Пандероза

Автор Tatyana Polupan, 31 мая 2004, 23:51:50

« назад - далее »

Tatyana Polupan

А что с моим лимоном может быть?
Я осенью купила какой-то безымянный лимон польского происхождения. Он долго болел, сбросил две трети листьев. Я грешила на сухой воздух и жару и регулярно его опрыскивала, развешивала мокрые тряпки на батарее. Весной хорошо прирос, но старые листья все равно продолжают опадать потихоньку, уже и первого весеннего прироста листы "в ход" пошли. Происходит это так: пластинка между жилками становится местами немного желтоватой, с краев лист немного подсыхает и отваливается.  :(  Я уже даже его пересадила с полной сменой почвы. Причем Павловский рядом цветет и пахнет. Так может, его изолировать куда-то надо, если у них еще и вирусы бывают?  

удобряю регулярно. Сначала я думала, что проблема была в том, что покупала его в торфе, когда пересаживала первый раз - весь этот торф был оплетен корнями и трогать его не стала. В этот раз при пересадке обратила внимание, что вода с этого торфа прямо будто бы скатывалась, увлажняла землю вокруг, но не его. Полностью поменяла землю - с неделю назад. Регулярно опрыскиваю водой, опрыскала с минеральным удобрением. После пересадки уже 3 листа отвалилось. :cry: Не знаю, что и думать.

Tatyana Polupan

#1
Алекс, по симптомам не могу точно определить, наверное, не одного, а сразу нескольких не хватает.

Давайте еще раз попытаемся:


Все-таки лучше один раз увидеть.  :)
На всякий случай опишу и на словах.
Старые листья скорее матовые, чем блестящие. Участки между жилок становятся немного желтоватыми местами (не по всему листу), с края подсыхают и отваливаются еще вполне зеленые, полностью не желтеют. Молодые листья светло-зеленые, жилки темнее.


А в каком смысле мелковат: по росту или по размеру плодов?
Плодов я от него еще не видела, с покупки непрерывно болеет, бутоны обрывались, только наметившись. По росту: он маленький с маленькими же листиками. У него было два стволика (рос как куст) на расстоянии нескольких сантиметров один от другого. Один загнулся окончательно, при пересадке его удалила.

Алекс

#2
Здесь растение еще до пересадки? На 99% процентов могу утверждать, что это Пандероза. И листья, и бутоны, которые удалили.
Верхние листочки уже с нового прироста? А по старым видно, что в оранжерее, где его растили, он подвергался нашествию вредителей. Точки на листьях - след "работы" паутинного клеща, а так, в принципе, листочки имеют впоне здоровый вид, даже жилки особо не выражены. Сказывается небольшой недостаток марганца и пока все.
После пересадки месяца полтора растение не подкармливайте. Полейте розовым раствором марганцовки и крону опрыскайте этим раствором.

Tatyana Polupan

Цитата: АлексНачинаем разбор.
Здесь растение еще до пересадки? На 99% процентов могу утверждать, что это Пандероза. И листья, и бутоны, которые удалили.
Да, до пересадки, на первом плане потерявший последний лист второй стволик. Это хорошо, что Пандероза :) Новые листья и правда покрупнее выросли, но все равно какие-то маленькие, у меня на мандарине и то больше :)

Цитата: АлексВерхние листочки уже с нового прироста? А по старым видно, что в оранжерее, где его растили, он подвергался нашествию вредителей. Точки на листьях - след \"работы\" паутинного клеща, а так, в принципе, листочки имеют впоне здоровый вид, даже жилки особо не выражены.
Да, верхние слева - новые, еще, наверное, и не вызрели еще толком. О, вот нашла, записала: 29 апреля начала расти та веточка. А чего ж они по краям подсыхают и опадают? Такими вполне здоровыми и падают. :cry:

Цитата: АлексСказывается небольшой недостаток марганца и пока все.
После пересадки месяца полтора растение не подкармливайте. Полейте розовым раствором марганцовки и крону опрыскайте этим раствором.
Спасибо большое, так и сделаю. О результатах сообщу. :)

Алекс

Цитата: Tatyana PolupanДа, верхние слева - новые, еще, наверное, и не вызрели еще толком. О, вот нашла, записала: 29 апреля начала расти та веточка. А чего ж они по краям подсыхают и опадают? Такими вполне здоровыми и падают. :cry:

Эти листочки начали опадать после пересадки? То что листья немного подсыхают, тоже указывает на недостаток марганца. Надеюсь молодые листочки сейчас перестали опадать?

Уже давно хотел расписать синптомы голодания цитрусовых, подкрепить их фотографиями, но никак пока не соберу все воедино. Буду размещать здесь информацию постепенно. Надеюсь с сервером сейчас все нормально и я смогу прикрепить фотографии. Фотографии сделаны с моих питомцев - держу их на строгой диете. Лучше растение кормить в норме - при недостатке какого-то элемента все легко исправляется. Хуже перекормить, что в дальнейшем может привести к гибели растения.

