Стефанотис

Автор barsuchok, 26 октября 2007, 06:12:58

« назад - далее »

barsuchok

Вот решила прикупить семки стефанотиса, но нигде не вижу более менее подробной информации по выращиванию этого растения из семян :huh:
Что скажите?? Как их лучше сеять и какие сроки прорастания??

Persilka

Barsuchok а почему решила из семян? Он и черенками то сложно размножаеться...
А какой фирмы семена? Ни разу не видела.

barsuchok

Семена на Фальконсе есть. Там и решила взять. Про черенки знаю, что трудно укореняются, вот и подумала, может быть семенами проще???

noname

Не проще, точно так же трудно и семенами. В прошлом году сеяла 5 штук - не проросло ни одно. Так что о сроках сказать нечего.

barsuchok

семена посеяла 10 ноября. Пока, естественно, говорить о каки-либо результатах рано, но процесс пошёл. Написано, что в среднем от 4-х до 6 недель прорастает. Посмотрим.
Северин, сочувствую.... может и у меня будет результат не лучше, а пока я решила купить и наслаждаться готовым взрослым и цветущим растением :)

barsuchok

Первое семечко стефанотиса проросло 01 декабря :) УУррааа!!! 1 из 3-х, думаю, это уже результат!

Persilka

Barsuchok поздравляю, отличный результат!
При какой температуре прорастают?

barsuchok

стояли недели 2 при +30 +33. Потом снесла на полку с подсветкой, которая тоже нагревается, но намного слабее. Градусов +22 было и ночью прохладнее, вот и ещё постояв так недельку показался первый росточек. Только семядольки так плотно сидят в семечке, что и не представляю, как они будут разрывать его. Уже капала водичкой, и ничего.....

barsuchok

Ура! Сегодня утром "шкурка" слетела (с моей помощью, конечно) но очень легко. Видимо, вчера ещё не пришло время. Росток достаточно крупный и крепенький. Развернутся семядольные листочки - попробую зафотать.

barsuchok

ну вот, теперь есть ЧТО показать :) Мой стефик на сегодняшний день.

barsuchok

на выходных пересадила стеф в новый горшок и свежую землю, а корешки-то у него мощные!!! Такие большие и так много! По сравнению с последней фоткой у моего стефанотиса появилось ещё несколько "парных" листиков. В общем, растёт достаточно быстро. Росток крепкий.
Чуть позже ещё фотку сделаю.

barsuchok

вот так растёт мой стефик :)

barsuchok

стефанотис радует своим быстрым ростом :) Так и до цветов не далеко ;)

Greycat

А у меня стефанотис начал сбрасывать лстья. Сначала желтеют, потом падают. Стоит на одном месте, опрыскиваю постоянно, не залит. И еще у него новые побеги засыхают и не растут. На каждом побеге остается по четыре листа, а дальше стрелка засыхает. Что бы это могло быть?

tasia

Цитата: Greycat' date='25 Ноября 2009 - 15:22 от 25 ноября 2009, 15:22:54А у меня стефанотис начал сбрасывать лстья. Сначала желтеют, потом падают. Стоит на одном месте, опрыскиваю постоянно, не залит. И еще у него новые побеги засыхают и не растут. На каждом побеге остается по четыре листа, а дальше стрелка засыхает. Что бы это могло быть?



https://iplants.ru/fo...нотис&st=0