Eugenia Mirtefolia

Автор Леночка, 24 октября 2007, 14:41:33

« назад - далее »

Леночка

На прошлой неделе приобрела у Валеры Евгению для дальнейшей работы, сейчас это просто пенек, но такой толстый и не прямой пенек евгении я вижу впервые вот и купила, хотя пока еще не решила как дальше буду формировать, но времени у меня много, т.к. до весны я точно ее трогать не буду.[attachment=10874:100_5809.jpg]

Genn

Думаю , что с пеньком прийдёться повозиться . Ствол достаточно толстый , большого диаметра и в то же время не высокий . Веточки все молоденькие и тоненькие , новый лидер догонит старый  ствол  ( в диаметре ) только через несколько лет .

Леночка

#2
Это да, но покупать ствол толщиной с карандаш буквой "зю" уж совсем не хочется, а других вариантов не видела. Так что буду пытаться из этого что то сотворить

Nadezhda

Правда необычный пенек для евгении. Я тоже только крючки-карандашики встречала.

Genn

Цитата: ЛеночкаЭто да, но покупать ствол толщиной с карандаш буквой "зю" уж совсем не хочется

Согласен.

Natali

А что в таком случае можно сделать с пеньком?

Леночка

Обрезать типа этого пенька и растить новый лидер, только срез делать лучше чуть более выгнутым

Natali

Прошу прощения, обрезать снизу, т.е. нарастить у основания новые корни и опустить ствол?

Леночка

Нет, обрезать сам пенек наискосок и растить нового лидера на верхушке среза.

Natali

#9
Я вот на фотографиях не вижу подробно, но мне кажется, что все веточки очень тоненькие, а пенек такой толстый, что даже не представляю, как лидера нового растить, чтобы он больше в толщину набирал... т.е. понятно что на это уйдет не один год, но я когда читала статью на бонсай.ру о толстом стволе, почему-то предполагала, что надо какие-то пропорции соблюдать, там написано:
Цитировать"пока толщина ствола в самой нижней части не достигнет 2/3 от желаемой для вашего воображаемого и обожаемого дерева."
Но на самом деле, важно какой толщины веточки из которых можно выбрать будущего нового лидера?

Вот если посмотреть на фото последнего "пенька" (пост № 7) то там несколько другие пропорции.
Т.е. меня вопрос интересует есть какие-то пропорции, оптимальные соотношения ствола- боковых веток, когда нужно обрезать пенек, или можно обрезать и растить нового лидера при любой толщине ствола и веток?

Леночка

Да, там другие пропорции, хотя новый лидер раньше был зеленой травенистой веточкой.
На моей евгении сейчас нет не одной хоть немного толстой ветки для лидера, поэтому уйдет очень очень много времени пока новый лидер наберет хоть более менее подходящую толщину.

Natali

Лен, но там и пенек тоньше :)
В общем я так поняла, что пропорции можно любые, но чем толще ствол и тоньше новый лидер, тем больше лет уйдет на формирование правильной формы ствола и сбежистости!?

Леночка

Все совершенно правильно

Леночка

#13
не смотря на то что зима руки все равно чешатся и т.к. евгения не хотела ложиться спать стоя на балконе, я с ней поработала немного и отравила к орхидеям, после обрезки она уже немного обрасла, так что в конце зимы попробую устроить ей небольшой отдых.

Эта фотка подтветрдение тому что спать она не хотела, видете как обрасла
 

[attachment=12159:100_6513.jpg]

[attachment=12160:100_6625.jpg]

это так сказать в профиль[attachment=12161:100_6632.jpg]

Леночка

#14
Две нижние ветки на одном уровне оставлены специально что бы потом выбрать одну из них, а то боялась вдруг отомрет, но они обе тронулись в рост.
Потом руки чесались дальше и я ее пересадила в горшок побольше для разгона (можно конечно было бы еще побольше горшок взять, но площади не позволяют в ведерках растения выращивать)
[attachment=12162:100_7102.jpg]


[attachment=12163:100_7104.jpg]

понимаю то это по бонсайным понятиям не совсем правильно, но мне нравится
[attachment=12164:1100_7106.jpg]

Ветку наверное стоит оствить которая правая на первом фото в последнем сообщении или другую?