Авония (Avonia) из семян

Автор noname, 03 января 2006, 17:38:11

« назад - далее »

noname

Мельников Владимир
прошу помощи!
Посеяла семена авонии, все замечательно взошло и растет, но до настоящего времени находилось в пакете т.к. горшочем всего 3 см в диаметре и земля пересыхает очень быстро. Но с другой стороны - во всех источниках написано, что влага в стадии когда уже растение имеет не только семядольные листки - губительна. Что делать-то? Доставать из пакета и поливать как? По мере высыхания или пусть еще постоит в засухе или пусть в пакете в слегка влажном состоянии стоят?
Ну жаба задушит погубить это добро.

Мельников Владимир

СЕВЕРИНА! Портулаковым и так при выращивании из семян нужно побольше влаги,чем другим суккулентам.А если вы еще будете 2-3 раза в день минут по 20 проветривать-то будет совсем отлично.Они загнивают не от влаги,а от затхлости воздуха.Еще месяца 2 в таком режиме смело выращивайте.Можете пропикировать в более высокую посуду и постепенно развивать суккулентность,давая через месяц где-то небольшие периоды сухости.
Вообще интересное растение.А которая у Вас Avonia?

noname

Мельников Владимир

Я  держу горшочек в пакете, но в последнее время верх пакета не закрыт т.е растюх дышит свободно, просто стенки пакета не дают так быстро просыхать почве, а то уже сил нет дрожать над ним днеи м ночью как бы не проворонить и не засушить.Вся эта конструкция подвешена скрепкой под лампой дневного света почти впритык. А авония кажется бумажная. надо спросить у Лютика пусть покажет фото своей. Это из ее семян.
Пикировать пока боюсь, во всех источниках написано, что она крайне отрицательно относится ко всякого рода пересадкам, а суккулентовод из меня скажем - никакой, только собираюсь.
Да, вот еще что! А какой грунт для нее должен быть? В статье было написано что как для обычных комнатных растения, ну я так и посеяла :(

Мельников Владимир

#3
Грунт для Портулаковых должен быть чуть-чуть побогаче,чем для остальных суккулентов.Можеть быть такой же как для Гаворций.Т.е.1/3 листовой,1/3 дерновой ,остальное крупный речной песок.Такой,как я сфотографировал для темы @Как мы выращиваем свои суккуленты@
И самое главное,когда они у Вас подрастут,не забывайте,что им нужен более легкий режим,чем таже ,например,для Глотифиллюмам или Плейоспилосам . :) Удачи!!!!!

noname

Мельников Владимир Ну как мы выглядим? Критика будет?

Мельников Владимир

СЕВЕРИНА!Если еще интересует мое мнение,то-СУПЕР!!!
Вы очень хорошо выращиваете растения.Присылайте ко мне конверт -я ВАМ еще вышлю семян -пробуйте уже и кактусы сеять.

noname

С вашего разрешения добавлю. Авонию я вырастила, в эту осень она уже цвела, но делает это так незаметно и интересно, что семена я проворонила. Растенька мне понравилась, сначала такие симпатичные серые палочки, а потом она ветвится, "палочки" отрастают в длину и свисают ампелью. Реагирует на солнце и закручивается во всевозможные формы.
При выращивании из семян поняла одно, как только из семядолек (котиледонов) начнет расти то, что уже настоящая авония, укрытие снимаем, а иначе сеянцы как бы растворяются, очень  незаметно т.е гниют они, но увидеть этот процесс трудно. Я только при пересчете сеянцев видела, что не хватает бойцов!

При нехватке освещения чешуйки сидят не так плотно, это неэстетично, так что полное и максимальное солнце. Засуху выносят исключительно,  если недолить - не страшно.  Пересадку переносит хорошо, пересылку выдерживает. Зимует, как все суккленты.
Но размножается ли отростками - не знаю, не пробовала.

Анюта

Северина! Читаешь мысли! Вот только хотела спросить про черенки! У меня летом вроде торчал один корешок из нового прироста твоей -моей авонии, но я его проворонила.

noname

Весной попробуем, для эксперимента можно кусок отщипнуть, там есть уже что! А мне вот интересно, после того, как в потемках вытянулась, на солнце потом села или это уже процесс необратимый?

Анюта

Цитата: северинаА мне вот интересно, после того, как в потемках вытянулась, на солнце потом села или это уже процесс необратимый?

Похоже необратимый :( 3 недели в полной темноте это круто! Новый прирост совершенно нормальный, плотненький.

Анюта

Северина, караул!
Ты не помнишь на который день у тебя авония всходила?
Я нынче перепутала всё на свете-на второй день в одной из плошек взошло нечто...но похоже это не тилекодоны, которые там должны были быть...

noname

#11
Вот как раз авония всходит уже даже часов через 16-18! Если семена хорошие, а тилекодон... (долгая пауза с целью придумать, как обозвать этого негодяя, на ум ничего не пришло) - он так и не взошел, сеяла 24 января.

Анюта

Ну понятно..значит она, родимая, заказанная "для количества" А тилекодоны....у меня их два вида-тоже молчат :(

noname

Как начнут появляться белые головки (вот мне на цветную капусту похоже), укрытие снимай. Иначе они тают быстро и совершенно незаметно. Можно догадаться об этом, если пересчитывать. :) А до того, как - проветривай 3-4 раза в день и поддерживай влажность умеренно.

Pola

северина , а температуру им какую надо примерно? комнатную 20-25 или повыше 30-35? для прорастания