Выгонка луковичных - сезон 2007

Автор Vishenka, 22 октября 2007, 15:55:30

« назад - далее »

Vishenka

1

Филиппок

Девочки, ну что, начал уже кто-то новый сезон, что уже упрятали в холодильник? Я все думаю, что кроме тюльпанов выбрать.

Pansy

Филиппочек, у меня в холодильнике лежат луковици пушкинии, хионодоксы, крокусов и птицемлечника сомнительного. Все подходят для выгонки.

Demi

Посажены и отправлены в холодильник в октябре крокусы двух цветов (желтые и фиолетовые) и розовые гиацинты B)
Еще лежат луковицы нарциссов, подкинула знакомая, но луковички больные на вид, и время упущено. Так что наверное сажать не буду ...

lero

#4
У меня крокусы уже проклевываются! На Новый Год  готовлю!( отхватила новый цвет "неон")
К февралю готовлю гиацинты Ароматные Синие и Пурпурные для мужа.
 К марту (себе любимой) Хионодоксу Хрустальную и Тюльпаны Бакари (вроде полевых). :)

kitty_boom2002

#5
Девочки,

Есть 12 луковок гиацинтов и 48 тюльпанов.
Прочитала всю инфу по выгонке. В выходные собираюсь сажать. Осталось несколько вопросов.

1) Про горшки
С гиацинтами все понятно.
Можно посадить по 6 штук в широкий горшок. Про это написано  ЗДЕСЬ
А вот про тюльпаны не очень... В одном месте пишут, что между луковками должно быть расстояние, а вдругом - что можно сажать плотно.... :huh:
Так какую емкость лучше купить, что все поместилось (ну или хотябы по 5 луковок) и потом красиво смотрелось на подоконнике?

2) про почвосмесь
Если покупать в магазине, то какую лучше?

3) сколько вымачивать в "Максиме"?

заранее огромное спасибо! :)

kitty_boom2002

#6
Девочки, привет!

Неужели никто выгонкой в этом году не занимается?!

Я прочитала всю прошлую темку :) очень много полезной инфы! Спасибо.
Но остались еще кое-какие вопросики.

Правда поскольку высаживать решила вчера, поэтому ответов не дождалась... Поехала в ОВI и там все купила: ящики, грунт (универсальный) и вермикулит, чтоб порыхлей был.

Тюльпаны посадила в контейнеры (длина 40см, ширина ~15) в два ряда. Слегка в шахматном порядке. Получилось около 12 штук на ящик.
Расстояние мужду луковками 1,5- 2 см. Это нормально?
Сверху см2-3 земли... Не много?

Гиацинты - 6 штук в одном горшке. Плотно друг к дружке. Маковки торчат...
Еще 3 штуки сегодня посажу в пластиковые стаканы...
А тюльпаны так можно сажать? А маковка должна торчать? Здесь, в разделе быстрая выгонка,

И еще, если в стакан сажать, то обязательно в песок и гальку или можно в грунт с вермикулитом?

А луковки должны быть абсолютно здоровые?
А то уменя один сорт все хорошие я синие тюльпаны из 24 луковок только 10 хороших... 3 вообще сгнили, а остальные какие-то щербатые...
Сегодня постараюсь фотку выложить.

Людмил@

Цитата: kitty_boom2002Сегодня постараюсь фотку выложить.
Фотку ждёмс! Я сама никогда выгонкой не занималась,но интересуюсь.Меня остановил неудавшийся опыт моей подруги,она пыталась заняться выгонкой нарцисов.А гипперами мы хвастаемся на соседней страничке,у меня и не махровые есть,они нисколечко не хуже махрей.

Люсьена

kitty_boom2002, я тоже в этом году занялась выгонкой тюльпанов и нарциссов (сама того не ожидая - прислали в подарок луковицы). Это у меня первый опыт, так что ничего путнего посоветовать не могу. Посадила примерно также как и вы, хвостики тоже торчат и у тех и у других. Нарциссы садила где-то в начале ноября, тыльпаны позже, но нарциссы уже проклюнулись! Я в раздумьях - это нормально или нет, по-моему рановато... Возможно температура не достаточно низкая, в пределах 8-9 градусов, иногда 10.

kitty_boom2002

#9
Я поняла так, что чем ниже температура, тем быстрей они выгоняются.
Т.е. обычно температура ~ +10, а чтоб взошли по-быстрее до не выше +5

NATTIK

#10
Тюльпаны я выгоняла уже 2 года. Первая попытка была неудачной :(  по двум причинам: луковицы для выгонки взяла мелковатые и период "зимы" был не достаточно продолжительный. В прошлом году, устранив свои ошибки, опять попробовала и на этот раз удачно.  :P
Результаты по этой ссылке:https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=10726&st=45
Луковицы покупала низкорослых сортов.
Необходимая продолжительность искусственной зимы для разных сортов тюльпана составляет от 16 до 22 недель. Самый лучший способ устроить им такую «зиму» – положить в марлевых мешочках (чтобы проветривались) в холодильник, туда, где температура поддерживается на уровне 5-9°С. Обычно – это самый низ холодильника.
Всем удачи!

kitty_boom2002

а вот мои попрченные луковички.
Викинуть их всех да?



kitty_boom2002

вот еще





и такая, с проросшей деткой


Люсьена

ЦитироватьВсе викидывать, да?
Я бы попробовала посадить после вымачивания...

kitty_boom2002

#14
Люсьена, а вымачивать помимо "Максима" в чем можно? А то он что-то мне совсем не попадается...