Вишня

Автор Николай, 31 октября 2007, 22:23:27

« назад - далее »

Николай

Что-то меня в последнее время заинтересовали цветущие бонсай. Сакуру пока не рискну заводить, но поэкспериментрировать на войлочной вишне желание есть. Про один стволик я писал на главном бонсайном форуме и тут на днях обноружил в зарослях три проростка примерно метровой длины (вишенки осыпались и проросли). Так вот зозник вопрос по поводу пресадки: в одном источнике прочитал, что надо пересаживать в начале зимы, т.е. сейчас идельное время, а в другом после цветения т.е. конец апреля/начало мая. Так кому верить?

Поскольку стволики чуть толще карандаша, то есть мысль изобразить что-то многоствольное или групповую посадку.

beomaster

Плодовая роща - прикольно будет, особенно в цвету, если сложится. Плодовые саженцы вообще-то сейчас сажают, насчет после цветения- даже не слышал, свою вишню в этом году отрыл с заброшенного участка в начале апреля, цвела и обрастала плохо, правда, ей лет 7-8, и рубал нещадно. Думаю, как раз сейчас будет, с первыми заморозками через неделю.

Николай

Источник второго варианта: Изабель и Реми Самсон "Как создать и вырастить бонсай."

Если еще учесть возможность прививки черенков сакуры, то получиться розовоцветное не только по названию, но и по факту.

klop

Я бы весной пересадил. Какой смысл делать это сейчас?

Николай

Весной и так очень много работы. А если осенне-зимняя пересадка не повредит дереву, то почему бы и нет?

vassa

#5
Если растение , как предполагается, будет зимовать, то я бы пересадил осенью. Тем более вы готовы. Весной можно и опоздать, по разным причинам. До крепких морозов ещё далеко, то мой вердикт-пересаживать, ИМХО!

Николай

На выходные уже запланировал вылазку. Сегодня провел ревизию и в темноте насчитал не три, а около десятка разной толщины, от прутиков, до 2 см.

vassa

Приступайте к выкапыванию как можно раньше, в смысле часов в 10. Пока суть да дело-не заметите как пробежит время и прийдется делать все быстрее. пока выкопаете, пока оцените, пока проведете посадку-стемнеет.

Николай

Цитата: vassaПриступайте к выкапыванию как можно раньше, в смысле часов в 10. Пока суть да дело-не заметите как пробежит время и прийдется делать все быстрее. пока выкопаете, пока оцените, пока проведете посадку-стемнеет.


Успел выкопать только четыре дервца, а на следующий день уже землю начало подмораживать, поэтому остальные будут ждать весны.
 
 Вот такой "торчок" взял домой, пусть на лоджии зимует, под присмотром.

[attachment=10971:вишня1.jpg]            

Что из него получится пока не представляю, буду ждать пробуждения почек на стволе и от них плясать.
Над углом и накломном подумаю как нибудь потом, по мере утолщения стволика.

vassa

Хороша! Можно предположитьследующее:
[attachment=10973:Arte_Viv...ние_0001.jpg]
или
[attachment=10974:Arte_Viv...ние_0002.jpg]

vassa

#10
Вот еще не плохо, можно подобное попробовать
[attachment=10975:asazuba__1_.jpg]
Кстати, вишня иногда отращивает такие длинные "косы"!

Николай

vassa, большое спасибо за гравюры и фото! Вариант с "косами" очень даже меня заинтриговал.

klop

Не успел в пятницу написать. Минусы осенней пересадки зимующих растений - корни не успевают прижиться и освоится в новом субстрате. Соотв. при оттепелях или поражении неосвоившихся корней морозом что будет? Разовьется всякая патология, типа гнили. Так потерял метасеквойю

Николай

Согласен с вашим мнением, определенная опасность есть. Поэтому я даже рад, что не успел выкопать все саженцы, несколько осталось на весну. Зато получиться замечательный эксперимент по зимне-весенней пересадке. Так сказать "за" и "против".

vassa

<_< Вообще то  садоводы в большинстве практикуют именно осенние посадки плодовых деревьев. ;)