Ф. Бенджамина Сафари

Автор Little_flea, 12 октября 2007, 20:35:07

« назад - далее »

Little_flea

Пару недель назад поизмывался над своими фикусами.

Росло у меня в горшке 6 низеньких фикусов бенджамина сафари. Толщина ствола каждого из них около 7-8 мм. у основания. Решил я попробовать срастить их всех в кучу. Срезал листья в местах соприкосновения стволов и веток. С кроны срезал примерно 50% листвы.

Собрал все фикусы в кучу, распределив аккуратно и покрасивее корни  и стянул пучком у основания примерно 2,5 см длиной. Далее разделил все эти стволы и ветки пополоам. Одну часть скрутил отдельно, как бы толстая ветка должна получиться в итоге. Другую часть разделил на две и скурутил каждую по отдельности.

Далее растянул ветки при помощи веревок.


Да..., забыл написать...., внутри скрученных фикусов заталкал пластмассовый цилиндр диаметром 1 см., а вокруг него уже стволы. Диаметр ствола у основания получился 3,7 см.

В общем вот как всё выглядит:

 

Little_flea

 

Высотка деревца на данное время 14 см., правда высота постепенно добавитсяпо мере разростания кроны вверх до необходимой формы кроны.   Сейчас всё это посажено в пластиковый контейнер. В будущем будет пересажен в круглую плошку.

За эталон была взята вот эта фотография:

[attachment=10742:acer20.jpg] 

Genn

#2
Выглядит очень не плохо . Не знаю только насколько плотно стволы прижаты друг к другу . Чем плотнее - тем лучше . Если есть возможность переплести их косичками  ,
будет ешё лучше . Для стягивания , я пользуюсь пластиковыми ремешками , которые применяются для связывания электро проводов  . Сращивание - довольно долкий процес  , займёт несколько лет .
Осторожней с обрезкой , помните , что это не единый ствол . Не обрезайте все листья на одном бывшем фикусе . Успехов .

Little_flea

#3
Цитата: Genn1. Не знаю только насколько плотно стволы прижаты друг к другу . Чем плотнее - тем лучше . Если есть возможность переплести их косичками  ,
будет ешё лучше .
 2. Для стягивания , я пользуюсь пластиковыми ремешками , которые применяются для связывания электро проводов  .
3. Сращивание - довольно долкий процес  , займёт несколько лет .
1. Довольно плотно. Сплетать косичками однозначно не буду, не естественно потом выглядеть будет.

2. Они потом следов не оставляют как проволока?

3. В любом случае, это быстрее чем растить фикус высотой 15-20 см. и толщиной ствола 4 см....)))
 
Genn, вопрос немного не по теме: с Израиля до сих пор запрещают вывозить растения или 
стало попроще. Интересуюсь потому, что брат живет в Иерусалиме и каждый год прие
зжает  в гости.

Genn

Цитата: Little_flea2. Они потом следов не оставляют как проволока?

Время от времени их надо менять .

Цитата: Little_fleaGenn, вопрос немного не по теме: с Израиля до сих пор запрещают вывозить растения или 
стало попроще. Интересуюсь потому, что брат живет в Иерусалиме и каждый год прие
зжает  в гости.

Честно говоря не знаю . Знаю точно , что ввозить нельзя .

Natali

#5
Ой, а я тоже  фикус хотела срастить :) только сорт  барок
Только у меня 5 стволиков, той же толщины, но с трубкой в середину я не догадалась...



Я делала все точно так же за исключением трубки, после пересадки и оплетения изолентой прошло 2 месяца, но глядя на своё "художество" я не вижу конечного результата в отличие от работы Little_flea ...
Слушайте может мне размотать и тоже с трубкой попробовать? Присоветуйте!!!!

На счет косичек полностью согласна - это уже не бонсай :)

На счет ввозить - вывозить, я недавно посылку посылала на Украину, туда нельзя посылать цветы, всю посылку перетряхают и упаковывают сами, так вот я растюхи прятала в пачке из под швейцарских овсяных хлопьев - хлопья высыпала, заложила растения и часть хлопьев снова засыпала - никто ничего не заподозрил (yj важно вес подогнать и чтобы внутри посылки только хлопья пересыпались). А хлопья швейцарские потому что у них коробки легко  открываются по шву и потом когда заклеешь обратно - как будто так и было :D

Little_flea

Цитата: NataliСлушайте может мне размотать и тоже с трубкой попробовать? Присоветуйте!!!!
Наверное не стоит. У меня помимо стволов связано куча веток, которые шли от самого основания. А это по массе столько же сколько сами стволы. Думаю ваших фикусов не хватит. 

Genn

При таком заматывании , результат будет нескоро . У Little_flea пропорции между высотой и диаметром ствола
лучше , поэтому и выглядит лучше .

Natali

Вообще-то я очень плотно перемотала внизу, с пропорциями я поняла... ведь ветки не обрезала - они торчат как длинные плети, может мне начеренковать, укоренить, потом эти черенки тоже примотать?

beomaster

Случайно лазяя по бонсайным сайтам наткнулся на результат этой темы. Растению 5 лет, между прочим, продают за 250 баксов :blink:

Genn

Цитата: NataliВообще-то я очень плотно перемотала внизу
Не это проблемма . Изолента эластичный материал . Будет тянуться . Нужно что-то более жёсткое .


Стволики и ветки надо укоротить  , а полученные черенки добавить к имеющимся .

Natali

Я хотела проволокой, но подумала, что рубцы останутся, а если не крепко - то толку не будет... а чем лучше обмотать?

Genn

Вы можете стянуть и проволокой , только надо её время от времени менять . А рубцы , при таком способобе
не так уж и страшно , т.к. ствол всё равно не гладкий .

Natali

#13
Понятно, скажите а сколько лет уходит на сращение стволов? Зависит ли время сращения от возраста сращиваемых стволов?

Еще вопрос, Little_flea, вы одновременно делали обмотку стволов и поднимание корней над землей? Т.е. сразу формировали и ствол и корни?

Little_flea

Цитата: NataliЕще вопрос, Little_flea, вы одновременно делали обмотку стволов и поднимание корней над землей? Т.е. сразу формировали и ствол и корни?
Да делал всё одновременно, потому как мне пришлось выкопать все фикусы для того чтоб плотно посадить их вместе, но потом когда увидел их корни решил что глупо не воспользоваться их красотой. Поэтому предварительно осмотрел их и разместил каждый фикус в определенном месте, так чтоб корни распологались равномерно красиво.