Проблема залива

Автор beomaster, 27 октября 2007, 03:05:52

« назад - далее »

beomaster

Проблема залива растений является важной частью общей проблемы содержания растений и напрямую связана с составом субстрата, в который мы их сажаем. Что и является целью эксперимента. Хочу обсудить условия. Мы выбираем  растение, не зимующее- это будет нечестно, в состоянии вегетации, живущее на полке с подсветкой и влажностью, жить оно будет в субстрате, который я использую. Я буду поливать его до пролива из дренажки 2 раза в день невзирая на состояние грунта, посмотрим, смогу ли я его залить. Если это интересно, я бы попросил предложения по растению, которое будет испытуемым, а я, в свою очередь, освещу весь процесс. Есть сейчас на выбор кармона, мирт и фикус. Сериссу не предлагаю, это опять же не честно. Лучше всего на мирте или кармоне, они адаптировались уже и пересаживались с отмывкой корней- штатного грунта нет. Фикус- серединка на половинку, при пересадке корни не обтрясал особо.

serbin

#1
По каким критериям будете оценивать результат?
С чем будете сравнивать полученый результат?
Сколько растений будет в подопытной и в контрольной группе?

Удачи!

Genn

Цитата: beomasterЯ буду поливать его до пролива из дренажки 2 раза в день невзирая на состояние грунта, посмотрим, смогу ли я его залить.
Т.е. сдохнет или не сдохнет .

Цитата: beomasterЕсть сейчас на выбор кармона, мирт и фикус.

Мирт вполне может выдержать , а вот фикус и кармона вполне могут загнуться .
А если честно , то я совсем не понял смысла эксперимента . Если Вы возьмёте три растения в одном и
том же грунте , то Вы проверяете устойчивость растений . Если одно растение в трёх грунтах , то Вы
проверяете грунт . Если Вы берёте одно растение в одном грунте - то оно у Вас просто лишнее .

beomaster

Из лишнего на хозяйстве только драцена :lol: .
Да, хочется проверить грунт. Трех кармон или фикусов у меня нет, миртом не хочется рисковать. Отложу-ка я это дело до весны, чего-то вперло меня из-за окончания дачного сезона, проверять буду на фикусах-их будет у меня и не жалко, грунтов попробую пять и сравнивать буду друг с другом ;) . На Ваш взгляд достаточно? Можно было бы на кармонах, но они пересадку плохо переносят. А, на бирючинах запросто! Да, скорей на них, оно все же наших широт, пересаживается хорошо и результат виден быстро. Если есть замечания, напишите, плиз, а пока отложим темку и буду собирать контрольную группу.
Во-первых, интересно и самому. Во-вторых, на форуме должны быть подобные темки, теплицы, конечно, нет, но надо же что-то делать.... В третьих, бонсай-тема вообще дело неспешное, народу тут немного, если не разбавлять ее общими вопросами растениеводства (в практическом смысле), по одному сообщению в неделю- таки прикроют раздел, и ради чего все тут писали?
"Не знаю о чем Вы, но ехать надо..."

Genn

Цитата: beomasterДа, хочется проверить грунт.   проверять буду на фикусах-их будет у меня и не жалко, грунтов попробую пять и сравнивать буду друг с другом ;)
Теперь понятно , идея хорошая . Сколько есть грунтов , все можно сравнить и выбрать самый подходящий .

Цитата: beomasterна форуме должны быть подобные темки, теплицы, конечно, нет, но надо же что-то делать.... В третьих, бонсай-тема вообще дело неспешное, народу тут немного, если не разбавлять ее общими вопросами

Полностью согласен .

serbin

Ваш эксперимент, судя по намерениям, будет называться
 
Устойчивость кармоны (или того, что выберете вместо нее), в условиях моей квартиры, к фактору переувлажнения в различных типах грунтов.

Это действительно то, что Вы хотите выяснить?

Я не стебаюсь. Но потратить время  на что-то маловразумительное не хотелось бы. Даже если это время не мое, а Ваше.
Пожалуйста, ответьте на мои предыдущие три вопроса - ответы на них нужно знать до начала действий.