Tatyana Polupan

Цитата: АлексЭти листочки начали опадать после пересадки? То что листья немного подсыхают, тоже указывает на недостаток марганца. Надеюсь молодые листочки сейчас перестали опадать?
Вчера один еще отвалился (средней \"взрослости\"), еще до марганца. А те, которые уже подсохли, тоже опадут? Или еще какое-то время проживут? А то меня беспокоит, что прироста нет. Один побег вырос и новых не намечается. Одной подкормки марганцем достаточно? Или через какое-то время лучше повторить?

Цитата: АлексУже давно хотел расписать синптомы голодания цитрусовых, подкрепить их фотографиями, но никак пока не соберу все воедино. Буду размещать здесь информацию постепенно. Надеюсь с сервером сейчас все нормально и я смогу прикрепить фотографии. Фотографии сделаны с моих питомцев - держу их на строгой диете. Лучше растение кормить в норме - при недостатке какого-то элемента все легко исправляется. Хуже перекормить, что в дальнейшем может привести к гибели растения.
Да писали уже, что все исправили.
Ну, так поступать можно при наличии богатого опыта. Чтобы правильно определять и своевременно устранять недостаток в питании. А то я как посмотрю: на одном листике симптомы похожи на что-то одно, на другом - на другое. \"Нисиво не понимаю\".  :?  Вот и мандарину моему теперь чего-то не хватает. На молодых листиках ткань по краю листа желтоватая какая-то. Фотографию смогу выложить не раньше воскресенья.

Алекс

Цитата: Tatyana PolupanВчера один еще отвалился (средней \"взрослости\"), еще до марганца. А те, которые уже подсохли, тоже опадут? Или еще какое-то время проживут? А то меня беспокоит, что прироста нет. Один побег вырос и новых не намечается. Одной подкормки марганцем достаточно? Или через какое-то время лучше повторить?

Марганцовкой нужно подкормить еще раз через 10 дней и подождать следующего прироста. Не сомневаюсь, что после пересадки вновь выросшие побеги и листья будут в норме. Подсохшие листья еще какое-то время поживут.
Сегодня постараюсь напечатать первую заметку по питанию цитрусовых.
Жду фотографию мандарина.

р

#7
Скажите пожалуста, в прошлом году я укореннил верхушечнй черенок пондерозы, за это время из всех почек вылазили цветки, я их удалил и теперь не осталось почек, будет ли он дальше расти?

Алекс

р
У Пандерозы это обычное явление, сначала он проращивает цветочные почки, а когда они иссякнут, пойдут в рост вегетативные.

Maus

#9
Пандерозка моя сбросила всю листву и, пока меня не было, начала сушить ветки :cry:  Загубила а ее наверное. Вчера вечепом посмотрела корни (все здоровы, только налет солевой на внутренних стенках горшка) и пересадила. Что-то еще делать с ней пока не решаюсь. Вот только происхождение налета не определю. Поливою цветы профильтрованной и отстоянной водой- откуда соль :?:

Алекс

#10
Maus
Сухие веточки на Пандерозе срежте, можно пока разместить ее "под колпак" - накрыть пакетом, пусть какое-то время побудет при повышенной влажности. Растение пока не подкармливайте, поливайте, только тогда, когда просохнет грунт. Белый налет - это скорее всего известь (кальций) в воде находится в таком количестве, что даже после фильтрования остается.

Не забывайте каждый день минут по десять проветривать и следите, чтобы на веточках не появилась плесень - верный признак того, что корневая система не работает. В этом случае сразу же сообщите - будем реанимировать.

Maus

Цитата: АлексMaus, не забывайте каждый день минут по десять проветривать и следите, чтобы на веточках не появилась плесень - верный признак того, что корневая система не работает. В этом случае сразу же сообщите - будем реанимировать.
Корневая система сейчас в порядке - я же ее посмотрела. Или Вы говорите о том, что она может без листвы начать страдать :?:

Алекс

Цитата: MausКорневая система сейчас в порядке - я же ее посмотрела. Или Вы говорите о том, что она может без листвы начать страдать :?:
На вид корни нормальные, а при пересадке они могли пострадать или между корнями образовались воздушные пустоты, тогда корневая система на какое-то время перестанет подавать питательные вещества кроне - но это все Вам говорю на крайний случай. Надеюсь корни нормально работают.

Maus

Алекс, спасайте!!!
Моя Пандерозка с 15 июля стоит без изменений (я Вам о ней уже писала раньше). Ветки не сушит из-за отсутствия оных. Стоит зелененький такой пенечек высотой где-то см. 8 под \"колпаком\", как Вы посоветовали. Ни единого листа.  Может мне ее подкормить чем-нибудь?

Алекс

Кормить ничем не нужно и так проблемы с корнями, надеюсь все это время Вы лимон не поливали? Если веток нет, то снимите укрытие и поставте на солнце, может быть солнышко разбудит спящие почки - на зиму без листьев оставаться проблематично.