Пандероза

Автор Tatyana Polupan, 31 мая 2004, 23:51:50

« назад - далее »

Алекс

Лучше эту веточку подрезать, примерно на 5 мм выше ближайшего листочка. Не состригать ножницами  :!: а именно срезать острым ножом.

Tatyana Polupan

Цитата: АлексЛучше эту веточку подрезать, примерно на 5 мм выше ближайшего листочка. Не состригать ножницами  :!: а именно срезать острым ножом.
А почему нельзя ножницами? Секатором тоже нельзя?

Алекс

При срезке ножницами заминаются ткани коры, смятый участок подсыхает, может засохнуть и находящаяся поблизости почка, кроме того срез будет неровный, рваный и дольше будет заживать, и еще в рваные раны проще попасть бактериям и возбудителям различных грибковых заболеваний. Секатором срез получается качественнее, но замины и задиры коры тоже есть. Поэтому все срезы, особенно при укоренении и прививках выполняются остро заточенным и чистым ножом. Крупные ветви срезаются секатором или ножовкой, а затем зачищаются ножом до идеально гладкой поверхности, место среза покрывается тонким слоем садового вара.

Virsamit

Я купил пондерозу 2 летнее деревце пошёл 3 год. Субстрат хороший, листьев много как и цветков. Проблем с ним вроде нет. Подскажите как его выращивать. И какие проводить обрезки. И цветки мне надо удалять на этом году жизни. Растение см. 15 в высоту.

Indigo

Всё это хитрые проделки генетики, не может такое юное растение естественным образом зацвести, при таком развитии сценария, можно ожидать неприятных сюрпризов.

Virsamit

#35
Цитата: IndigoВсё это хитрые проделки генетики, не может такое юное растение естественным образом зацвести, при таком развитии сценария, можно ожидать неприятных сюрпризов.


Я читал гдето что именно Пондероза цвести начинает уже в 1 году жизни. Но для нормального развития надо цветки обрывать. А вот со скольки лет можно прекращать отрывать цветки незнаю!!! Кстати, там где я покупал было 6 растений Пондерозы, из которых 2 уже завязали плоды, 3 цвело и один начинал цвести. Вот начинающего я и забрал. И всем было по 3 года!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Virsamit

Вот он у меня зацвёл!

Virsamit

#37
Подскажите ктонибудь, надо ему обрывать цветки или нет? Или пусть отцветёт и завяжет плод?
Алекс, я смотрю вы професионал, подскажите мне пожалуйста!!!

igor_dnepr

Цитата: VirsamitПодскажите ктонибудь, надо ему обрывать цветки или нет? Или пусть отцветёт и завяжет плод?
Алекс, я смотрю вы професионал, подскажите мне пожалуйста!!!
Оборвите, он еще слишком маленький для плодоношения, пусть подрастет. Рано ему еще плодоносить.

Virsamit

Цитата: igor_dneprОборвите, он еще слишком маленький для плодоношения, пусть подрастет. Рано ему еще плодоносить.


А во сколько лет можно начать завязывать плоды?

igor_dnepr

Цитата: VirsamitА во сколько лет можно начать завязывать плоды?
Для созревания 1 плода необходимо как минимум 15 развитых листьев, я расчитываю по 20 листьев на один плод. Да и к тому же у Пандерозы довольно большие плоды (в основном 300-600г., на днях снял плод весом примерно 350-400г :) ). Подождите хотя бы год, пусть деревце подрастет, наростит крону, выглядит оно еще маленьким. Если оставить плод на таком деревце, то оно все силы в течении 8-9 месяцев отдаст на развитие плода, а на развитие кроны ему сил не хватит.

Virsamit

Цитата: igor_dneprДля созревания 1 плода необходимо как минимум 15 развитых листьев, я расчитываю по 20 листьев на один плод. Да и к тому же у Пандерозы довольно большие плоды (в основном 300-600г., на днях снял плод весом примерно 350-400г :) ). Подождите хотя бы год, пусть деревце подрастет, наростит крону, выглядит оно еще маленьким. Если оставить плод на таком деревце, то оно все силы в течении 8-9 месяцев отдаст на развитие плода, а на развитие кроны ему сил не хватит.


Поздравляю, со снятым плодом. :D А как он на вкус? Уже интересно стало. Буду ждать ещё годик другой. B)

igor_dnepr

Цитата: VirsamitПоздравляю, со снятым плодом. :D А как он на вкус? Уже интересно стало. Буду ждать ещё годик другой. B)

Спасибо :) . Очень сочный, кисленький и на удивление тонкокорый (хотя лимоны этих сортов толстокорые). Только корка горчит.  Косточек много, относительно большие. Я его снял слегка недоспелым, с одной стороны был еще зеленоват, так как переваливал лимон в новый горшок, было неудобно. Вообщем вкусовыми качествами я очень доволен :P .
PS: у меня лимон  Скарневецкого, но многие сходятся во мнении, что это и есть Пандероза, только поляки распространяют под новым брендом :) .
Это второй урожай с него. В августе прошлого года, плод с него был суховатым и тонкокорым. Вероятно в питании чего-то не хватало.

Virsamit

Зделал всё как посоветовали. :rolleyes: Буду ждать веточек!!! :huh:

Virsamit

А ктонибудь знает как можно определить что именно это за вид Пондерозы? :blink: