Интересные вопросы

Автор ВАЛЕРИЙ, 19 февраля 2006, 19:22:18

« назад - далее »

Indigo

Сеянцы, представляют интерес не как генетический материал, а скорее как будущий подвой с менее прихотливой к субстрату и несомненно, более жизнеспособной корневой системой. При менее требовательных подходах к плодоношению, могут использоваться просто - как декоративный материал, с большим преимуществом по адаптации и выживанию в квартирных условиях. Культурные виды цитрусовых в этом отношении заметно проигрывают.

serj

#16
Julya пишет что черенкованием размножаются лимон и цитрон. А как же тогда быть с двумя деревцами мандарина и одним грепфрутом, которых я укоренил из черенков?

fiollka

Многие цитрусовые деревья имеют внушительного размера колючки и это вовсе не означает, что они "дичают потихоньку". Первые четыре года черенок с положенными ему по сорту и виду колючками растет как правило без них, но с началом плодоношения проявляются сортовые особенности дерева.

fiollka

Цитата: serjJulya пишет что черенкованием размножаются лимон и цитрон. А как же тогда быть с двумя деревцами мандарина и одним грепфрутом, которых я укоренил из черенков?

Если речь идет о культурных растениях то -"Поздравляю! ПОЗДРАВЛЯЮ Вас!" а дикари укореняются без проблем не заметишь что ветка от дикаря упала рядом с прививаемым растением еще прививка не прижилась а дичь уже прет во все стороны вот и приходится тогда пропалывать. У меня ниразу не получилось укоренить черенок от мандарина "Сатсума".

fiollka

Цитата: JulyaЦитрусовые светолюбивы.От интенсивности света зависят обмен веществ.величина,развитие листьев и стеблей.Цитрусовые реагируют на изменение освещения: с уменьшением его интенсивности увеличивается размер новых листьев.Поэтому внутри кроны они всегда больше,чем с внешней стороны.
Толстые корни цитрусовых лишены корневых волосков.Они усваивают минеральные вещ. из почвы с помощью особых грибов(микориза),поселяющихся на их кончиках.Основная масса корней расположены бдизко к поверхности,поэтому предпочтительнее широкие,а не глубокие горшки.цитрусовые растут не постоянно,а периодами.перед прекращением роста верхушечная почка вместе с частью побега в комнатных условиях нередко подсыхает и опадает.
Почки цитрусовых внешне выгледят неразвитыми,в пазухах листьев виден лишь небольшой округлы бугорок.После полного вызревания листьев верхние почки прорастают первыми и по развитию опережают нижние.вертикальные побеги растут быстрее горизонтальных.Но путём пришипывания пробудившихся почек можно вызвать рост побегов в любом нужном вам направлении.От правильной формировки кроны зависят и сроки начала плодоношения.Если растение растёт в виде удилища, то плоды будут нескоро, при ветвлении - зацветёт быстро.
Оптимальная температура для развития бутонов и цветения 16-18.Более высокая может вызвать опадение цветков.
позволять цвести можно только 3-4л. растению, при условии,что оно в хорошем состоянии.Не стоит оставлять много завязей на молодом дереве.плоды могут сформироваться и вызреть ,но пострадает само растение- будет болеть.Нормальное развитие одного плода в комн. условиях способно обеспечить не менее 10-15 зрелых листьев, иначе дереао истощается.
цитрусовый домашний сад выделяет за 1 день несколько граммов целебных летучих вещ.
Часто у меня прекрасно растут и плодоносят молодые растения. Насчет цветения дичи Вы очень сильно заблуждаетесь без преднамеренной гибридизации не зацветут никогда. У моей подруги живет дерево и ему 30лет за эти годы ниразу не цвело.Еще в школе нас пичкали сказками о цветущих на 15 год дикарях типа надо просто 45 раз прищипнуть  и  будет вам щасье.

Ксавьера

Подскажите, пожалуйста, сколько раз  и каким удобрением нужно подкармливать лимон, который образовал много завязей. У меня первый раз удалось получить такое обильное цветение и столько завязей как их удержать до плодов? И ещё вопрос. На лето я планирую вынести дерево на лоджию (без остекления, южная сторона) не сбросит ли лимон плоды (если таковые к тому времени остануться) от перестановки в другое место?

Natik79

Добрый день.Может кто подскажет что это за сорт лимона.с большими шипами?

Natik79

Подскажите сорт лимона.

OxyKsu

Цитата: Natik79 от 13 мая 2017, 11:11:39сорт лимона.с большими шипами?


а это точно лимон? И плоды были?

Yablonskaya

Нашла для себя такой интересный вопрос. Зацвел мандарин, сорт Миегава. Пока распустились только несколько цветков. На одном 3 лепестка, на другом 4, а на третьем 5. Почему так? Я думала что у них должно быть фиксированое количество. Еще несколько бутонов пока не расцвели, жду сюрприз (вдруг будет 6 или 7)

YUM

Оля, если учесть - что цветы, иголки, листья - это по теории видоизменённые побеги, то почему бы им не быть разными...

Ведь и листья растут не все, как под копирку...

У меня на сеянцах муррай полно таких цветов с разным количеством лепестков, но, вот махровыми они не становятся, однако...

Так что, есть некоторое ограничение при формировании розетки будущего цветка.