Удачи!

Indigo

ЦитироватьИз лишнего на хозяйстве только драцена
Вот у мены рука бы не поднялась - такую красоту убивать...
beomaster , на мой взгляд, такая затея по существу бесплодна, потому как залив в любой степени не может улучшить ситуацию. Мне представляется наиболее интересным с точки зрения логического поиска, изготовление некоего универсального фитобальзама, включающего в свой состав настолько удачно найденный баланс макро и микроэлементов или только каких-то специфических минеральных или аминокислотных селективных групп, которыми при систематическом поливе, совершенно различные по видам и семействам растения, абсолютно не отравляются, а наоборот, по внешнему виду - стабильно выглядят наиболее добротными. Такая экспериментальная практика и приобретенный опыт позволят избежать многих хронических проблем, порой неожиданно возникающих при использовании комплексных промышленных удобрений.

beomaster

Давайте начнем сначала. Есть масса растений, по весне требующих пересадки. В основном, зимующие в мягкой прохладе 10гр. Мне надо определиться с субстратом, во что их сажать. Кроме явно кислотных типа азалий или наоборот типа самшита. Хотелось бы составить некую универсальную смесь, устойчивую к заливу и засушке, ну и растениям не навредить. Прошедший сезон показал, что тот субстрат, что я использую, с одной стороны, растениям не навредил- смертей практически не было, с другой- на 4 дня уехал- все, приплыли. Понятно, что чудес не бывает, но хочется оптимизировать имеющееся. Почему залив- заставить ту же акадаму впитать влаги больше, чем она может, нереально. Но вот создать условия, когда бездумно политые растения соседкой по просьбе в связи с отъездом выживают и вполне растут- такое я и хочу. Бо следующий сезон грозит большими отлучками. Давайте забудем о КЫСПИРИМЕНТЕ и просто обсудим мою проблему. Вопрос удобрений оставим на другой топик, и в нем обсудим комплексный подход в ударной агротехнике- тоже тема, мне бы хотелось найти формулу "счастливого раствора" для подопечных. Я просто хочу подготовить зимой телегу, сани летом подготовил вполне.

vassa

:blink:  :blink:  :blink: Я полном недоумении-зачем нужен этот экскремэнт! Новичкам??. По моему лучше создать толковый топик об предъотващении залива. От него пользы будет несомненно больше! :P

Genn

Цитата: beomasterНо вот создать условия, когда бездумно политые растения соседкой по просьбе в связи с отъездом выживают и вполне растут- такое я и хочу. Бо следующий сезон грозит большими отлучками. Давайте забудем о КЫСПИРИМЕНТЕ и просто обсудим мою проблему.

Павел , в этой ситуации , надо задуматься об автоматической системе  полива  .

serbin

Цитата: GennПавел , в этой ситуации , надо задуматься об автоматической системе  полива  .

Тогда, чего тут экспериментировать?  Обычная гидропоника это.  Голландцы уже лет тридцать, как все проэкспериментировали и завалили всю Европу  "бонсаями".

Удачи!

Natali

Я тоже не понимаю сути эксперимента... залить можно все что угодно - было бы желание, в конце концов ни одно из перечисленных не является больтным растением :)

А если есть что выбросить, тем более кармону и мирт, Паш, подари мне лучше :wub: если не жалко и не лень до почты дойти :rolleyes:

noname

Прошло 4 месяца...
Где результаты кыспырымента? Неужели не получилось залить???

beomaster

Так вроде решили опытов не проводить...
А залить мне действительно пока никого не удалось. Поливаю я не потому, что просохла поверхность грунта, а потому, что есть свободное время.
А в связи с оттепелью и моей ленью сегодня на балконе некоторые пассажиры побеги приопустили, не уследил.

Gerda

У меня скорее проблема противоположная заливу :rolleyes: Недавно свой бедненький ахленький мирт чуть не угробила :angry: .