыты то ли плесенью, то ли лишайником серо-зеленого цвета. Поэтому возникает вопрос, можно считать такое дерево здоровым, при условие что зеленый прирост летом был и реально ли избавиться от этого лишайника в природных условиях?

beomaster

А Вы не рядом с Москвой (напомните)?
Насчет лишайников- никогда не видел, фото бы.