Интересные вопросы

Автор ВАЛЕРИЙ, 19 февраля 2006, 19:22:18

« назад - далее »

ВАЛЕРИЙ

Алекс, от чего могут быть листья твердыми и жесткими, до такой степени, что при встряске отчетливо слышен звук постукивания их о стебель и ветви?

Алекс

ВАЛЕРИЙ. это сбалансированность питания и освещения, особенно такое явление можно наблюдать у цитрусов привезенных из субтропиков ( в частности из Абхазии). Нередко подобное можно наблюдать на комнатных цитрусовых, особенно мандаринах или растениях привитых на трифолиату  :)

Tisa

Уважаемые цитрусоводы!
Хочу заказать себе пестролистные цитрусы, но на сайте только биологические названия растений.
И вот у меня возник такой вопрос Citrus madurensis - это мандарин или каламондин? В разных источниках различные данные. :huh:  А так как пестролистный каламондин у меня уже есть, то для меня  это выяснить принципиально.
Подскажите, кто знает, плиз. :rolleyes:

Anna_roza

Я заказывала из Тюмени Citrus madurensis, вот фотка:

[attachment=9258:M2.jpg]



Растение пришло всё в цветах :P

[attachment=9259:M2_Cvetok.JPG]

RSN

Цитата: Anna_rozaЯ заказывала из Тюмени Citrus madurensis, вот фотка:

Растение пришло всё в цветах :P
Да, Anna_roza, это у Вас каламондин. :)

Princess

Добрый день. Сразу заранее извиняюсь, если темка уже поднималась.... Не смогла найти.

Этим летом у меня уже второй раз зацветает лимон. Первое цветение (5 красивых крупных цветков) прошло безрезультатно - завязей не образовалось.

Сейчас - вторая волна. Вот я и решила попробовать искусственно опылить... Уж очень хочется плодики увидеть. Но не знаю, как это делать? Подскажите пожалуйста?

RSN

#6
Princess,
Лимоны вообще-то самоопыляемые, но если хотите, можете просто кисточкой или даже пальцем перенести пыльцу с тычинок на рыльце пестика.

Toha

У меня вопрос. У меня почти на всех цитрусовых ( и на тех что уже плодоносили) начали лесть большие колючки как на дичке.Что с ними не так?  Причом колючки только на новых ветках. Старые остаются без колючек. Деревьям от года до трёх.

Indigo


крапивка

У меня на Новогрузинском лимоне колючки появились на 4-ом году.

Julya

Цитрусовые светолюбивы.От интенсивности света зависят обмен веществ.величина,развитие листьев и стеблей.Цитрусовые реагируют на изменение освещения: с уменьшением его интенсивности увеличивается размер новых листьев.Поэтому внутри кроны они всегда больше,чем с внешней стороны.
Толстые корни цитрусовых лишены корневых волосков.Они усваивают минеральные вещ. из почвы с помощью особых грибов(микориза),поселяющихся на их кончиках.Основная масса корней расположены бдизко к поверхности,поэтому предпочтительнее широкие,а не глубокие горшки.цитрусовые растут не постоянно,а периодами.перед прекращением роста верхушечная почка вместе с частью побега в комнатных условиях нередко подсыхает и опадает.
Почки цитрусовых внешне выгледят неразвитыми,в пазухах листьев виден лишь небольшой округлы бугорок.После полного вызревания листьев верхние почки прорастают первыми и по развитию опережают нижние.вертикальные побеги растут быстрее горизонтальных.Но путём пришипывания пробудившихся почек можно вызвать рост побегов в любом нужном вам направлении.От правильной формировки кроны зависят и сроки начала плодоношения.Если растение растёт в виде удилища, то плоды  будут нескоро, при ветвлении - зацветёт быстро.
Оптимальная температура для развития бутонов и цветения 16-18.Более высокая может вызвать опадение цветков.
позволять цвести можно только 3-4л. растению, при условии,что оно в хорошем состоянии.Не стоит оставлять много завязей на молодом  дереве.плоды могут сформироваться и вызреть ,но пострадает само растение- будет болеть.Нормальное развитие одного плода в комн. условиях способно обеспечить не менее 10-15 зрелых листьев, иначе дереао истощается.
цитрусовый домашний сад выделяет за 1 день несколько граммов целебных летучих вещ.

Julya

Размножение цитрусовых

Существует 2 видда размножения цитрусовых- семенной и вегетативный(прививками,черенками.отводами).Привитые,черенкованные и выращенные из отводков развиваются медленее.
Из семян цитрусовых вырастают только"культурные"формы.Семена для посева лучше взять из цитрусовых плодов хорошего качества,вызревших на здоровых комнатных растениях,желательно с минимальным кол-вом колючек.
Сажать сразу же,как достанете из плода,иначе семена пересохнут и не прорастут.Высеивают их на глубину в 1 см.Сразу политьюЕсли всё время поддерживать землю во влажном состоянии,семена прорастут примерно через месяц.
Целесообразно с первых дней приучать сеянцы к жёстким условиям- недостатку света в осенне-зимнее время и сухому воздуху.т.е. никаких подсветок устраивать не надо.Конечно не все сеянцы будут развиваться нормально.Когда определятся те, кот. быстрее  других развиваютсяи в меньшей степени теряют листья, к ним имеет смысл применять специальные приёмы.Например такие:
Крону дерева нужно тщательно формировать из веток 1-5-го порядков ветвления.после того как крона сеянца сформирована до ветвей 5-6-го порядков,пересадку проводить как можно реже.Лучше держать растение в тесной посуде, чтобы затормозить рост корневой системы и тем самым сбалансировать питание кроны.
Черенкование подходит не для всех видов цитрусовых.им пользуются для разведения лимона и цитрона.Черенки , нарезанные из веточек здорового плодоносящего деревца.Укореняют только во влажном песке.черенок должен иметь 3-5 листьев и быть 8-12 см. в длину.Нижний косой срез делают непосредственно под первой почкой или через неё, аверхний- в 5 мм. над последней.Срезы черенков припудрить толчёным древесным углём и погрузить на 1-2 см во влажный песок, уминая его вокруг  стебелька.

igor_dnepr

Цитата: Julya...Из семян цитрусовых вырастают только"культурные"формы...
В разной литератере - разные мнения :blink: . У Вас цитрусовые плодоносили из семян?

barin

По моему из семян вырастают только дички.

Julya

#14
В разной литератере - разные мнения :blink: . У Вас цитрусовые плодоносили из семян?



ещё нет.Плодоносить начинают через 10-12 лет.